МЕЖДУНАРОДНАЯ ЗАЩИТА


Что это значит?

В случае подачи заявления о предоставлении международной защиты могут быть признаны следующие варианты защиты: международная защита (статус беженца или вспомогательная защита) или специальная защита (см. определения и параметры в левой колонке):

1) статус беженца: в случае обоснованных опасений стать жертвой преследования по признаку расы, религии, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений;

2) вспомогательная защита: для тех, кто сталкивается с реальным риском смертной казни, пыток или угрозы жизни в случае внутренней или международной войны в стране происхождения;

3) специальная защита (см. определения и параметры в левой колонке)

 

 


Кто может обратиться за международной защитой?

Лица без гражданства и лица, не являющиеся гражданами стран ЕС, находящиеся на территории страны, независимо от того, когда они въехали и в каком статусе (законно или незаконно).


Что Вам следует делать?

Запрос необходимо подать непосредственно в Главное управление полиции провинции (Questura). На этом этапе Вам придётся дважды посетить полицейское управление. Первый раз – для того, чтобы сообщить о своём намерении обратиться за международной защитой, а второй раз – для регистрации Вашего запроса и заполнения формы «C3». Затем последует собеседование с Территориальной комиссией, которая либо одобрит Ваше заявление о предоставлении одной из форм защиты, либо отклонит его.

 

Тем временем Вам будет выдано разрешение на проживание для просителей убежища.


Нужен ли Вам паспорт?

Для подачи заявления о предоставлении международной защиты Вам не нужен паспорт или какой-либо другой документ, удостоверяющий личность. Вы можете подать заявление и прийти в Территориальную комиссию без каких-либо документов, чтобы рассказать свою историю и указать причины, побудившие Вас просить защиту в Италии.


Можно ли подать апелляцию после получения первого отказа?

Да, для подачи апелляции необходимо обратиться к адвокату, но если Вы не имеете средств, чтобы оплатить услуги адвоката самостоятельно, у Вас есть право на бесплатную юридическую помощь

Обжалование отказа обычно даёт Вам право остаться в Италии до решения суда. Однако в некоторых случаях для того, чтобы остаться в Италии, Ваш адвокат должен обратиться к судье, рассматривающему дело, со специальным запросом (например, если Вы находитесь в центре временного содержания для репатриантов или если Ваше заявление не обосновано).


На какой срок выдаётся разрешение на проживание?

Если признан статус беженца, то разрешение на проживание выдается сроком на 5 лет с возможностью автоматического продления, т.е. без дополнительных процедур.

Если признана вспомогательная защита, то разрешение на проживание выдается сроком на 5 лет с возможностью продления.

 


На что Вы имеете право?

– право на получение образования (зачисление в ближайшую к Вам школу или в выбранный Вами университет с момента подачи заявления);

– право на трудоустройство (60 дней после подачи заявления о предоставлении международной защиты);

– право на регистрацию в Национальной системе здравоохранения – SSN Sistema sanitario Nazionale – (с момента подачи заявления), Вы можете свободно выбрать семейного врача и/или педиатра. Для этого Вам необходимо обратиться в Территориальную медицинскую службу (ит. ASL – Azienda Sanitaria Locale), в кабинет, где осуществляется выбор и отказ от врача (ит. scelta e revoca del medico);

– право на получение социальных пособий («социальную помощь» и «пенсию по инвалидности»), а также на пособия по беременности и родам, предоставляемые муниципалитетами.

 


Могу ли я подать заявление на воссоединение семьи?

Да, если Вы получили международную защиту (статус беженца или вспомогательную защиту).


Можно ли преобразовать разрешение на проживание в разрешение на работу?

Да, если Вы получили международную защиту (статус беженца или вспомогательную защиту).

В случае специальной защиты, признанной Территориальной комиссией, конвертация возможна только в определенных случаях.


Имеете ли Вы право на получение проездного документа?

Да, если Вам был предоставлен статус беженца.

Да, в случае если Вам была предоставлена вспомогательная защита и Вы не можете обратиться за ним к властям страны происхождения.

 


Имеете ли Вы право на размещение в центре приёма, если у Вас нет средств для проживания?

Да, в государственных центрах или центрах приёма при Префектуре или в структурах системы приёма и интеграции.


Имеете ли Вы право на экономическое пособие (300 евро), если Вы нашли жильё самостоятельно?

Нет.


Можно ли путешествовать после получения разрешения на проживание?

Да, до 90 дней подряд в пределах Шенгенской зоны.

До получения разрешения на проживание Вы можете путешествовать по украинскому биометрическому паспорту в течение первых 90 дней после въезда в Шенгенскую зону.


Можете ли Вы вернуться в страну происхождения?

Если Вам была предоставлена международная защита (статус беженца или вспомогательная защита) и Вы посетили страну происхождения, после Вашего возвращения итальянские власти (Национальная комиссия по вопросам предоставления убежища) могут начать процедуру выяснения причин и обстоятельств Вашей поездки, чтобы понять, связано ли возвращение в страну происхождения с окончанием опасной ситуации. В этом случае лицо может быть приглашено на собеседование для объяснения причины поездки, способа передвижения и предоставления любой другой информации о степени риска в стране происхождения и о его жизни в Италии.


Дополнительная информация, помощь и поддержка: по телефону доверия для беженцев +39 800 905 570 или +39 3511376335 для пользователей Lycamobile/Whatsapp, или по электронной почте: [email protected].