Конвенционные проездные документы

В случае признания Вас беженцем и предоставления убежища в местном отделении Паспортно-визового отдела Вам будет выдан конвенционный проездной документ.

Этот документ предоставляет право на свободу передвижения в Армении и разрешает выезд за пределы Армении. Конвенционный проездной документ действителен в течение двух лет, после чего может быть продлен/возобновлен на очередные два года.
Данные Вашего ребенка (детей) в возрасте до 16 лет должны быть внесены в ваш конвенционный проездной документ.

Для получения Конвенционного проездного документа необходимо предоставить в Паспортно-визовый отдел или его местное отделение следующие документы:

  1. Заявление в письменном виде,
  2. Решение МС о признании беженцем и предоставлении убежища,
  3. 2 цветные фотографии (35х45мм).

В случае утери конвенционного проездного документа в течение 10 дней необходимо сообщить об этом в МС и Полицию РА. Если конвенционный проездной документа утерян в иностранном государстве, необходимо сообщить об этом в дипломатическое представительство или консульскую службу (посольство) РА.

Примечание:
• Как и в случае с гражданами Армении, планируется выдача биометрических паспортов, т.е. конвенционных проездных документов, беженцам до 16 лет со сроком действия 3 года, а беженцам в возрасте 16 лет и старше со сроком действия 10 лет.
• Планируется также выдача удостоверений личности беженца, как документа, удостоверяющего статус беженца и легальное проживание в РА. Удостоверение личности беженца будет служить исключительно внутренним документом и не будет предназначено для выезда за пределы Армении.