Часто задаваемые вопросы (FAQ) об образовании и зачислении в образовательные учреждения в Словакии


Может ли мой ребенок быть зачислен в словацкий детский сад?

▸Да! Дети, которым было предоставлено убежище, дополнительная защита или временная защита, имеют право посещать детский сад, как и все дети в Словакии.

▸Детские сады в Словакии, как правило, предназначены для детей в возрасте от 3 до 6 лет.

▸Для детей, достигших возраста 5 лет до начала учебного года (до 31 августа) дошкольная подготовка в течение данного учебного года является обязательной.


Как я могу записать своего ребенка в словацкий детский сад?

На этом веб-сайте Вы можете найти детский сад, к которому Вы прикреплены в соответствии с адресом проживания. Родители имеют право свободного выбора детского сада, и Вы также можете обратиться в любой из них, однако, скорее всего, не все из них смогут принять Вашего ребенка.

Рекомендуется обращаться в детский сад по Вашему выбору напрямую, но Вы можете обратиться за дополнительной информацией и поддержкой в местный муниципалитет либо в местную службу поддержки семьи и благополучия детей. Если Вы не говорите по-словацки, возьмите с собой сопровождающего, который сможет помочь Вам с переводом.


Должен ли мой ребенок быть вакцинирован, чтобы посещать детский сад?

▸Некоторые прививки являются обязательными для всех детей в Словакии в зависимости от возраста. Рекомендуется обратиться к педиатру для обсуждения плана вакцинации Вашего ребенка.

В процессе зачисления в детский сад у Вас может быть запрошена справка о вакцинации. Если Ваш ребенок был вакцинирован, но у Вас нет документа, подтверждающего вакцинацию, обратитесь за консультацией к педиатру.


Куда я могу обратиться за помощью в зачислении в детский сад?

Если Вы желаете обратиться в Министерство образования Словакии (МоС) за помощью в зачислении Вашего ребенка (в возрасте от 3 лет) в словацкий детский сад, заполните эту онлайн-форму УВКБ ООН (UNHCR) (доступна на английском, словацком, украинском, русском, арабском, турецком, пушту и фарси).

После заполнения Вами этой формы информация будет передана в МоС и региональному координатору Национального института образования и молодежи (NIVAM), ответственному за поиск мест в детских садах в регионе, в котором Вы проживаете. Региональный координатор определит ближайший доступный детский сад, подтвердит наличие в нем свободных мест и свяжется с Вами для оказания помощи в зачислении.

Если Вы хотите обратиться к Вашему региональному координатору NIVAM, который может помочь Вам с зачислением в детский сад, ознакомьтесь со списком координаторов здесь: https://nivam.sk/podpora-cudzincov/


Есть ли в детских садах специальные воспитатели для детей со специальными потребностями?

В дошкольных учреждениях могут работать воспитатели или помощники воспитателей со специальной квалификацией, но нет гарантии того, что они будут присутствовать в каждом детском саду.

▸Если у Вашего ребенка есть особые потребности, укажите это в онлайн-форме УВКБ ООН (UNHCR), при помощи которой Вы можете запросить помощь в записи. Из-за ограничений, связанных с защитой персональных данных, через данную форму не может быть передана подробная информация. Но если Вы укажете, что Ваш ребенок имеет особые потребности, региональный координатор NIVAM свяжется с Вами, и Вы совместно определите вариант, наиболее подходящий для Вашего ребенка, что может включать зачисление в специализированное дошкольное учреждение, оборудованное с учетом его особых потребностей (špeciálne materské školy).


Может ли мой ребенок быть зачислен в словацкую начальную или среднюю школу?

▸Да! Дети, которым было предоставлено убежище, дополнительная защита или временная защита, имеют право ходить в школу, как и все дети в Словакии.

▸Образование в Словакии является обязательным в возрасте с 6 до 16 лет.

▸Начальное образование предоставляется в начальных школах (классы с 1 по 9 в возрасте с 6 до 14 лет), после чего дети могут поступать в средние школы (классы с 1 по 4/5/6 в возрасте от 14 до 18/19/20 лет), а также гимназии, средние специальные учебные заведения, средние спортивные, художественные и музыкальные школы.

Начальное и среднее образование в публичных (преимущественно в государственных или церковных) учебных заведениях в Словакии является бесплатным. Вы имеете право выбрать частные учебные заведения, но при этом следует учитывать, что они являются платными.

▸Начальные школы обязаны предоставлять места всем детям в своих образовательных округах в пределах своей вместимости. При отсутствии мест ребенок может быть зачислен в ближайшую к его месту жительства школу.

Обязательное образование не может быть получено в незарегистрированных школах, работающих под руководством местных сообществ.


Как я могу записать своего ребенка в начальную школу (классы с 1 по 9)?

На этом веб-сайте Вы можете найти начальную школу, к которой Вы прикреплены в соответствии с адресом проживания. Если в Вашем образовательном округе есть несколько школ, Вы можете выбрать наиболее предпочтительный из имеющихся вариантов. Родители имеют право свободного выбора школы, и Вы можете обратиться в любую школу по Вашему желанию, однако, скорее всего, не все из них смогут принять Вашего ребенка.

Рекомендуется обращаться в школу по Вашему выбору напрямую, но Вы можете обратиться за дополнительной информацией и помощью в поиске места для Вашего ребенка в соответствующий региональный офис школьного управления (Regionálny úrad školskej správy) по месту Вашего нахождения. Если Вы не говорите по-словацки, возьмите с собой сопровождающего, который сможет помочь Вам с переводом.


Как я могу записать своего ребенка в среднюю школу (классы с 10 по 13)?

На этом веб-сайте Вы можете найти среднюю школу, к которой Вы прикреплены в соответствии с адресом проживания. Если в Вашем образовательном округе есть несколько школ, Вы можете выбрать наиболее предпочтительный из имеющихся вариантов.

▸Рекомендуется обращаться в среднюю школу для обсуждения процедуры зачисления напрямую. Вы можете выбрать среднюю школу по своему усмотрению, но каждая школа вправе устанавливать собственные критерии приема учеников.

Если у Вас возникли трудности с поиском подходящей школы, которая может принять Вашего ребенка, обратитесь в региональный офис школьного управления (Regionálny úrad školskej správy) по месту Вашего нахождения.


Когда мне следует записать своего ребенка?

Текущий учебный год начался 4 сентября 2023 года. Если Вы еще не начали процесс зачисления в школу, рекомендуется начать его как можно скорее.


Какие документы нужны для зачисления ребенка в школу?

Школы могут попросить определенные документы для зачисления, включая следующие:

  • Заполненная форма заявления о зачислении
  • Свидетельство о рождении Вашего ребенка
  • Удостоверение личности Вашего ребенка (например, паспорт, идентификационная карта)
  • Номер медицинского страхования Вашего ребенка (может быть достаточно документа о предоставлении временной защиты)
  • Ваше удостоверение личности (например, паспорт, идентификационная карта)
  • Документ о предоставлении временной защиты или вида на жительство

Если у Вас нет всех этих документов, не отчаивайтесь и обязательно объясните свою ситуацию руководству школы.


В какой класс пойдет мой ребенок?

Директор школы совместно с родителями принимает решение о том, в какой класс будет зачислен ребенок. Это решение должно приниматься совместно с родителями, но от ребенка также может потребоваться прохождение определенных тестов.


Должен ли мой ребенок быть вакцинирован, чтобы посещать школу?

▸Некоторые прививки являются обязательными для всех детей в Словакии в зависимости от возраста. Рекомендуется обратиться к педиатру для обсуждения плана вакцинации Вашего ребенка.

Вам может потребоваться предоставить справку о вакцинации в процессе зачисления в школу. Если Ваш ребенок был вакцинирован, но у Вас нет документа, подтверждающего вакцинацию, обратитесь за консультацией к педиатру.


Куда я могу обратиться за помощью в зачислении в школу?

Если Вы желаете обратиться в Министерство образования Словакии (МоС) за помощью в зачислении Вашего ребенка в начальную или среднюю школу в Словакии, заполните эту онлайн-форму УВКБ ООН (UNHCR) (доступна на английском, словацком, украинском, русском, арабском, турецком, пушту и фарси).

После заполнения Вами этой формы информация будет передана в МоС и региональному координатору Национального института образования и молодежи (NIVAM), ответственному за поиск мест в школах в регионе, в котором Вы проживаете. Региональный координатор определит ближайшую доступную школу, уточнит у директора наличие в ней свободных мест и свяжется с членами семьи для оказания помощи в зачислении.

Если Вы хотите обратиться к Вашему региональному координатору NIVAM, который может помочь Вам с записью в школу, ознакомьтесь со списком координаторов здесь: https://nivam.sk/podpora-cudzincov/

 


Как я могу поступить в словацкий университет?

Для поступления в словацкий университет Вам необходимо обратиться в университет напрямую. Список государственных университетов Словакии Вы можете найти здесь.

К сожалению, в настоящий момент помощь в поступлении в университеты не предоставляется.


Что делать, если меня приняли в словацкий университет, но отказали в предоставлении места в университетском общежитии?

▸Студентам в возрасте до 18 лет следует обратиться в региональный офис школьного управления (“Regionálny úrad školskej správy” — RÚŠS), который окажет им помощь в поиске места в школьном общежитии.

▸Иностранные студенты в возрасте старше 18 лет, обучающиеся на первом курсе, имеют приоритет при распределении мест в общежитии при условии своевременной подачи заявления на получение места в общежитии (как правило, в конце июля или в начале августа) и уплаты залога. Следует иметь в виду, что количество мест в общежитии ограничено, и не все студенты могут быть ими обеспечены.


Могут ли студенты опротестовать результаты экзаменов?

Пожалуйста, обратитесь к руководству для студентов Вашего университета (“študijný poriadok”). Как правило, студент может обратиться за пересдачей экзамена, а также потребовать принятия экзамена комиссией, подав соответствующее заявление декану своего факультета.


Будет ли признано мое обучение в Словакии в стране моего происхождения?

Словацкая Республика имеет международные соглашения о взаимном признании документов в области высшего образования с Хорватской Республикой, Венгрией, Федеративной Республикой Германия, Республикой Польша, Румынией, Украиной, Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой. Словацкая Республика также заключила Меморандум о взаимопонимании в данной области с Австрийской Республикой. Более подробную информацию можно найти здесь.


Почему мой ребенок должен учиться в словацкой школе?

Детям-беженцам лучше получать образование в словацкой школе в очном формате и с квалифицированными учителями. Очное образование имеет более высокое качество, чем онлайн-образование и другие формы дистанционного обучения.

Посещение школы позволяет детям общаться с другими людьми и социализироваться в принимающем сообществе. Это очень полезно для их психического здоровья и благополучия.

В школе дети-беженцы могут получить широкий спектр услуг, включая психологическую и психосоциальную поддержку, изучение языков, педагогическую поддержку и уход до и (или) после школы.

В школе дети приобретают жизненные навыки, которые пригодятся им в будущем, даже если они вернутся в родную систему образования. В случае длительного нахождения в другой стране дети смогут овладеть навыками, которые помогут им построить свою жизнь в период пребывания за границей. В противном случае они смогут применить полученные навыки в рамках образовательной системы страны происхождения.

Нахождение детей в школе позволяет родителям работать или заниматься другими важными делами.

▸Обучение ребенка в словацкой системе образования – самое надежное решение. Обучение в онлайн-формате и другие формы получения образования могут быть прерваны в случае прекращения финансирования и зачастую не предлагают выдачи общепризнанных документов об образовании.


Может ли мой ребенок продолжить обучение в системе образования родной страны?

Зачисление Вашего ребенка в словацкую школу не исключает его (ее) участия в программе обучения в формате онлайн в соответствии с программой Вашей родной страны. Например, Министерство образования и науки Украины позволяет детям продолжить получение образования в форме дистанционного обучения, экстерната, обучения на дому или по индивидуальной образовательной траектории. Для определенных классов организуются экзамены в онлайн-формате.

При обучении в онлайн-формате детям важно иметь пространство для учебы предпочтительно отдельную комнату в доме или помещение в местной школе, которое они могут использовать после обычных учебных часов в школе. Им также необходим доступ к Wi-Fi и электронным устройствам, при помощи которых они смогут проходить обучение в режиме онлайн.

Некоторые организации в Словакии могут предлагать возможности получения образования в очном формате в соответствии с учебной программой страны Вашего происхождения. Родителям следует оценить качество и непрерывность этих вариантов обучения, прежде чем соглашаться на них.

Родителям также следует учитывать нагрузку, которая ложится на детей в том случае, если они одновременно учатся в словацкой школе и проходят другую учебную программу. В той степени, в которой это возможно, предметы, преподаваемые как в Словакии, так и в стране происхождения, следует изучать только в словацкой школе, которую посещает ребенок.

Рассматривая дополнительные формы образования помимо обучения в национальной школьной системе, родителям следует убедиться в том, что такая альтернатива предусматривает официальное оценивание и выдачу документов об образовании, чтобы ребенок получил необходимые подтверждения своей успеваемости и полученных навыков.


Мы не знаем, где именно в Словакии мы будем проживать – что мне делать?

С учетом того, что учебный год уже начался, советуем Вам записать Вашего ребенка в школу по Вашему текущему месту жительства, а в случае последующего переезда в другую часть Словакии перейти в новую школу. Очень важно, чтобы Ваш ребенок продолжал обучение и не пропускал занятия.


Что будет, если мы решим вернуться в родную страну или переехать в другую страну?

Если Вы решите вернуться в родную страну, Вы можете отчислиться из словацкой школы. Пожалуйста, сообщите школе о дате Вашего отъезда и запросите подтверждение о посещении школы Вашим ребенком.


Сможет ли мой ребенок посещать школу в родной стране по возвращении?

Обучение, пройденное детьми-беженцами за рубежом, как правило, засчитывается им в национальной системе образования по возвращении. Очень важно, чтобы родители сохранили все документы, подтверждающие успеваемость детей (табели успеваемости, справки, оценки, дипломы, сертификаты и т. д.).

Например, Министерством образования и науки Украины были выпущены методические рекомендации для органов управления образованием, разъясняющие процедуру подтверждения пройденного за рубежом обучения в украинской системе образования. Семьям рекомендуется получить официальный документ из словацкой школы, подтверждающий прохождение обучения ребенком и его успеваемость – это облегчит признание в Украине образования, полученного за рубежом. Более подробную информацию можно найти здесь.


Куда я могу сообщить о буллинге в школе?

В первую очередь о буллинге следует сообщить классному руководителю (“triedny učiteľ”), отвечающему за взаимодействие с родителями, а также за благополучие учащихся и поддержание дисциплины.

Если классный руководитель не способен решить вопрос или сам является участником инцидента, связанного с буллингом, о случившемся необходимо сообщить директору школы.

Если директор не примет необходимые меры, о происшествии можно сообщить в государственную школьную инспекцию: Podávanie sťažností – Štátna školská inšpekcia (ssi.sk). Жалоба в государственную инспекцию может быть подана анонимно, но анонимные жалобы сложнее расследовать, и глава инспекции по своему усмотрению решает, принимать ли меры по анонимным жалобам.


Где я могу найти дополнительную информацию об образовании?

Министерство образования Словакии в настоящее время обновляет следующую веб-страницу, на которой будет обобщена ключевая информация об образовании для семей украинских беженцев: https://ukrajina.minedu.sk/vseobecne-informacie/


Дополнительная информация

<< Назад на домашнюю страницу «Словакия» 
>> Выбрать другую страну на странице «Помощь»