Как подать ходатайство на получение статуса лица без гражданства

Всеобщая декларация прав человека: “Каждый человек имеет право на гражданство.” Статья 15(1)

Кто является лицом без гражданства?

  • Любое лицо, не являющееся гражданином Армении или любой другой страны, может подать ходатайство на получение статуса лица без гражданства в Армении. Подать ходатайство могут как легально, так и нелегально пребывающие в Армении лица.

Как подать ходатайство?

  • Человек, заинтересованный в получении статуса лица без гражданства, должен подать ходатайство в Паспортно-визовый отдел полиции.
  • Ходатайство может быть подано на языке, которым владеет заявитель.

Обработка заявления

  • Паспортно-визовый отдел Полиции заведет дело по вашему ходатайству в течение трех рабочих дней с момента получения Вашего ходатайства и сообщит Вам об этом в письменной форме. Срок рассмотрения дела составляет один месяц и может быть продлен на срок еще до двух месяцев. В этот период с заявителем будет проведено собеседование. Во время собеседования заявитель должен представить информацию и/или любые другие доказательства в поддержку своего ходатайства.

Решение

По результатам рассмотрения Вашего дела Паспортно-визовый отдел полиции примет решение, которое может быть как положительным, так и отрицательным. Заявитель будет проинформирован о принятом решении в письменной форме.

Право на обжалование

Заявитель имеет право обжаловать решение паспортно-визового отдела полиции в течение 60 дней после его получения.

Сертификат лица без гражданства

В случае положительного решения, Паспортно-визовый отдел Полиции выдаст заявителю сертификат лица без гражданства, за который заявитель должен будет заплатить 1500 драмов РА.

Контакты:

Паспортно-визовый отдел полиции

Горячая линия для жалоб, заявлений и предложений: +374 10 37 02 64

Адрес: 4-ый район Давиташена, дом 17/10, Ереван, Армения

Интернет сайт: www.police.am