Что нужно знать перед приездом в Словакию из Украины!

У меня нет паспорта или удостоверения личности. Смогу ли я въехать в Словакию?

Да, вы сможете въехать в Словакию, даже если у вас нет паспорта или визы. Рекомендуется иметь при себе другие документы, удостоверяющие личность (например, внутренний ID паспорт, водительские права, вид на жительство в Украине, свидетельства о рождении детей и т. д.), даже если срок их действия истек.

Что будет если я приеду в Словакию без действующих документов?

Сразу после пересечения границы вы сможете подать заявление о предоставление Временной Защиты или убежища. По прибытии представители органов власти направят вас туда, где это можно сделать.

Со мной мой ребенок. Какие документы ему нужны?

Рекомендуется иметь по крайней мере свидетельство о рождении ребенка (даже если ребенок уже получил украинский внутренний паспорт).

Где я могу пересечь границу со Словакией?

В настоящее время работают 4 пункта пропуска через государственную границу:

    • Убля — открыт 24/7 для пешеходов, велосипедистов и автомобилей/автобусов
    • Вельке Слеменце — только для пешеходов/велосипедистов, открыт с 8 утра до 8 вечера (словацкое время), могут пересекать только граждане Украины и ЕС   
    • Вышне Немецке — открыт круглосуточно только для автомобилей/автобусов, пеший переход границы невозможен
    • Черна-над-Тисоу — открыт круглосуточно только для поездов, пеший переход границы невозможен. 

Более подробную информацию можно найти на сайте: https://www.ukraineslovakia.sk

  • Узнать обстановку на каждом пункте пропуска можно здесь. На сайте представлена информация о наличии очереди, а также сообщения людей, которые пересекли границу.
  • В пункте пропуска через государственную границу Вы можете получить билет «Словацкая помощь» («Slovak help«), при условии, что вы не пересекали границу со Словакией в течение последних 30 дней. Билет позволяет бесплатно ездить на пригородных автобусах и поездах (не на городском транспорте).  Вы можете использовать его в день пересечения границы и в течение следующих 4 дней. 

Я не являюсь гражданином Украины. Могу ли я въехать в Словакию?

Да, все лица, которые вынуждено выезжают из Украины, могут въехать в Словакию. Если вы не являетесь гражданином Украины или другой страны ЕС, позвоните на информационную линию украинского правительства: +380 934 185 684. Подробная информация представлена на сайте ukraineslovakia.sk.


<< Назад на домашнюю страницу «Словакия» 
>> Выбрать другую страну на странице «Помощь»