ВРЕМЕННАЯ ЗАЩИТА


Что это значит?

«Временная защита» – это процедура, применяемая в исключительных ситуациях и гарантирующая немедленную и временную защиту лицам, которые не являются гражданами стран Европейского Союза и не могут вернуться в страну происхождения. 4 марта 2022 года Совет ЕС принял решение задействовать эту процедуру для лиц, спасающихся от конфликта в Украине.


Кто может обратиться за временной защитой?

1) граждане Украины (и члены их семей), которые проживали в Украине до 24 февраля 2022 года;

2) лица без гражданства и граждане стран, не входящих в ЕС (и члены их семей), которые пользовались международной или другой эквивалентной национальной защитой в Украине до 24 февраля 2022 года;

3) лица без гражданства и граждане стран, не входящих в ЕС, которые находились в Украине до 24 февраля 2022 года, имея разрешение на постоянное проживание, выданное правительством Украины, и которые не могут вернуться в свою страну в связи с небезопасными условиями.


Что Вам следует делать?

Вам следует обратиться непосредственно в Главное управление полиции и как можно скорее записаться на приём. При регистрации запроса на временную защиту Вам будет выдано свидетельство (ricevuta), в котором также будет указан Ваш итальянский налоговый номер (codice fiscale). Для получения разрешения на проживание Вам необходимо будет подождать некоторое время.


Нужен ли Вам паспорт?

Вас могут попросить предъявить паспорт или другие документы, удостоверяющие личность, из страны Вашего происхождения. При отсутствии документов необходимо обратиться в консульские учреждения Украины в Италии.

Бывают случаи, когда люди отказываются обращаться к властям страны происхождения, в том числе в консульские учреждения, для получения документов. В таких ситуациях человек может подать запрос на международную защиту.

Прежде чем обращаться в консульские учреждения своей страны, хорошо подумайте, есть ли у Вас основания чувствовать себя небезопасно и, возможно, Вы не хотите, чтобы власти Вашей страны знали, где Вы сейчас находитесь.


Можно ли подать апелляцию после получения первого отрицательного решения?

Да, для подачи апелляции необходимо обратиться к адвокату, но если Вы не имеете средств, чтобы оплатить услуги адвоката самостоятельно, у Вас есть право на бесплатную юридическую помощь.


На какой срок выдаётся разрешение на проживание?

На 1 год (до 4 марта 2023 года) с возможным продлением по решению Европейского Совета на 6 месяцев + 6 месяцев


На что Вы имеете право?

– право на образование (зачисление в ближайшую к Вам школу или в выбранный Вами университет с момента подачи заявления)

– право на трудоустройство (с момента подачи заявления о предоставлении временной защиты)

– право на регистрацию в Национальной системе здравоохранения – SSN Sistema sanitario Nazionale – (с момента подачи заявления о предоставлении временной защиты); Вы можете свободно выбрать семейного врача и/или педиатра. Для этого Вам необходимо обратиться в Территориальную медицинскую службу (ит. ASL – Azienda Sanitaria Locale), в кабинет, где осуществляется выбор и отказ от врача (ит. scelta e revoca del medico)

 


Могу ли я подать заявление на воссоединение семьи?

Да.


Можно ли преобразовать разрешение на временную защиту в разрешение на работу?

В настоящее время не существует положения, позволяющего преобразовать разрешение на временную защиту в разрешение на работу.


Имеете ли Вы право на получение проездного документа?

Да, в случаях доказанной необходимости человек может запросить документ, эквивалентный паспорту страны происхождения.


Имеете ли Вы право на размещение в центре приёма, если у Вас нет средств для проживания?

Да, в местах размещения, организованных государством, центрах приёма, созданных Префектурами, или в структурах Системы приёма и интеграции (SAI). Если Вам нужна помощь с жильём, обратитесь в Главное управление полиции провинции (ит. Questura) или в Префектуру по месту жительства, в частности, в кабинет «Участок IV» («Area IV»).


Имеете ли Вы право на экономическое пособие (300 евро), если Вы самостоятельно нашли жильё?

Да, если Вы не проживаете в центре приёма и не пользуетесь программой финансирования, разработанной Департаментом гражданской защиты. Заявление на получение экономической помощи может быть оформлено один раз, сразу после подачи заявления о предоставлении временной защиты. Продолжительность выплаты пособия составляет 3 месяца. Для получения финансовой помощи необходимо иметь справку (ricevuta), которая выдается после подачи заявления о предоставлении временной защиты и содержит Ваш итальянский налоговый номер (codice fiscale), а также документ, удостоверяющий личность, из страны происхождения.


Можно ли путешествовать после получения разрешения на проживание?

Да, до 90 дней подряд в пределах Шенгенской зоны.

До получения разрешения на проживание Вы можете путешествовать по украинскому биометрическому паспорту в течение первых 90 дней после въезда в Шенгенскую зону.


Можете ли Вы вернуться в страну происхождения?

Да.


Дополнительная информация, помощь и поддержка: по телефону доверия для беженцев +39 800 905 570 или +39 3511376335 для пользователей Lycamobile/Whatsapp, или по электронной почте: [email protected].