Информация о помощи детям и подросткам прибывающим из Украины

If you are, this information is for you! You will Если тебе еще нет 18 лет и ты прибыл(а) из Украины, эта информация — для тебя! Здесь ты найдешь официальную информацию об услугах помощи для детей и подростков, которые были вынуждены покинуть Украину и находятся сейчас в Республике Молдова. Эти услуги были разработаны специально, чтобы помочь тебе в это трудное время.

Мне еще нет 18 лет. Что мне надо знать о моих правах в РМ?

Вам рады в Республике Молдова, и вы имеете право оставаться в Молдове. Ты и твои родные находитесь здесь на законных основаниях. Государственные органы и многие молдавские и международные организации готовы оказать вам помощь. Тебе и твоим родным может быть предоставлена помощь с проживанием, питанием, проездом, услугами здравоохранения и школьного образования. Дополнительно ты пользуешься особыми правами как ребенок: правом оставаться с семьей, ходить в школу, играть, получить помощь, если тебя обидели, а также правом на серьезное отношение к твоим идеям и мнениям.

Что еще мне надо знать?

  • Документы, подтверждающие твою личность, такие как удостоверение личности или паспорт, важно хранить в надежном месте. Никто не вправе забирать эти документы у тебя или твоих родных, кроме сотрудников погранслужбы или полиции, которые берут их только на короткое время и должны потом вернуть вам. Обычно таких сотрудников можно узнать по их официальной форменной одежде. Не отдавайте документы, удостоверяющие личность, никому, кто обещает помочь вам найти жилье или транспорт!
  • Помощь оказывается бесплатно всем — женщинам, мужчинам и детям. Никто не вправе заставлять вас работать или требовать от вас сексуальных или любых иных услуг (вещей или денег) в обмен на помощь или содействие. Если кто-то так поступает, вы можете сообщить о таких лицах властям или в Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ ООН) и обратиться за безопасной и конфиденциальной поддержкой. Более подробную информацию о том, как сообщать о подобных случаях, вы найдете здесь: https://help.unhcr.org/moldova/reporting-fraud-and-misconduct/
  • Если малознакомые люди предлагают забрать тебя у родных, чтобы предоставить жилье, работу или возможность обучения в школе, расскажи об этом взрослому, которому доверяешь, и не принимай подобных предложений! Никогда не соглашайся встретиться с незнакомым человеком наедине, предварительно не сообщив об этом взрослому, которому доверяешь! Если тебе нужно выйти из дома, где вы остановились, постарайся идти с кем-то еще, с кем ты чувствуешь себя в безопасности, или в группе. Если тебе нужно выйти из дома после наступления темноты, обязательно попроси взрослого, которому доверяешь, сопровождать тебя. Если ты окажешься в ситуации, которая будет тебе неприятна или вызовет беспокойство, ты можешь:
    • Рассказать об этом тем, кому доверяешь, и попросить о помощи, или позвонить на круглосуточную горячую линию помощи детям Национального центра РМ по обучению, помощи, консультированию и образованию:
      • CNFACEM: 116111
    • Ты имеешь право на защиту, помощь и конфиденциальную поддержку.
    • ПОМНИ: ты не сделал(а) ничего плохого и ни в чем не виноват(а)!

У меня есть гражданство Украины. Нужна ли мне виза для пребывания на территории РМ? Нужно ли мне становиться на учет в государственных органах?

Все страны региона принимают беженцев из Украины — детей и их родных. От вас не требуется предъявлять проездные документы при пересечении границы, если вы спасаетесь от вооруженного конфликта в Украине, но вас могут попросить предъявить удостоверения личности, поэтому по возможности не забудьте взять с собой самые важные документы: внутренний паспорт, загранпаспорт, свидетельство о рождении. Во многих странах для получения помощи вам необходимо стать на учет в государственных органах, УВКБ ООН или местных организациях. Более подробную информацию о процедуре такой регистрации в Республике Молдова вы найдете на сайте УВКБ ООН: https://help.unhcr.org/moldova/ru/  

У меня нет гражданства Украины. Нужна ли мне виза для пребывания на территории РМ ? Нужно ли мне становиться на учет в государственных органах?

Беженцы из Украины — дети, являющиеся гражданами других стран (кроме Украины), и их родные, постоянно проживавшие в Украине, должны определить /изменить свой правовой статус на территории Республики Молдова в течение 90 дней с момента въезда в РМ.

Если граждане третьих стран (не признанные беженцами в Украине / не состоящие в браке с гражданином Украины) намереваются отправиться дальше в одну из стран ЕС или в какую-то иную страну, они должны убедиться, что соответствуют требованиям для въезда в такую страну (которые могут включать в себя получение визы, наличие действительного биометрического паспорта и т.д.). Если у вас возникли проблемы с проездными документами, обратитесь в посольство своей страны. На граждан третьих стран (не признанных беженцами в Украине / не состоящих в браке с гражданином Украины) не распространяются исключения, установленные для граждан Украины.

Вам может понадобиться предъявить личные документы при пересечении границы и впоследствии в рамках процесса получения помощи, поэтому по возможности постарайтесь взять с собой самые важные документы: удостоверение личности, вид на жительство или разрешение на постоянное проживание в Украине, паспорт, свидетельство о рождении и т.д.

Мне нужна помощь. К кому мне обратиться?

В РМ есть много организаций, готовых помочь: это и власти Молдовы, и местные неправительственные организации, и физические лица, в том числе сотрудники погранслужбы и полиции, социальные работники, психологи, медицинские работники, учителя, местные органы власти и специализированные некоммерческие организации. Более подробную информацию о том, как именно Республика Молдова может помочь беженцам из Украины, вы найдете здесь: https://dopomoga.gov.md/ .

Помощь сейчас предлагает множество организаций и физических лиц. Как мне понять, кому можно доверять?

Многие хотят помочь и предлагают свою поддержку, но важно знать, кому из них можно доверять. Сотрудники организаций, зарегистрированных для оказания помощи беженцам, одеты в специальный жилет или куртку либо имеют при себе удостоверение личности с логотипом организации. Если что-то вызвало у вас сомнения, попросите показать удостоверение. Вы вправе отказаться от помощи граждан или организаций, если вы не уверены в том, кто они такие, или чувствуете себя некомфортно. Иногда трудно сразу понять, кому стоит доверять, поэтому ты можешь обратиться к взрослому, которому доверяешь, или к работнику организации, зарегистрированной для оказания помощи, у которого есть удостоверение личности. Не отдавай свои документы никому, кто не работает в организации, зарегистрированной для оказания помощи, и не имеет удостоверения личности!

Достоверную информацию можно также найти на сайте помощи УВКБ ООН по адресу https://help.unhcr.org/moldova/ru

Я нахожусь в Молдове вместе с семьей. Что мне нужно сделать, чтобы мы остались вместе?

После всего, что вы пережили, еще важнее сделать все возможное, чтобы остаться вместе с родителями или другими родственниками. Иногда простые вещи очень помогают. Старайтесь путешествовать вместе и искать общее жилье на всю семью. Если вы оказались в новом месте, обязательно ознакомься с ним вместе с родственниками или другими людьми, которые знают эту местность и которым ты доверяешь, прежде чем отправляться куда-то самостоятельно. Уходя, обязательно сообщай родителям, родственникам или другим людям, которым доверяешь, куда ты идешь и когда вернешься, даже если раньше ты обычно не делал(а) этого дома. Постоянно имей при себе контактные данные твоих родственников или родителей. По возможности старайся носить такую информацию с собой, но не позволяй незнакомым людям копировать ее или забрать у тебя. Запомни адрес, по которому будешь проживать вместе с родными, и отправь его человеку, которому доверяешь. Заранее вместе спланируйте, как действовать, если ты вдруг окажешься разлучен(а) с семьей: запомни номера телефонов родителей и родственников и договоритесь о каком-то определенном месте встречи на тот случай, если вы потеряете друг друга.

Я нахожусь в Молдове без родителей и других родственников. Какую помощь я могу получить? 

Если ты находишься в Молдове самостоятельно, либо без родителей или других родственников, ты имешь право на помощь от государственных органов или других организаций для получения безопасного места для проживания и опеки. Если ты путешествуешь без родителей или других родственников, обязательно сообщи об этом властям, УВКБ ООН или местной организации, отвечающей за заботу о детях, чтобы они предоставили тебе безопасное место для проживания и другую помощь. Ты также можешь позвонить на горячую линию Национального центра CNFACEM (горячая линия, 116111), которая занимается защитой детей.

Если ты путешествуешь не с родителями, а с другими родственниками, ты можешь оставаться с ними. Однако при этом важно сообщить властям, УВКБ ООН или другим помогающим вам организациям, кто твои родители, где, по-твоему, они сейчас находятся, и их любую иную контактную информацию, которая у тебя есть.

 Если ты не знаешь, где находятся твои родители или родственники, либо если связь с ними потеряна, сообщи нам об этом. Не всегда легко или получается найти пропавших или воссоединить семьи, но дети имеют право быть со своими родителями и родственниками. Мы можем помочь тебе попытаться найти их и связаться с ними. Такие организации, как Красный Крест и Международный Комитет Красного Креста (МККК), специализируются на восстановлении семейных связей. Более подробно об услугах МККК ты можешь узнать здесь: https://www.icrc.org/ru/crisis-help

Я собираюсь переехать в другое место на территории РМ или уехать из Молдовы в ЕС. Какие-то люди/организации предлагают бесплатный проезд. Как мне поступить?

Постарайся разузнать достаточно полно о том, с кем ты будешь путешествовать, по какому маршруту вы поедете, по какому адресу остановитесь, кто еще может там находиться, и поделись этой информацией с другими лицами, которым доверяешь.

Я постоянно испытываю печаль, злость, беспокойство, страх, растерянность. Это нормально?

Это естественно — испытывать потрясение после того, как вам пришлось покинуть свою страну и увидеть или услышать много ужасного. Вам может быть трудно не думать о том, что вы видели или пережили. Возможно, вы оказались разлучены с теми, кого любите, вы беспокоитесь о них или о том, что будет дальше. Всё вокруг может казаться незнакомым и чужим. Попробуй сделать несколько простых вещей, которые помогут справиться с этой сложной ситуацией:

  • Старайся как можно ближе придерживаться определенного распорядка дня в новой обстановке, например, вовремя ложиться спать, вставать в обычное время, регулярно есть здоровую пищу, помогать по дому людям, с которыми вы сейчас живете.
  • Проводи больше времени с родными и друзьями, занимайтесь тем, что вам всем нравится делать вместе.
  • Помогай окружающим; помощь другим может помочь и вам самим почувствовать себя лучше.
  • Если ты злишься или чувствуешь себя подавленным, сделай перерыв и на несколько минут сосредоточься на медленном дыхании. Еще полезно бывает обратить внимание на что-то успокаивающее или интересное в том, что тебя окружает, например, на небо, деревья, пение птиц.
  • Полезна регулярная физическая активность, например прогулки или по возможности зарядка.
  • Поддерживай связь с родными и друзьями, даже когда вы не вместе. Если не можешь связаться с ними сейчас, пиши для них письма, чтобы отправить или передать, когда сможешь.
  • Иногда отдыхай от новостей, по возможности старайся не смотреть распространяемые тревожащие фотографии или видео.
  • Поговори о своих чувствах с человеком, которому доверяешь и который хорошо умеет слушать. Не стесняйся обратиться за помощью к психологу, консультанту или врачу – помощь многих таких специалистов доступна бесплатно в рамках услуг помощи, о которых говорилось выше. Встречи, организуемые в специальных группах, где можно поговорить о своих чувствах с другими людьми, тоже могут помочь в дальнейшем.
  • Если чувствуешь себя в силах, стань хорошим слушателем для кого-то еще. Часто бывает неважно, знаем мы или нет, что надо сказать, достаточно просто выслушать и показать, что ты понимаешь этого человека.

Я хочу как можно скорее вернуться к школьным занятиям. Что мне делать?

Каждый ребенок имеет право ходить в школу. Тебе не нужно для этого никаких документов и не придется дополнительно платить ничего сверх того, что обычно платят в таких случаях за детей из Молдовы. Если ты еще не посещаешь занятия, первое, что вам нужно сделать, это записать тебя в школу. Обучение в государственных школах бесплатное. Процесс записи в школу может отличаться в зависимости от вида школы. Помощь и полезную информацию можно найти на https://dopomoga.gov.md/

Меня или моих знакомых обидели или, как я опасаюсь, могут обидеть. Что мне делать? 

Никто не имеет права жестоко обращаться с детьми или твоими родными, игнорировать или обижать их — ни незнакомые люди, ни даже родители, родственники или учителя. Если кто-то причинил тебе боль, прикоснулся к тебе или поступил с тобой так, что тебе стало неприятно или страшно, или если ты боишься, что кто-то сделает это, существуют взрослые и организации, которые могут помочь в таких ситуациях. Если ты знаешь, что кого-то из твоих знакомых обижают, посоветуй им обратиться за помощью.

Вы также можете придумать секретное условное слово или фразу, которые будут знать твои родные и друзья на случай, если ты почувствуешь опасность, но не сможешь сказать об этом открыто, чтобы они поняли, что ты в беде.

Если вы обратитесь в УВКБ ООН, мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам. Вы также можете позвонить в Национальный центр CNFACEM (горячая линия 116111), который занимается защитой детей.

Если нужна дополнительная информация или помощь, вы можете связаться напрямую с УВКБ ООН или позвонить на правительственную горячую линию по номеру: 0800 800 11.