Часто задаваемые вопросы о переселении

Что такое переселение?

Переселение — это перемещение беженцев из страны убежища в другую страну, которая согласилась их принять и в конечном итоге предоставить постоянное поселение.

Существует ли право на переселение?

Переселение в третью страну не является правом, и страны не обязаны принимать беженцев для переселения. Переселение в третью страну зависит от политики стран переселения и их критериев приема, а также от ситуации и личных обстоятельств беженца. Таким образом, окончательное решение о том, может ли быть переселен беженец, остается за третьей страной, а не за УВКБ ООН.

Когда УВКБ ООН в Армении осуществляет переселение?

УВКБ ООН в Армении не получает квоту на переселение из-за сокращения количества мест по всему миру. Усилия УВКБ ООН сосредоточены на укреплении национальной системы международной защиты и оказании помощи беженцам в получении доступа и получении международной защиты в Армении.

Соответственно, УВКБ ООН поддерживает инициативы и выделяет ресурсы для помощи искателям убежища и беженцам в достижении самообеспечения и местной интеграции в Армении. К переселению можно прибегать только в исключительных случаях как к средству защиты лиц, сталкивающихся с серьезными рисками по защите, которые не могут быть устранены в Армении. УВКБ ООН будет напрямую определять потенциальные случаи для рассмотрения на предмет переселения. Идентификация не зависит от ходатайств потенциальных кандидатов. УВКБ ООН располагает полной информацией о правовом и социальном положении искателей убежища и беженцев, получающих юридическую и социальную помощь от организаций-партнеров УВКБ ООН в Армении. Если ваше дело будет отобрано для рассмотрения на предмет переселения, УВКБ ООН свяжется с вами.

Должен ли я платить за поддержку по переселению?

Все услуги УВКБ ООН и партнерских НПО бесплатны. Если сотрудники УВКБ ООН или НПО попросят вас заплатить за поддержку, Вы должны сообщить об этом представителю УВКБ ООН в Армении и/или Генеральному инспектору УВКБ ООН. На сотрудников УВКБ ООН и партнерских НПО распространяется Кодекс поведения УВКБ ООН.