Несопровождаемые и разлученные с семьей дети в процедурах предоставления убежища

В Армении ребенком считается лицо, не достигшее 18-летнего возраста. Если ребенок не находится в сопровождении взрослого члена семьи в Армении, то он считается несопровождаемым ребенком.

Если ребенок находится в сопровождении взрослого в Армении, но разлучен со своими родителями, он считается ребенком, разлученным с семьей.

В случае несопровождаемого и разлученного с семьей ребенка рассмотрение ходатайства о предоставлении убежища временно прекращается Миграционной Службой до назначения представителя/опекуна.

Представитель назначается Миграционной Службой из списка кандидатов, обладающих соответствующими знаниями и опытом.
Если ребенку назначен опекун, он считается его представителем. Если ребенок помещен в учреждение социальной защиты (детский дом, интернат, Центр Содействия Детям), представителем ребенка считается сотрудник учреждения.

Назначенный представитель будет представлять интересы ребенка в течение всего периода рассмотрения ходатайства о предоставлении убежища. Собеседование с Миграционной Службой проходит в присутствии представителя.

Собеседование проводится в течение двух недель после назначения представителя. Его проводит сотрудник Миграционной Службы, имеющий опыт работы с лицами с особыми потребностями.

С согласия ребенка Миграционная Служба принимает меры по розыску родителей ребенка в целях воссоединения семьи. В первоочередном порядке будет предоставлена комната в Центре временного приема искателей убежища при Миграционной Службе. Если по согласованию с представителем ребенка будет признано нецелесообразным нахождение ребенка в Центре приема, он будет помещен в другое учреждение, которое обеспечит его проживание и уход.