Центры приёма и услуги по интеграции

Итальянское правительство располагает центрами приёма для лиц, ищущих убежище, которые не имеют достаточных финансовых средств для обеспечения своих потребностей и потребностей своей семьи. Эти центры находятся в ведении Министерства внутренних дел в сотрудничестве с Префектурами и специализированными НПО/ассоциациями или частными компаниями, которые непосредственно управляют центрами приёма, где люди, ищущие международную защиту, могут жить и пользоваться услугами.

Существуют различные типы центров приёма, где Вас могут разместить в зависимости от этапа, на котором находится рассмотрение Вашего заявления о предоставлении убежища.

При первом прибытии в Италию Вас разместят в центре первой помощи для установления личности и оказания первой помощи. После этого первоначального периода Вы будете переведены либо в (i) центр первой помощи или временный центр, либо непосредственно в (ii) структуры проекта Системы приёма и интеграции (SAI), в зависимости от наличия мест. В течение всей процедуры предоставления убежища Вам будет предоставлено жильё на территории Италии там, где есть свободные места. В центрах приёма Вы имеете право на получение некоторых важных услуг, включая: социальную и психологическую помощь, медицинскую помощь, культурное посредничество, юридическую поддержку и курсы итальянского языка.

Как я могу получить жильё в центре приёма?

Чтобы попасть в центр приёма, Вам необходимо подать заявление о предоставлении убежища через Главное управление полиции и Префектуру.

Вы должны помнить, что, хотя Ваши личные обстоятельства будут учтены, если Вы попросите предоставить Вам место в центре приёма, Вы не сможете выбрать местоположение центра приёма, поскольку оно зависит от наличия свободных мест в национальной сети центров приёма.

Как долго Вам придётся находиться в центре приёма?

В течение всего времени рассмотрения Вашего заявления о предоставлении убежища Вам будет предоставлено жильё там, где есть свободные места. В центрах приёма Вы имеете право на получение некоторых услуг, включая: социальную и психологическую помощь, медицинскую помощь, юридическую поддержку и курсы иностранных языков. В случае, если Вы покинете центр приёма без официального разрешения (необоснованное оставление центра), предусматривается прекращение предоставления услуги приёма. Прекращение предоставления услуги приёма предусмотрено также в следующих случаях: угроза общественному порядку и безопасности; очень агрессивное поведение; и если заявитель обладает достаточными финансовыми ресурсами.

Что происходит после получения международной защиты?

После получения решения о признании Вашего (i) статуса беженца, (ii) статуса вспомогательной защиты или (iii) статуса специальной защиты, Вы имеете право находиться в течение шести месяцев в специальном центре приёма беженцев («проект SAI»). Этот шестимесячный период может быть продлён ещё на шесть месяцев. В качестве альтернативы Вы можете остановиться в частном жилье, которое Вы должны найти и оплатить самостоятельно.

К кому я могу обратиться в случае возникновения вопросов/проблем в центре приёма?

Если Вы уже разговаривали с руководством центра приёма, но проблема не была решена, Вы можете напрямую обратиться в местную Префектуру.

К кому Вы можете обратиться за другими услугами или информацией?

Если у Вас возникли вопросы по поводу приёма или другой помощи, Вы можете связаться с УВКБ ООН, Агентством ООН по делам беженцев, или его партнёром ARCI по телефону доверия для беженцев  +39 800 905 570 или  +39 3511376335 для пользователей Lycamobile/Whatsapp, по электронной почте [email protected].


Связанная информация

<<Вернуться на главную страницу Италии >> Выберите другую страну на глобальной странице