Помощь в области защиты детей

В Словакии ведение дел и дальнейшее сопровождение детей, столкнувшихся с вопросами защиты, относится к обязанностям и полномочиям Управлений труда, социальных дел и семьи («Úrad práce, sociálnych vecí a rodiny»), которые подчиняются Главному управлению труда, социальных дел и семьи («Ústredie práce, sociálnych vecí a rodiny»).

  1. Если у Вас есть подозрение, что ребенок сталкивается с насилием, отсутствием заботы, эксплуатацией или жестоким обращением, угрожающим его жизни и здоровью, обратитесь в Управление труда, социальных дел и семьи, чтобы они проконтролировали ситуацию и проверили ребенка. 
  2. Если Вы заботитесь о ребенке, который не является вашим биологическим ребенком (может быть родственником или нет), Вам нужно обратиться в Управление труда, социальных дел и семьи, которое проконсультирует Вас и проследит за тем, нужно ли оформить документ о законном опекунстве над ребенком от словацких властей.
  3. Если Вы имеете или знаете ребенка, которому угрожает непосредственный риск насилия, отсутствие заботы, эксплуатации или жестокого обращения, а также угроза жизни и здоровью ребенка, следует обратиться в полицию (тел.: 158), которая проследит за ситуацией в соответствующем Управлении труда, социальных дел и семьи.
  4. Если Вы знаете ребенка, о котором никто не заботится и не заботится, Вам необходимо сообщить об этом в полицию (тел.: 158), которая свяжется с представителем Управления труда, социальных дел и семьи для дальнейших действий.

Ниже приведен перечень Управлений труда, социальных дел и семьи (Департаментов социально-правовой защиты детей и социального попечения):