Добро пожаловать

UNHCR Armenia -

УВКБ ООН, Агентство ООН по делам беженцев, создало данный раздел для и при участии беженцев и искателей убежища в Армении с целью предоставления достоверной и полезной информации по защите и интеграции на местном уровне.

Если Вы столкнулись с острыми и неотложными проблемами, связанными с образованием, здравоохранением, социальной защитой, свободой передвижения, доступом к процедурам предоставления убежища или доступом к другим правам и услугам, Вы можете обратиться на горячую линию УВКБ ООН0 8000 0025.

Операторы горячей линии говорят на армянском, русском и английском языках. Кроме того, по возможности, может быть организован перевод с других языков (в случае редких языков могут возникнуть некоторые сложности). Для регистрации своего заявления об убежище Вы должны обратиться в Миграционную службу Армении. Время работы: с 9:00 до 18:00 (понедельник-пятница) или позвонить по телефонам:
+374 60 275 024/ +374 33 275 024
/+374 33 275 034 (для искателей убежища)
+374 60 275 028/ +374 60 275 029 (для тех кто уже получил убежище в Армении)
Онлайн-запросы могут быть посланы в Миграционную службу по официальному адресу электронной почты: [email protected] или через платформу электронных запросов по адресу e-request.am.

Роль УВКБ ООН в Армении сосредоточена на содействии Правительству в обеспечении качественных процедур предоставления убежища и выполнении обязательств по отношению к беженцам и искателям убежища в соответствии с международным правом и стандартами. УВКБ ООН помогает искателям убежища, предоставляя через своих партнеров социальные услуги и юридическую помощь, включая представительство в суде.

Информация о ситуации в Украине

Информация на сайте предназначена для искателей убежища, беженцев и лиц без гражданства, находящихся в Армении. Обеспечение Вашего доступа к основным правам и услугам, а также безопасности являются обязанностью Республики Армения, которая ратифицировала Конвенцию ООН о статусе беженца от 1951 года.  

На данном сайте вы можете найти следующую информацию:

Этот сайт будет постоянно обновляться. Если у вас есть какие-либо предложения, сообщите нам об этом (связавшись с нами по адресу: [email protected])!