Права и обязанности беженцев

Права беженцев

1. Право на легальное проживание в Армении
В случае признания беженцем лицу предоставляется право на законное проживание без ограничения срока, а также документ, удостоверяющий статус беженца.

2. Право на труд
Беженец имеет право на труд. Беженцу не требуется подавать заявление на получение разрешения на работу, как это обычно бывает в случае с другими иностранцами. При признании беженцем он/она автоматически получает разрешение на работу.
Беженец имеет право искать работу и работать на тех же условиях, что и граждане РА, за исключением случаев, когда по закону необходимо иметь гражданство РА (например, для работы в государственных органах и органах местного самоуправления).

3. Право на образование
В Армении беженцы имеют право на получение общего образования на тех же основаниях, что и граждане Республики Армения. Они имеют право устроить своего ребенка в возрасте 6 лет и старше в первый класс государственной общеобразовательной школы Республики Армения.
Беженец может выбрать общеобразовательную школу для своего ребенка. Список государственных общеобразовательных школ размещен на официальном сайте Министерства Образования, Науки, Культуры и Спорта.
В отношении высшего образования (университет, институт, академия и др.) беженец имеет такие же права, как и граждане Республики Армения..

4. Право на передвижение и выбор места жительства
Беженец имеет право на свободное передвижение по территории Армении и выбор места жительства.
Беженец может выезжать за пределы Армении со своим действующим конвенционным проездным документом в случае получения визы соответствующей страны.

5. Право собственности
Беженец имеет равные с гражданами Республики Армения права в отношении приобретения движимого и недвижимого имущества, а также владения им. Беженец не может пользоваться только правом собственности на землю, так как согласно национальному законодательству право собственности на землю предоставляется только гражданам Республики Армения и иностранцам, имеющим специальный вид на жительство.

6. Право на социальное обеспечение и медицинское обслуживание
Беженец имеет равные с гражданами Республики Армения права на пользование социальными услугами, т.е. на получение государственных пособий и финансовой помощи, таких как пособия по временной безработице, несчастным случаям и профессиональным заболеваниям, пенсии и пособия по безработице. Беженец имеет право на получение бесплатной медицинской помощи и медицинских услуг, а лица, не достигшие 18-летнего возраста, имеют также бесплатного медицинского обслуживания в стационаре в соответствии с законодательством Республики Армения.

7. Право на гражданство Армении (натурализация)
Если Вы были признаны беженцем и ознакомились с Конституцией РА, Вы имеете право подать заявление на получение гражданства Армении. (см. https://www.mfa.am/ru/citizenship). Для получения гражданства РА Вам необходимо обратиться в Паспортно-визовый отдел Полиции РА, заполнить заявление и представить необходимые документы. Знание Конституции Республики Армения будет проверяться тестом.

Ограничения некоторых прав
Беженцы не имеют права участвовать в выборах в парламент. Они также не могут состоять в какой-либо партии Республики Армения, быть избранными или назначенными на должность в государственных органах или органах местного самоуправления, а также не могут быть государственными служащими или иметь право собственности на землю.

Обязанности беженцев

Беженцы обязаны уважать законные интересы, права и свободы граждан РА и других лиц, соблюдать общественный порядок и безопасность Республики Армения.
Они обязаны платить налоги, пошлины и делать другие обязательные платежи в порядке, установленном законодательством Республики Армения.