Право искателей убежища на обжалование

Обжалование решения Миграционной Службы

Вы имеете право обжаловать в суде (в судебных инстанциях) любое отрицательное решение Миграционной Службы по вашему ходатайству о предоставлении убежища.

Если Вы обжаловали решение Миграционной службы, до вынесения судом окончательного решения Вы считаетесь искателем убежища и имеете право на законных основаниях проживать на территории Армении, пользоваться доступными услугами и проживать в Центре приема. Вы не будете депортированы/возвращены в страну Вашего гражданства или страну постоянного проживания до тех пор, пока не будет принято окончательное решение.

Вы имеете право на получение юридической поддержки для обжалования решения Миграционной службы в суде. Для получения бесплатной юридической поддержки Вам необходимо обратиться в Офис Общественного Защитника Палаты Адвокатов. Для получения бесплатной юридической поддержки Вы также можете обратиться в партнерскую неправительственную организацию УВКБ ООН «Миссия Армения». (см. карту деятельности НПО).

Вам будет предоставлен общественный защитник, который поможет Вам в процедуре обжалования – предоставит бесплатную юридическую консультацию, подготовит иск к подаче в суд и защитит ваши интересы в судебных инстанциях (только в том случае, если у Вас нет достаточных средств, чтобы покрыть расходы на наем адвоката самостоятельно, и только если Офис Общественного Защитника или НПО «Миссия Армения» сочтут, что есть достаточные основания для обжалования).

Если у Вас есть финансовые средства, Вы можете нанять адвоката за свой счет, обратившись в Палату Адвокатов Республики Армения или любую адвокатскую контору. Для обжалования отрицательного решения необходимо подать жалобу в Административный Суд Республики Армения. Содержание заявки должно соответствовать требованиям законодательства Республики Армения; иначе суд ее не примет. Для обжалования отрицательного решения рекомендуется обратиться к юристу, который поможет вам в процедуре обжалования.

Процедура обжалования

Процедура обжалования осуществляется тремя судебными инстанциями:

  1. Административный Суд [Адрес: улица Гарегина Нжде 23, Ереван; Телефон: +37410 447 121 (обжалование отрицательного решения по ходатайству о предоставлении убежища)];
  2. Административный Апелляционный Суд [Адрес: Тбилисский проспект 3/9, Ереван; Телефон: +37410 201 195 (обжалование решения в Административном Апелляционном Суде)];
  3. Кассационный Суд [Гражданская и Административная Палата. Адрес: улица Вазгена Саргсяна 5, Ереван; Телефон: +37410 511 735 (обжалование решения в Гражданской и Административной Палате Кассационного Суда)].

Точных сроков рассмотрения судом Вашего иска не установлено.

Решения по обжалованию

Административный Суд может вынести следующие решения:

  1. отклонить иск,
  2. удовлетворить иск,
  3. отменить решение Миграционной Службы и обязать Миграционную Службу пересмотреть решение.

Административный Апелляционный суд может вынести следующие решения:

  1. отклонить иск,
  2. удовлетворить иск,
  3. отменить решение Административного Суда и направить дело в Административный Суд на новое рассмотрение.

Кассационный Суд может вынести одно из следующих решений:

  1. об отказе в принятии кассационной жалобы к рассмотрению в связи с отсутствием соответствующих оснований,
  2. об отклонении кассационной жалобы,
  3. о полной или частичной отмене соответствующего решения суда и направлении его на новое рассмотрение в соответствующий суд,
  4. о частичной отмене и изменении соответствующего решения суда при наличии достаточных фактических обстоятельств для принятия Кассационным судом такого решения,
  5. об отмене решения Административного апелляционного суда и установлении законности решения Административного суда.

Сроки обжалования

Вы можете обжаловать отрицательное решение МС в Административном суде РА в течение 2 месяцев после получения уведомления о решении МС по Вашему ходатайству о предоставлении убежища. Если Вы не обратитесь в суд в течение этого срока, решение МС будет считаться окончательным. Срок подачи апелляционной жалобы может быть продлен только при наличии уважительных причин. Причины пропуска срока обжалования считаются уважительными, если они не относятся к сфере вашего влияния.
После устранения причин пропуска срока обжалования Вы можете подать апелляцию в суд в течение 15 дней, но не позднее, чем в течение трех месяцев со дня получения уведомления о решении по Вашему ходатайству о предоставлении убежища. Если Вы не подадите апелляционную жалобу в течение этого срока, решение МС будет считаться окончательным.

Порядок рассмотрения нового ходатайства о предоставлении убежища

Если Вы подали новое ходатайство о предоставлении убежища (повторное ходатайство), должностное лицо МС проведет с Вами собеседование, чтобы выяснить, есть ли основания для рассмотрения нового ходатайства.
Если в ходе собеседования выяснится, что оснований для рассмотрения нового ходатайства нет, ваше новое заявление рассматриваться не будет.
Если выяснится, что есть основания для рассмотрения нового ходатайства, Ваше новое заявление будет рассмотрено МС и будет принято решение о предоставлении или отказе в предоставлении статуса беженца.
В случае отрицательного решения Вы можете обжаловать его в суде. В этом случае Вы по-прежнему считаетесь искателем убежища и имеете все права, установленные для искателей убежища.