Помощь в предотвращении насилия

Какие существуют формы гендерного насилия (ГН)?

Гендерное насилие (ГН) — является серьезным нарушением прав человека и представляет угрозу для здоровья и безопасности жизни человека. По оценкам, каждая третья женщина в течение своей жизни подвергается сексуальному или физическому насилию. Гендерное насилие может включать сексуальный, физический, психический и экономический ущерб, причиняемый прилюдно или в частном порядке. ГН также включает угрозы насилия, принуждение и манипуляции. Гендерное насилие может принимать различные формы, такие как насилие со стороны интимного партнера, сексуальное насилие, детские браки, калечащие операции на женских половых органах  и так называемые «преступления чести». Последствия гендерного насилия разрушительны и могут оказывать длительное влияние на жизни пострадавших и даже привести к смерти.

ЕСЛИ ВЫ ПОДВЕРГЛИСЬ НАСИЛИЮ в сексуальной, физической или психологической форме,сексуальной эксплуатации или домагательствам, или Вы опасаетесь такого насилия, это не Ваша вина И ВЫ НЕ ОДИНОКИ. 

 Где найти помощь?

Экстренные службы – бесплатные номера телефонов 24/7 (сл): 

  • Служба экстренной помощи: 📞112
  • Полиция: 📞158
  • Скорая медицинская помощь: 📞155

Бесплатную психологическую поддержку по телефону на украинском и русском языках оказывает Лига психического здоровья (24/7) бесплатно по номеру телефона 📞0800 222 450.
Консультант может направить Вас для получения других услуг, доступных по месту Вашего пребывания.

Индивидуальная неотложная кризисная интервенция (консультация) психологами Blue Angels для экстренного кризисного вмешательства на месте (сл/укр/англ): 📞 0944 171 272

Медицинские консультации для украинских беженцев предоставляются организацией Equita (укр/сл/англ): 📞+421 948 339 647,[email protected]

Национальная Линия Помощи Женщинам, переживших насилие предоставляется по бесплатному номеру телефона 24 часа в день (сл/англ.): 📞0800 212 212.

Здесь вы найдете больше информации для жертв домашнего насилия (сл): 🌐zastavmenasilie.gov.sk/adresar/   

Информация о правах жертв преступлений в Словакии (сл): 🌐 pomocpreobete.gov.sk

Национальная линия помощи для детей, оказавшихся в опасности, обеспечивается Центральным управлением труда, социальных дел и семьи (сл): 📞 0800 191 222online 🌐viacakonick.gov.sk/

Бесплатную горячую линию для пострадавших от торговли людьми обеспечивает Каритас (сл): 📞0800 800 818.

Юридическую помощь в случаях дискриминации, включая сексуальное домогательство, предоставляет Словацкий Национальный Центр по Правам Человека (сл/англ/укр): 📞+421220850121 (SK/EN/UA): ✉ [email protected]

А как насчет насилия со стороны гуманитарных работников?

К недопустимому сексуальному поведению работников, оказывающих помощь, относятся действия, совершенные сотрудниками и волонтерами Организации Объединенных Наций, их партнерских организаций, неправительственных организаций против населения, которому они призваны оказывать свою помощь. Эти действия могут произойти, когда лица, наделенные властью или доверием, используют уязвимость пострадавших сообществ в сексуальных целях.

Сотрудники гуманитарных организаций могут быть подвергнуты дисциплинарному взысканию и даже уволены за этически неприемлемое сексуальное поведение.Сотрудники должны придерживаться следующих правил:

  • Сотрудникам гуманитарных организаций не разрешается вступать в сексуальные отношения с лицами, не достигшими возраста 18 лет, даже если это разрешено законом в их стране. Незнание настоящего возраста человека не является допустимым оправданием.
  • Сотрудникам гуманитарных организаций не разрешается оплачивать сексуальные услуги деньгами, предлагать взамен на секс трудовую занятость, товары или услуги,  включая те, что предназначены для оказания помощи нуждающимся  людям. Сотрудники не должны давать обещания предоставлять вышеперечисленные услуги, вынуждая людей мириться с поведением, которое их унижает или эксплуатирует. Это включает также и оплату или предложение денежной компенсации за секс с проституткой.
  • Сотрудники гуманитарных организаций, от которых может зависеть кому предназначаются товары или услуги, не должны заниматься сексом с теми,кто может получить эту помощь. В противном случае это подрывает доверие к их работе.
  • Если сотрудник гуманитарной организации обеспокоен или подозревает, что кто-либо в его или другой организации, оказывающей помощь, нарушает предписанную сексуальную этику, он обязан сообщить об этом в соответствии с процедурами, установленными в его организации.
  • Сотрудники гуманитарных организаций должны создавать и поддерживать рабочие условия, предотвращающие этически неприемлемое сексуальноеповедение и призывающие сотрудников вести себя так, как изложено в нормах поведения.Сотрудники-менеджеры, отвечают за поддержание и разработку механизмов и процедур, обеспечивающих надлежащие рабочие условия.

Для дополнительной информации о том, как сообщить о сексуальной эксплуатации и насилии пожалуйста, перейдите по ссылке: Сообщение о неправомерных действиях


Дополнительная информация