Полезные ссылки

www.bluedothub.org/country-hubs/slovakia/ Голубые точки — это центры поддержки, которые объединяют важнейшие услуги по защите, а также надежную многоязычную и мультиформатную информацию для лиц, бегущих от войны в Украине, и других лиц, которым УВКБ ООН предоставляет услуги. На этом веб-сайте, который поддерживается совместно УВКБ ООН и ЮНИСЕФ, вы можете найти местонахождение «Голубых точек» в Словакии, найти информацию и организации, работающие в Словакии, а также понять, как Вы можете остаться в безопасности.

ua.gov.sk Официальный веб-сайт органов государственной власти Словацкой Республики предоставляет информацию для украинцев, которые бегут от войны и прибывают в Словакию. Веб-сайт поддерживается Департаментом миграции МВД Словацкой Республики и предлагает подробную информацию о пересечении границы, пребывание в Словакии, пересечение границы с другой страной ЕС и другую актуальную информацию.

www.ukraineslovakia.sk Этот веб-сайт, который поддерживается двумя известными словацкими неправительственными организациями, Лигой по правам человека и Mareena, предоставляет информацию по ряду тем, связанных, в частности, с интеграцией украинских беженцев в словацкое общество, в частности, о легальном проживании в Словакии, транспорте, временной защите, жилье, деньгах и банковских услугах, мобильной связи, образовании, трудоустройстве, государственных льготах, здравоохранении, поддержке психического здоровья, правовой помощи, культуре и других услугах.

www.helpukraine.sk «Кто поможет Украине» — это онлайн-платформа, которая предоставляет различные формы помощи гражданам Украины, которые вынуждены покинуть свои дома из-за вооруженного конфликта и приехать в Словакию. На текущем этапе платформа фокусируется на помощи в обеспечении жильем в Словакии, психологической, социальной и финансовой поддержке.

www.icrc.org/en/document/central-tracing-agency-missing-persons-ukraine  Центральное агентство по розыску Международного комитета Красного Креста (МККК) в связи с международным вооруженным конфликтом между Российской Федерацией и Украиной (Центральное агентство по розыску) помогает найти пропавших без вести как военных, так и гражданских лиц, а также облегчает страдания их семей.

https://vop.gov.sk/en/help-to-ukraine/  На официальном сайте Государственного защитника прав Словакии можно найти информацию о сфере полномочий Государственного защитника прав в отношении иностранцев, которые ищут помощи и защиты в связи с войной в Украине. Государственный защитник прав (омбудсмен) является независимым органом Словацкой Республики. Миссия этого института заключается в защите основных прав и свобод в случаях возможного нарушения со стороны административных органов государства или органов государственной власти, таких как полиция, миграционная служба, министерства, управления труда, социальных дел и семьи или муниципалитеты.


Дополнительная информация

<< Назад на домашнюю страницу «Словакия» 
>> Выбрать другую страну на странице «Помощь»