Центры приема (временное размещение)

Порядок предоставления комнаты в Центре приема (Центре временного размещения искателей убежища)

Центр приема функционирует в подчинении Миграционной Службы и предназначен для размещения искателей убежища и членов их семей. Свобода передвижения искателей убежища, проживающих в Центре приема, не ограничивается.

Если Вы хотите проживать в Центре приема, Вы должны указать это в своем ходатайстве о предоставлении убежища или подать отдельное заявление. После получения соответствующего заявления Миграционная служба в кратчайшие сроки выдаст Вам направление на размещение в Центре приема, в случае наличия там свободных мест.

При выделении комнаты администратор Центра приема учитывает количество, пол, возраст членов Вашей семьи и другие особенности. Члены противоположного пола, не являющиеся членами одной семьи, не размещаются вместе.

На время пребывания в Центре приема Вы и члены Вашей семьи будете обеспечены продуктами питания, постельным бельем и гигиеническими наборами. Вы не будете производить оплату за потребленную электроэнергию и воду. Экономия этих ресурсов всячески поощряется. Центр приема финансируется из государственного бюджета.

При отсутствии свободных мест в Центре приема направление не может быть выдано. В этом или в любом прочем случае, когда Вам нет возможности выделить комнату в Центре приема, Вы имеете право обратиться за материальной помощью для того, чтобы снять квартиру.

Для получения финансовой помощи необходимо подать заявление в Миграционную Службу по установленной форме. Рабочая группа в составе сотрудников Миграционной Службы и УВКБ ООН оценит Ваши основные потребности при посещении места Вашего фактического проживания, после чего будет принято решение по вашему заявлению в соответствии с установленными критериями, так как данный вид помощи оказывается только наиболее уязвимым лицам.

Финансовая помощь предоставляется сроком на три месяца, а в случае продления срока рассмотрения ходатайства о предоставлении убежища помощь будет предоставляться до завершения обработки ходатайства со стороны МС (максимум шесть месяцев). Обратите внимание, что питание и гигиенические наборы в этом случае не предоставляются.

Финансовая помощь может быть Вам не предоставлена, если:

  1. Ваше ходатайство о предоставлении убежища было отклонено Миграционной Службой в соответствии с ускоренной процедурой, предусмотренной Законом РА «О беженцах и убежище»;
  2. Ваше ходатайство о предоставлении убежища было отклонено, и Вы повторно подали ходатайство о предоставлении убежища в Армении.;
  3. Вы отказались от предложения Миграционной Службы поселиться в Центре приема или другом жилье;
  4. Вы ранее проживали в Центре приема и покинули занимаемую территорию по истечении срока пребывания;
  5. Вы ранее проживали в Центре приема, однако направление, выданное Миграционной Службой, было признано недействительным в связи с отсутствием без уважительной причины или нарушением правил внутреннего распорядка проживания;
  6. Вы — как несопровождаемый или разлученный с семьей ребенок, или человек с особыми потребностями — были помещены в учреждение, где удовлетворяются Ваши основные потребности.

Предоставление финансовой помощи будет прекращено, если:

  1. Миграционная Служба предоставила Вам комнату в Центре приема или в другом месте, вне зависимости от того, была ли фактически занята выделенная площадь или нет;
  2. Вам было предоставлено жилье в рамках проектов, реализуемых международными или неправительственными организациями;
  3. Вы приобрели квартиру по праву собственности;
  4. Вы больше не имеете статуса искателя убежища.

Срок пребывания в Центре приема

Законодательством Республики Армения установлены определенные сроки для пребывания в Центре приема. Вы и члены Вашей семьи можете проживать в Центре приема до тех пор, пока не будет принято окончательное решение по вашему ходатайству.

Если ваше ходатайство отклонено и Вы обжаловали отрицательное решение в суде, Вы имеете право продолжать находиться в Центре приема до вынесения судебными инстанциями окончательного решения по вашему ходатайству.

Если ваше ходатайство отклонено и Вы не обжаловали отрицательное решение в суде, Вы можете продолжать жить в Центре приема до 30 дней. Когда данный срок истечет, Вы будете должны немедленно освободить комнату.

Если ваше ходатайство удовлетворено и Вы признаны беженцем и получили убежище, Вы должны освободить комнату после уведомления МС о положительном решении. После этого Вы можете обратиться в Миграционную Службу с просьбой предоставить Вам комнату в общежитии/социальном доме. Это заявление будет рассмотрено соответствующей рабочей группой.

Внутренние правила проживания в Центре приема

Правила проживания в Центре приема установлены приказом Министра Территориального Управления и Инфраструктуры от 10 августа 2016 года; и они обязательны для всех проживающих в Центре приема.

С внутренними правилами проживания в Центре приема вас ознакомит заведующий Центром приема на понятном Вам языке при заселении в Центр. Вы должны соблюдать их.

В случае возникновения проблем во время проживания в Центре приема Вы можете обратиться к управляющему Центра приема, а также в Миграционную службу, в УВКБ ООН и в партнерские НПО.