Работа

В Италии Вам разрешается работать через 60 дней после подачи заявления о предоставлении убежища. Затем Вы можете зарегистрироваться в местном государственном Центре занятости («Centro per l’Impiego») как лицо, ищущее работу. При регистрации в Центре занятости попросите подписать «Dichiarazione di Immediata Disponibilità» (DID), что означает, что Вы немедленно готовы приступить к работе. Вы имеете право работать в течение всей процедуры получения убежища. После присвоения Вам статуса беженца или вспомогательной защиты Вы получите разрешение на проживание. С этим разрешением Вы имеете право работать в Италии без ограничений. 

Центры занятости могут оказать Вам поддержку в поиске работы. Обратите внимание, что найти работу в Италии может быть достаточно сложно, поскольку большинство вакансий требуют хорошего уровня владения итальянским языком. Для изучения итальянского языка Вы можете бесплатно записаться в государственный центр обучения взрослых («CPIA»); CPIA есть в каждом итальянском городе, здесь проводятся курсы итальянского языка и социальной интеграции для иностранцев (итальянский L2), а также программы, направленные на получение аттестата о среднем образовании. 

Если Вы проживаете в центре приёма, попросите персонал предоставить Вам дополнительную информацию об имеющихся возможностях профессионального обучения и наставничества. Вы также можете обратиться по бесплатному номеру для просителей убежища и беженцев (800 905 570) или ознакомиться с сервисом JUMA MAP – Услуги для беженцев

Assolavoro platform — Welcome & work for refugees


Связанная информация

<<Вернуться на главную страницу Италии >> Выберите другую страну на глобальной странице