Об УВКБ ООН

Управление Верховного Комиссара Организации Объединенных Наций по Делам Беженцев (УВКБ ООН) было создано в 1950 году Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций. Агентству поручено руководить и координировать международные действия по защите беженцев и решению проблем беженцев во всем мире. Основная ответственность за защиту беженцев лежит на правительствах. УВКБ ООН также уполномочено помогать лицам без гражданства.

Какова роль УВКБ ООН в Армении?

Армения является участником Конвенции ООН 1951 года о статусе беженцев, и правительство РА взяло на себя ответственность за рассмотрение ходатайств о предоставлении убежища. Следовательно, официальные ходатайства о предоставлении статуса беженца необходимо подавать в Миграционную Службу (см. адрес здесь). Этот государственный орган будет решать, имеет ли заявитель право на получение статуса беженца в Армении.

По этой причине УВКБ ООН не регистрирует беженцев и не выдает им документы беженца в Армении. Роль УВКБ ООН в Армении сосредоточена на содействии Правительству в обеспечении качественных процедур предоставления убежища и помощи стране в выполнении ее обязанностей по отношению к беженцам и лицам, ищущим убежище, в соответствии с международным правом и стандартами. УВКБ ООН помогает искателям убежища, предоставляя через своих партнеров социальные и юридические консультации и представительство. Более того, УВКБ ООН часто отслеживает собеседования по вопросам определения статуса беженца и делится с правительством своей позицией в отношении потребностей в международной защите искателей убежища из конкретных стран, а также по юридическим вопросам.

УВКБ ООН дополняет усилия правительства по удовлетворению основных потребностей искателей убежища, беженцев и перемещенных лиц, и способствует устранению пробелов в помощи в области здравоохранения, образования и получения дохода посредством проектов, реализуемых его партнерами.
УВКБ ООН также проводит обучение государственных служащих и сотрудников НПО, а также других ключевых общественных лиц.

УВКБ ООН в Армении выступает за совершенствование национальной правовой и политической базы посредством консультаций и предоставления письменных комментариев.
Обратите внимание, что мандат УВКБ ООН в Армении не включает прием и/или обработку заявлений о предоставлении убежища в других странах. Для получения информации о процедурах предоставления убежища в других странах просим вас обращаться в посольства соответствующих стран.

Горячая линия УВКБ ООН – 0 8000 0025 – для беженцев, искателей убежища, лиц без гражданства и других перемещенных лиц в Армении

По горячей линии УВКБ ООН Вы можете получить последнюю информацию о программах помощи Агентства ООН по делам беженцев для беженцев, искателей убежища, лиц без гражданства и других перемещенных лиц в Армении (включая программы, реализуемые партнерскими организациями), а также всю актуальную информацию о процедурах предоставления убежища в Армении.

По указанному номеру также можно оставить отзыв (благодарность, жалобы, рекомендации) о реализованных программах и работе сотрудников Агентства ООН по делам беженцев или его партнеров.

Все звонки бесплатны: понедельник-пятница, 9:00-18:00.

Все услуги, предоставляемые УВКБ ООН и его партнерами, бесплатны.

Лица, желающие подать жалобу на УВКБ ООН или его партнеров, могут сделать это в офисах партнеров УВКБ ООН, используя стандартные формы жалоб, используя Ящик для жалоб в офисе УВКБ ООН в Армении, позвонив на горячую линию или отправив жалобу на [email protected], обратившись к Представителю УВКБ ООН и/или обратившись в Управление Генерального инспектора в штаб-квартире УВКБ ООН через веб-сайт по адресу: https://www.unhcr.org/inspector-generals-office.html.

Адрес Верховного Комиссара ООН по Делам Беженцев (УВКБ ООН) в Армении: ООН, улица Петроса Адамяна 14, Ереван 0010, Армения
Телефон.: +374 10 56 47 71 (если Вы знаете добавочный номер человека, с которым пытаетесь связаться), +374 10 54 59 36
Электронная почта: [email protected]; [email protected]
Веб-сайт: http://www.unhcr.org