Права и обязанности искателей убежища

Права искателей убежища

  1. Искатели убежища имеют право на консультацию по процедурам предоставления убежища в пункте пропуска через государственную границу Армении, если они просят защиты (ищут убежища).
  2. Искатели убежища имеют право на законное проживание в Армении до принятия окончательного решения по ходатайству о предоставлении убежища, включая период обжалования отрицательного решения в суде.
  3. Искатели убежища имеют право связаться с УВКБ ООН в любое время.
  4. Искатели убежища имеют право проживать в Центре приема, получать питание и гигиенические наборы в течение всего периода рассмотрения ходатайства о предоставлении убежища, при наличии свободных мест.
  5. В случае полной занятости мест в Центре приема, искатели убежища имеют право обратиться в Миграционную Службу за финансовой поддержкой на аренду квартиры, которая предоставляется для поддержки наиболее уязвимых лиц.
  6. Несопровождаемые или разлученные с семьей дети имеют первоочередное право на размещение в Центре приема или другом специальном учреждении, предусмотренном законодательством, а также право на опекуна/попечителя и представителя.
  7. В случае психических заболеваний или других патологических состояний искатели убежища имеют право на представителя/опекуна.
  8. Искатели убежища имеют право на свободное передвижение по территории Армении.
  9. Искатели убежища имеют право не нести уголовную или административную ответственность за незаконный въезд или пребывание в Армении.
  10. Искатели убежища имеют право на бесплатную юридическую помощь со стороны Офиса Общественного Защитника.
  11. Искатели убежища имеют право на бесплатное участие переводчика предпочитаемого ими пола на собеседовании.
  12. Искатели убежища имеют аналогичное гражданам Армении право на приобретение и передачу движимого имущества, аренду недвижимого имущества, а также иное имущество.
  13. Искатели убежища имеют аналогичное гражданам Армении право искать и находить работу в любой сфере, за исключением вакансий в государственных органах и органах местного самоуправления. Удостоверение личности искателя убежища выданное Миграционной Службой, и иные вытекающие из него документы в установленном законом порядке считаются документами, удостоверяющими право на труд.
  14. Искатели убежища имеют аналогичное гражданам Армении право на среднее и высшее образование.
  15. Искатели убежища имеют право на бесплатную неотложную и амбулаторную медицинскую помощь; лица моложе 18 лет также имеют возможность бесплатного медицинского обслуживания в стационаре.
  16. Искатели убежища имеют право обжаловать в суде отрицательное решение Миграционной Службы.
  17. Искатели убежища имеют право на освобождение от уплаты государственной пошлины в случае обжалования в суде отрицательного решения Миграционной Службы.
  18. Искатели убежища имеют право на защиту личных данных.
  19. Искатели убежища не могут быть возвращены в страну происхождения против их воли.

Обязанности искателей убежища

Искатели убежища обязаны уважать законные интересы, права и свободы граждан РА и других лиц, соблюдать общественный порядок и безопасность Республики Армения.

  1. An asylum-seek
  1. Искатели убежища должны сотрудничать с Миграционной Службой, предоставляя им подробную и достоверную информацию;
  2. Искатели убежища должны предоставить все имеющиеся документы в миграционную службу;
  3. Искатели убежища должны явиться на собеседование в день и время, установленные Миграционной Службой. В случае неявки они должны предъявить в Миграционную Службу уважительную причину отсутствия;
  4. Искатели убежища должны обратиться в Миграционную Службу для продления удостоверения искателя убежища, не менее чем за три рабочих дня до истечения срока его действия;
  5. Искатели убежища должны соблюдать правила внутреннего распорядка в Центре приема;
  6. Искатели убежища должны соблюдать требования законодательства Республики Армения;
  7. Искатели убежища должны оплачивать все налоги, пошлины и другие обязательные платежи аналогично гражданам Армении.