СПЕЦІАЛЬНИЙ ЗАХИСТ


Что это значит?

«Специальная защита» предоставляется в том случае, если лицо не может быть выслано с территории Италии из-за риска нарушения его основных прав. Рассматриваются следующие права:

  • защита от преследования и запрет на репатриацию в страну, где существует риск преследования;
  • защита от пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и запрет на высылку в страну, где существует риск подвергнуться такому обращению.
  • право на уважение частной и семейной жизни (в этом случае итальянские власти рассматривают, например, какие связи имеет человек в Италии: как долго он проживает в Италии? Есть ли у него/неё семья? Работает ли он/она? И так далее).

Кто может обратиться за специальной защитой?

Лица без гражданства и граждане стран, не входящих в ЕС, которые находятся на территории страны, независимо от того, когда они въехали и имеют ли они какой-либо вид разрешения на проживание (находятся ли они на территории страны законно или незаконно)


Что Вам следует делать?

Вы можете подать запрос непосредственно в Главное управление полиции провинции (Questura), которое направит его в Территориальную комиссию для получения обязательного заключения, что займет около 30 дней. Обратите внимание, что у Вас не будет прямого собеседования с Комиссией. Поэтому важно представить все документы, которые будут способствовать положительной оценке Вашего запроса в соответствии с вышеуказанными параметрами.

После получения заключения Комиссии, Главное управление полиции провинции (Questura) выдаст Вам разрешение на проживание или уведомит Вас об отказе.


Нужен ли Вам паспорт?

Вас могут попросить предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, из страны Вашего происхождения.

Бывают случаи, когда люди отказываются обращаться к властям страны происхождения, в том числе в консульские учреждения, для получения документов. В таких ситуациях человек может подать запрос на международную защиту.

Прежде чем обращаться в консульские учреждения своей страны, хорошо подумайте, есть ли у Вас основания чувствовать себя небезопасно и, возможно, Вы не хотите, чтобы власти Вашей страны знали, где Вы сейчас находитесь.


Можно ли подать апелляцию после получения первого отказа?

Да, для подачи апелляции необходимо обратиться к адвокату, но если Вы не имеете средств, чтобы оплатить услуги адвоката самостоятельно, у Вас есть право на бесплатную юридическую помощь.


На какой срок выдаётся разрешение на проживание?

На 2 года, с возможностью продления.


На что Вы имеете право?

Право на образование, трудоустройство, регистрацию в Национальной системе здравоохранения.


Могу ли я подать заявление на воссоединение семьи?

Нет.


Можно ли преобразовать разрешение на временную защиту в разрешение на работу?

В настоящее время нет. (Это возможно, только если специальная защита признана Территориальной комиссией, см. раздел «Международная защита»).


Имеете ли Вы право на получение проездного документа?

Нет, но могут быть исключения, а именно: когда существуют субъективные или объективные причины, препятствующие выдаче паспорта страной происхождения (например, обоснованные опасения вступить в контакт с дипломатическим представительством Вашей страны, невозможность предоставить документы, требуемые посольством для выдачи паспорта, а также отсутствие консульского представительства в Италии).


Имеете ли Вы право на размещение в центре приёма, если у Вас нет средств для проживания?

Да, в местах размещения, организованных государством, или центрах приёма, созданных местной Префектурой, или в структурах Системы приёма и интеграции (SAI).


Имеете ли Вы право на экономическое пособие (300 евро), если Вы нашли жильё самостоятельно?

Нет.


Можно ли путешествовать после получения разрешения на проживание?

Да, до 90 дней подряд в пределах Шенгенской зоны.

До получения разрешения на проживание Вы можете путешествовать по украинскому биометрическому паспорту в течение первых 90 дней после въезда в Шенгенскую зону.


Можете ли Вы вернуться в страну происхождения?

Да.


Дополнительная информация, помощь и поддержка: по телефону доверия для беженцев +39 800 905 570 или +39 3511376335 для пользователей Lycamobile/Whatsapp, или по электронной почте: [email protected].