Вы только что прибыли в Италию?

  • Все лица, прибывающие в Италию, должны явиться в национальные органы власти для установления личности. Не бойтесь полиции, так как она может помочь и защитить Вас.  
  • Для прохождения процедуры установления личности (идентификации), Вы должны правильно и полностью назвать своё имя, фамилию, дату рождения, страну, в которой Вы родились, и страну, гражданином которой Вы являетесь. Если на данном этапе у Вас имеются какие-либо документы, предъявите их.  
  • Важно указать, путешествуете ли Вы один или с членами семьи. Также необходимо объяснить причины, по которым Вы покинули свою страну, и причины, по которым Вы въехали в Италию.  
  • Процедура идентификации состоит из фотографирования и снятия отпечатков пальцев. Это стандартная процедура для всех вновь прибывших. Важно, чтобы Вы понимали, что Вам говорят, и чтобы Ваши слова были правильно отражены в документах, которые Вы подписываете. Если Вам что-то непонятно или у Вас есть сомнения, Вы можете обратиться за разъяснениями через переводчика. 
  • Если Вам меньше 18 лет и Вы путешествуете без сопровождения, немедленно сообщите об этом властям или в гуманитарные организации, если таковые имеются. Дети, прибывающие в Италию без сопровождения, имеют право на защиту и доступ к специально предназначенным для них центрам приёма. Они также имеют право остаться в Италии и пользоваться поддержкой опекуна. Для получения дополнительной информации см. раздел «Дети и подростки до 18 лет». 
  • Если у Вас есть проблемы со здоровьем или другие уязвимости или особые потребности, немедленно обратитесь к властям или в гуманитарные организации, если таковые имеются. Более подробную информацию см. в разделе «Услуги и куда обращаться за помощью» 
  • С того момента, как Вы оказались в этой стране, именно Италия обязана защищать Вас и, следовательно, принимать Ваше заявление о предоставлении убежища.  
  • Как правило, страной, ответственной за рассмотрение заявления о предоставлении убежища, является первая страна Европейского Союза, в которую Вы въехали. Однако если у Вас есть члены семьи, проживающие в других европейских странах, или если у Вас есть документы, выданные другими европейскими странами, Ваше заявление может быть рассмотрено этой другой страной, куда Вы можете быть законно и безопасно переведены.  По этой причине важно как можно скорее сообщить властям, если у Вас есть члены семьи в другой европейской стране. Эта процедура называется «Дублинской процедурой», и её единственная цель – определить страну, в которой будет рассматриваться Ваше заявление о предоставлении убежища. Дублинская процедура применяется ко всем странам-членам Европейского Союза, а также к Норвегии, Исландии, Швейцарии и Лихтенштейну. 

Связанная информация

<<Вернуться на главную страницу Италии >> Выберите другую страну на глобальной странице