Освіта

Важное примечание от Министерства образования Украины: Министерство образования Украины опубликовало подборку часто задаваемых вопросов об организации учебного процесса для украинских детей, проживающих в настоящее время за пределами Украины. Ниже представлен неофициальный перевод, здесь – оригинальная версия на украинском языке (здесь вы можете ознакомиться с неофициальным переводом на русский язык).

Беженцы в Италии имеют такие же права на образование, как и все граждане Италии.  

Образование для детей и подростков 

Согласно итальянскому законодательству все дети и подростки, независимо от их статуса, имеют право на образование и обязаны посещать школу до 16 лет. Это означает, что все дети в возрасте от 6 до 16 лет, находящиеся в Италии, должны записаться в школу и регулярно её посещать. При получении заявления о зачислении иностранного гражданина школа запрашивает те же документы, которые требуются для итальянских детей. Обратите внимание, что отсутствие регистрации по месту жительства или предыдущего образования не препятствует зачислению ребёнка в школу. 

Заявление о зачислении в школу любого уровня должно быть заполнено онлайн, на веб-сайте Министерства образования. Если у семьи нет доступа к интернету и/или компьютера, то, по запросу, школа, в которую поступает ребёнок, может помочь с регистрацией заявления.   

Более подробную информацию Вы можете найти на веб-сайте Refugee.info  

Образование для взрослых 

Лица старше 16 лет с действующим разрешением на пребывание имеют право посещать государственные школы для взрослых на тех же условиях, что и граждане Италии. Занятия для взрослых могут проходить либо в государственных школах в вечернее время, либо в провинциальных центрах образования для взрослых (Centri Provinciali per l’istruzione degli Adulti – CPIA). 

Вы можете записаться непосредственно в выбранный вами CPIA (для средней школы первой ступени – scuola secondaria di primo grado) или в школу, организующую занятия (средней школы второй ступени – scuola secondaria di secondo grado). 

Чтобы поступить в среднюю школу второй ступени, необходимо иметь аттестат об окончании средней школы первой ступени (аттестат об основном общем образовании – Licenza media), полученный в Италии или, если он получен за рубежом, соответствующим образом легализованный. Многие школы позволяют сдавать экзамен для получения аттестата об основном общем образовании Licenza media во время обучения на вечернем курсе средней школы второй ступени.  

Возможность поступления в университет   

Возможности поступления в университет для просителей убежища различаются. В настоящее время лишь несколько университетов позволяют просителям убежища осуществить «полное зачисление» (например, университеты Палермо и Мессины). 

Чаще всего просителям убежища разрешается поступить «с условием»: зачисление будет произведено, когда Вас признают беженцем в Италии. Если Вы являетесь просителем убежища, большинство университетов разрешают посещать занятия и сдавать экзамены, пока Вы ожидаете ответ на Ваше прошение о предоставлении убежища. Для окончания университета и получения диплома Вы должны обладать одной из форм защиты (статус беженца, вспомогательная защита или специальная защита).  

Если Вы беженец, Вы имеете право на поступление в университет, но могут возникнуть некоторые практические препятствия, включая: наличие у Вас соответствующих языковых навыков и академической аттестации или необходимых финансовых средств. 

Признание диплома 

Лица, вынужденные покинуть свою страну, не всегда имеют при себе оригиналы документов, подтверждающих факт обучения или окончания школы. Запрашивать эти документы у властей страны происхождения может быть невозможным или слишком опасным. 

Итальянское законодательство предусматривает для беженцев возможность признания квалификации «даже при отсутствии сертификата от государства, в котором была получена квалификация, если заинтересованное лицо докажет, что не может получить этот сертификат». 

В зависимости от Вашего конкретного случая и университета существуют различные процедуры: 

  • Заявление о сопоставимости (Attestato di comparabilità), бесплатно выдаваемое CIMEA – Информационным центром по академической мобильности и эквивалентности – беженцам через собственную службу сертификации квалификаций — Diplome

За дополнительной информацией Вы также можете обратиться в Центр CIMEA, который является официальным органом, занимающимся информационными и консультационными услугами, связанными с процедурами признания академических квалификаций в Италии. 

Финансирование обучения 

«Как я могу содержать себя во время учебы в университете?»  

Чтобы помочь беженцам и лицам, пользующимся вспомогательной защитой, большинство итальянских университетов имеют процедуры, которые могут освободить Вас от необходимости платить за обучение. Для получения более подробной информации свяжитесь с университетом, в который Вы хотите поступить.  

Кроме того, в Италии существуют две стипендиальные программы, доступные для беженцев и лиц, пользующихся вспомогательной защитой: 

Стипендии CRUI 

Ежегодно с 2016 года Министерство внутренних дел и Конференция ректоров итальянских университетов (CRUI) выделяют 100 стипендий для беженцев и лиц, пользующихся вспомогательной защитой.  

Когда: объявление обычно публикуется в начале июля. 

Как: Вы можете найти объявление о предоставлении стипендии CRUI на специальном веб-сайте или на веб-сайте CRUI или CRUI Foundation

Стипендии DSU 

Министерство образования, университетов и научных исследований (MIUR) ежегодно финансирует стипендии на право обучения в университете (DSU) через специальный фонд – «Единый фонд благосостояния студентов и права на обучение».  

Эти стипендии доступны для всех студентов (итальянских и иностранных граждан) и предоставляются исходя из экономической ситуации студента и на основании определенных заслуг. Для беженцев и лиц, пользующихся вспомогательной защитой, существуют некоторые упрощения, связанные с подтверждением доходов для доказательства экономической ситуации. 

Управление грантами осуществляется Регионами, причем в разных регионах по-разному. 

Когда: конкурсы обычно открываются в начале июня и проводятся, в зависимости от региона, в течение всего лета. 

Как: чтобы узнать о конкурсах в Вашем регионе или для Вашего университета, посетите веб-сайт DSU 

Другие услуги и информация  

Некоторые университеты предлагают услуги по ориентации и взаимной поддержке беженцев. Для получения дополнительной информации обратитесь в студенческую ассоциацию Вашего университета. 


Связанная информация

<<Вернуться на главную страницу Италии >> Выберите другую страну на глобальной странице