Ходатайство о предоставлении убежища

Право на получение убежища в Армении

Всеобщая декларация прав человека: “Каждый человек имеет право искать убежища от преследования в других странах и пользоваться этим убежищем.” (Статья 14 (1))

C

Конституция Республики Армения: “Каждое лицо, подвергающееся политическому преследованию, имеет право искать политического убежища в Республике Армения.” (Статья 54)
“Никто не может быть выслан или выдан иностранному государству, если существует реальная угроза того, что данное лицо может подвергнуться в данной стране смертной казни, пыткам, бесчеловечному или унижающему обращению или наказанию.” (Статья 55(1))

Лица, ходатайствующие о предоставлении убежища в Армении, попадают под действие национальных законов Армении и действующих процедур предоставления убежища.

Убежище – это правовая защита, предоставляемая иностранным гражданам и лицам без гражданства с вытекающими из нее правами и свободами. Убежище предоставляется путем признания иностранца беженцем. Каждый имеет право просить убежища в иностранном государстве. 

Для получения дополнительной информации посетите оффициальный веб-сайт Миграционной Службы.

Вы можете ходатайствовать о предоставлении убежища в письменной, устной, жестовой форме или с помощью любых других средств связи в пунктах пограничного перехода, в полицейских участках, в Миграционной Службе или в пенитенциарных учреждениях. Вы имеете право подать ходатайство о предоставлении убежища, даже если Вы прибыли в Армению нелегально. Вы также можете связаться с Миграционной Службой, УВКБ ООН и Офисом Защитника Прав Человека, если Вам необходима консультация по поводу ходатайства о предоставлении убежища. (Посетите страницу Партнеры и контактная информация для получения контактных данных).

ВНИМАНИЕ!!!

Также сообщаем, что вы можете отправлять свои жалобы и предложения на следующий официальный адрес электронной почты: [email protected] или используя платформу электронных запросов по адресу https://e-request.am/ru/.

Вы можете позвонить нам по следующим телефонным номерам:
✅ Запрет на въезд в Российскую Федерацию: +374 60 275 007
✅ Проблемы с возвращением и реинтеграцией: +374 60 275 009
✅ Вопросы, касающиеся беженцев: +374 60 275 008
✅ Вопросы, связанные с предоставлением убежища: +374 60 275 010
✅ Общие вопросы: +374 60 275 036
✅ Вопросы, связанные с принудительным возвращением из Германии: +374 95 877 017, +374 95 998 980, +374 41 232 030.

Кто является искателем убежища?

Иностранец, находящийся за пределами страны своего гражданства или постоянного проживания, ходатайствующий о предоставлении убежища в Республике Армения (РА), является искателем убежища, до принятия окончательного решения по ходатайству о предоставлении убежища.

Вы можете подать ходатайство о предоставлении убежища в Миграционную службу:

  • если у Вас есть обоснованные опасения подвергнуться преследованию по признакам расы, религии, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политическим взглядам, или
  • в связи с угрозой Вашей жизни, безопасности или свободе в результате широкомасштабного насилия, иностранной агрессии, внутренних конфликтов, массовых нарушений прав человека или других обстоятельств, серьезно нарушающих общественный порядок.

Вы, как искатель убежища

  • Не подлежите уголовной или административной ответственности за незаконный въезд или незаконное пребывание в Армении.
  • Не подлежите высылке или экстрадиции в иностранное государство, если существует реальная угроза того, что Вы можете быть подвергнуты смертной казни, пыткам, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию в этой стране.
  • Имеете право проживать в Центре временного размещения искателей убежища, при наличии свободных мест.
  • Имеете право на бесплатные услуги устного и письменного перевода.
  • Имеете право на бесплатные юридические услуги, для чего Вам необходимо обратиться в Офис Общественного Защитника.
  • Имеете право обратиться к Защитнику Прав Человека, если считаете, что Ваши права были нарушены государством, органами местного самоуправления или должностными лицами, а также организациями, осуществляющими деятельность в сфере государственной службы.
  • Имеете право обратиться в Представительство УВКБ ООН в Армении и в Международную Организацию по Миграции.

Ходатайство о предоставлении убежища в пунктах пересечения границы Республики Армения

Вы можете подать ходатайство на получение статуса беженца и предоставление убежища в следующих пограничных пунктах и аэропортах Армении:

  • Ba
  • Бавра (Пункт пересечения сухопутной границы Армения-Грузия)
  • Баграташен (Пункт пересечения сухопутной границы Армения-Грузия)
  • Мегри (Пункт пересечения сухопутной границы Армения-Иран)
  • Айрум (Пункт пересечения сухопутной границы Армения-Грузия)
  • Гогаван (Пункт пересечения сухопутной границы Армения-Грузия)
  • Аэропорт Звартноц
  • Аэропорт Ширак

Если вы въехали в Армению легально и находитесь в любом сухопутном или воздушном пункте пересечения армянской границы, Вы можете сообщить пограничным службам о своем намерении подать ходатайство о предоставлении убежища в Армении. После регистрации ходатайства о предоставлении убежища Вам объяснят, как пройти/проехать в офис Миграционной Службы и подать ходатайство о предоставлении убежища.
Пограничные службы разъяснят Вам процедуру получения убежища в Армении, а также права и обязанности искателей убежища. У Вас будет право запросить адвоката и связаться с УВКБ ООН.

Если Вы пытаетесь въехать в Армению без действительного документа или действительного разрешения на въезд и желаете ходатайствовать о предоставлении убежища, пограничные службы могут принять решение о задержании Вас на срок до 72 часов в пункте приема на пограничном переходе, предназначенном для иностранных граждан, для проведения соответствующих проверок в порядке, установленном законом. После регистрации ходатайства о предоставлении убежища Вас посетят сотрудники Миграционной Службы. Должностные лица Пограничной службы и Миграционной Службы составят акт, на основании которого Вы получите право на въезд на территорию Республики Армения.

В случае необходимости Вы и члены Вашей семьи будете доставлены от пункта пересечения границы в отделение Миграционной Службы или пункт приема.

В случае возникновения вопросов Вы можете обратиться за консультацией к сотрудникам Миграционной Службы, УВКБ ООН, Общества Красного Креста Армении, а также в офисы Защитника Прав Человека и Общественного Защитника.

Ходатайство о предоставлении убежища во время содержания под стражей

You also have the right to apply for asylum in detention facility (prison), if there is a threat to your life and freedom in

Вы также имеете право ходатайствовать о предоставлении убежища в месте содержания под стражей (тюрьме), если существует угроза вашей жизни и свободе в Вашей стране и Вы нуждаетесь в международной защите.
Вам необходимо подать ходатайство о предоставлении убежища в администрацию места содержания под стражей (тюрьмы). Ваше ходатайство будет передано в Миграционную Службу для обработки.
Вы также можете обратиться в Миграционную Службу, УВКБ ООН и офисы Защитника Прав Человека и Общественного Защитника из пенитенциарного учреждения, если Вам нужна консультация касательно ходатайства о предоставлении убежища.

Ходатайство о предоставлении убежища на территории Армении

Если Вы въехали на территорию Армении, то Вам следует обратиться в Миграционную Службу (МС) Министерства Территориального Управления и Инфраструктуры для подачи ходатайства о предоставлении убежища. Вы должны представить заполненную форму ходатайства о предоставлении убежища на рассмотрение в МС. В случае необходимости сотрудник поможет Вам заполнить форму. Форму ходатайства можно заполнить на армянском языке, Вашем родном языке или на любом языке ООН (арабском, китайском, английском, французском, русском и испанском).
Если Вы ищете убежища вместе с членами Вашей семьи, Вы можете подать единое заявление, заполненное совершеннолетним членом Вашей семьи. Однако каждый член семьи также может подать индивидуальное заявление о предоставлении убежища (отдельно от единого заявления).
Вместе с заявлением о предоставлении убежища необходимо предоставить следующие документы:

  • Копию паспорта, копии других документов, удостоверяющих личность, при их наличии;
  • Копию свидетельства о рождении (в случае несовершеннолетних), при ее наличии;
  • Имеющиеся у Вас документы, которые, по Вашему мнению, могут обосновать Ваше требование;
  • 2 цветные фотографии (35х45мм).