Добро пожаловать

UNHCR Italy -

🕐 La Versione in italiano sara’ presto disponibile, grazie della pazienza. 🕐
🕐 La version française sera bientôt disponible, merci de votre patience.🕐
🕐 La versión en español estará disponible pronto, gracias por su paciencia. 🕐

Вы беженец из Украины? Для информации о мерах поддержки и доступе к имеющимся услугам посетите раздел Juma Map – Чрезвычайная ситуация в Украине

Добро пожаловать на веб-сайт «Помощь», созданный УВКБ ООН, Агентством ООН по делам беженцев. Здесь беженцы, просители убежища и лица без гражданства могут найти информацию, которая поможет им узнать больше о своих правах, обязанностях и доступных им услугах. Ознакомьтесь с сайтом и выясните всё, что Вам нужно знать для пребывания в Италии! 

На этом веб-сайте Вы найдёте следующую информацию:

➡️ Как подать заявление о предоставлении убежища
➡️ Как воссоединиться с семьёй
➡️ Полезные услуги в Италии
➡️ Работа в Италии
➡️ Жилищная поддержка
➡️ Образование
➡️ Переселение
➡️ Часто задаваемые вопросы
➡️ Безгражданство

Обратите внимание, что информация, содержащаяся на этой странице, актуальна только для лиц, которые в настоящее время находятся в Италии. Если Вы ищете информацию или помощь для родственников или друзей, которые не находятся в Италии, посетите страницу помощи соответствующей страны на Главной странице Помощи УВКБ ООН

Последнее обновление: ноябрь 2022 г.


ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

УВКБ ООН получило информацию о ложных сообщениях, в которых люди выдают себя за представителей УВКБ ООН или за лиц, связанных с УВКБ ООН, и которые либо (i) предоставляют жильё украинским детям, разлученным со своими семьями («сиротам»), либо (ii) ищут семьи добровольцев, готовых усыновить таких детей. В некоторых случаях эти веб-страницы или частные лица могут запрашивать средства для регистрации запроса. УВКБ ООН не взимает плату за свои услуги и никак не связано с такими схемами.

Дети или семьи, ищущие жильё, должны обращаться в местные Префектуры, чтобы узнать больше о вариантах размещения там, где они находятся.

Семьи, заинтересованные в приёме семей украинских беженцев, могут обращаться в Муниципалитеты (Отдел социальных услуг) и Префектуры (Участок IV).

Дети, разлученные со своими родителями в чрезвычайной ситуации, не могут считаться сиротами и не подлежат усыновлению. Пока судьба родителей/других близких родственников ребёнка не будет установлена, каждый разлученный ребёнок рассматривается как имеющий живых близких родственников. Воссоединение семьи является первоочередной задачей для разлученных детей.