Последствия отказа в предоставлении убежища

Добровольное возвращение

Если Ваше ходатайство о предоставлении убежища было отклонено Миграционной Службой и Вы не обжаловали отрицательное решение в суде, решение Миграционной Службы считается окончательным. Вы должны добровольно вернуться в страну своего гражданства или постоянного проживания. Если Вы обжаловали отрицательное решение в суде, и Ваше ходатайство о предоставлении убежища было отклонено судом последней инстанции, решение считается окончательным. Вы должны добровольно вернуться в страну своего гражданства или постоянного проживания.

Если Вы желаете репатриироваться добровольно, Вы можете обратиться в Миграционную Службу за помощью по Вашей добровольной репатриации. Вы можете подать заявление о добровольной репатриации также в период рассмотрения Вашего ходатайства о предоставлении убежища.

Миграционная Служба поможет Вам:
— получить всю доступную информацию о ситуации в стране Вашего гражданства или постоянного проживания,
— получить необходимые проездные документы и визу для въезда в страну Вашего гражданства или постоянного проживания или в возможные транзитные страны.

Депортация

Если Вы не покинете Армению добровольно в установленный срок, ваше пребывание в Армении будет считаться незаконным. Миграционная Служба обратится в полицию, и она обеспечит вашу депортацию. Ваша депортация из Армении будет осуществлена только на основании решения суда.

Вас не депортируют из Армении, если:

  • Вы имеете любой вид на жительство, дающий право на легальное проживание в стране (временный, постоянный и специальный). Разрешение на временное и постоянное проживание выдается Паспортно-визоВым управлением Полиции, а разрешение на специальное проживание выдается в соответствии с указом Президента Республики Армения,
  • Вы несовершеннолетний и Ваши родители проживают в Армении на законных основаниях,
  • У вас есть несовершеннолетний ребенок на законном попечении или Вам 80 и больше лет. В таких случаях Вы можете обратиться в Паспортно-визовый отдел Полиции для получения временного вида на жительство в Армении.