Часто задаваемые вопросы о предоставлении убежища

Что такое убежище?

Убежище – это форма защиты, предоставляемая иностранным гражданам или лицам без гражданства в Армении с вытекающими из этого правами, свободами и обязанностями. Убежище предоставляется путем признания иностранного гражданина или лица без гражданства беженцем со стороны органа по делам предоставления убежища в Армении.

Какова процедура для искателей убежища с особыми потребностями?

Бывают случаи, когда человек находится в таком состоянии, что не способен осознать суть и значение процедуры предоставления убежища. В таких случаях ходатайство о предоставлении убежища рассматривается согласно соответствующей процедуре (дополнительную информацию можно получить в Миграционной Службе).

Могу ли я повторно подать ходатайство о предоставлении убежища?

После окончательного отрицательного решения по вашему ходатайству о предоставлении убежища (включая судебное разбирательство) Вы можете повторно обратиться в МС за убежищем в Армении, если:
— возникли новые обстоятельства, которые отсутствовали при рассмотрении предыдущего ходатайства,
— у вас есть новые доказательства, которые Вы не смогли представить при рассмотрении Вашего предыдущего ходатайства.

В ходе новой процедуры предоставления убежища у вас есть все права и обязанности, установленные для искателей убежища, которые у вас были при рассмотрении Вашего первого заявления.

Кто является подмандатным УВКБ ООН в Армении?

  • Искатели убежища
  • Беженцы
  • Лица без гражданства
  • Внутренне перемещенные лица

Кто является внутренне перемещенными лицами (ВПЛ)?

Внутренне перемещенные лица – это лица или группы лиц, которые были вынуждены бежать или покинуть места своего обычного проживания в результате или во избежание последствий вооруженного конфликта внутри страны.