Воссоединение семьи

Защита единства семьи является важным правом человека. Если Вы были разлучены со своей семьёй, Вы можете подать заявление на воссоединение семьи. Это процедура, которая позволит Вам привезти членов Вашей семьи в Италию законным, безопасным способом.


➡️ Кто может помочь Вам в процессе воссоединения семьи?

Если Вам нужна помощь в подаче или отслеживании выполнения запроса на воссоединение семьи, свяжитесь с нашим партнёром ARCI по телефону доверия для беженцев +39 800 905 570 или +39 3511376335 для пользователей Lycamobile/Whatsapp, по электронной почте [email protected].


➡️ Кто имеет право на воссоединение семьи?

Лица, пользующиеся международной защитой (беженцы и лица, пользующиеся вспомогательной защитой), имеют право подать заявление на воссоединение со следующими членами семьи:

  • Супруг (муж или жена), не находящийся в режиме раздельного проживания и не моложе восемнадцати лет, или партнёр, состоящий в гражданском браке (в Италии или за рубежом), который является иностранцем и не проживает в Италии;
  • Несовершеннолетние, усыновленные, находящиеся под опекой (попечительством) дети, в том числе дети супруга, или рождённые вне брака, не состоящие в браке дети, при условии, что другой родитель, если таковой имеется, дал своё согласие;
  • Дети-иждивенцы в возрасте 18 лет и старше, которые по уважительным причинам не могут самостоятельно обеспечивать свои основные потребности и являются полностью нетрудоспособными;
  • Родители-иждивенцы в возрасте до 65 лет, если у них нет других детей в стране происхождения;
  • Родители-иждивенцы в возрасте 65 лет и старше, если у них есть другие дети, но они не могут содержать их по серьёзным и документально подтвержденным причинам, связанным со здоровьем.

Если Вам меньше 18 лет и Вы без сопровождения, разлучены с родителями или другими членами семьи, которые заботятся о Вас, и Вы были признаны беженцем в Италии, Вы имеете право на воссоединение с родителями, независимо от их возраста или статуса.

Если Вы являетесь лицом, ищущим убежище в Италии, Вы не можете подавать заявление на воссоединение семьи до тех пор, пока Вам не будет предоставлен правовой статус для пребывания в Италии.

Важно! Если члены Вашей семьи в настоящее время находятся на территории Европейского Союза, Вам не следует ждать, пока Вы получите правовой статус в Италии, прежде чем подавать заявление на воссоединение с ними. Вы должны подать заявление о воссоединении с семьёй в соответствии с Дублинским регламентом, чтобы ваши заявления о предоставлении убежища рассматривались вместе, в одной стране.


➡️ Как подать заявление на воссоединение семьи?

Процедура включает в себя два этапа: (i) запрос на получение разрешения (Nulla Osta) в Единой иммиграционной службе (Sportello Unico Immigrazione (SUI)) компетентной Префектуры, а затем (ii) запрос на получение визы в представительстве Италии за рубежом.

Чтобы подать заявление на получение разрешения (Nulla Osta), Вы должны:

  • Получить цифровой идентификатор SPID (это можно сделать в почтовых отделениях Италии);
  • Приобрести фискальную марку номиналом 16,00 евро (marca da bollo);
  • Используя свой идентификатор SPID, зайти на официальный сайт итальянских властей, чтобы заполнить формуляр в режиме онлайн и ввести номер имеющейся у Вас фискальной марки;

Затем Вас вызовут в Единую иммиграционную службу (SUI) по месту жительства, и Вы должны будете принести следующие документы:

  • Оригинал фискальной марки, данные которой были указаны в заявлении. Ещё одну марку номиналом 16,00 евро для наклеивания на разрешение (Nulla Osta);
  • Ваше разрешение на проживание и его копию;
  • Копию документов членов семьи, подлежащих воссоединению (если имеются).

Для подтверждения родственных отношений Вы можете принести сводную справку о семейном положении и месте жительства (также в форме личного заявления (autocertificazione)).

Получив разрешение (Nulla Osta), Вы должны отправить оригинал члену Вашей семьи, подлежащему воссоединению с Вами. Затем член Вашей семьи должен явиться с разрешением (Nulla Osta) в компетентное дипломатическое представительство Италии по месту жительства (или поблизости от места жительства) для получения визы. Тем временем Единая иммиграционная служба (SUI) отправит разрешение (Nulla Osta) в электронном виде в дипломатическое представительство Италии. После выдачи визы член Вашей семьи может отправиться в Италию.

Вы также получите письменное сообщение от SUI с указанием контактного номера. В течение 8 дней с момента прибытия в Италию Вы должны обратиться в Единую иммиграционную службу (SUI) и попросить о записи на приём, чтобы начать процедуру выдачи разрешения на пребывание для члена Вашей семьи.


➡️ Более подробная информация о воссоединении семьи

Более подробную информацию о процедуре воссоединения семьи можно найти здесь:

Веб-сайт Ricongiungimento разработанный УВКБ ООН и Caritas Italiana (в рамках проекта Family First)

Официальный сайт итальянских властей

Если Вы не в состоянии покрыть расходы на проезд, наш офис может приобрести авиабилеты по соглашению с Miles 4 Migrants. Запрос можно подать в наш офис ([email protected]) после получения визы.

 


Связанная информация

<<Вернуться на главную страницу Италии >> Выберите другую страну на глобальной странице