Авиаперелеты в страны-члены ЕС+

Вы заинтересованы в продолжении своего пути из Украины?

Ознакомьтесь с программой EU+ Air Transfer. Государства-члены Европейского Союза (ЕС) и ассоциированные страны могут предоставить бесплатные авиарейсы из Молдовы и поспособствовать вашей регистрации для получения временной защиты в ЕС или подаче заявления о предоставлении убежища.

В Молдове, МОМ и УВКБ ООН координируют усилия для обеспечения возможности полетов. В программе могут участвовать беженцы, имеющие членов семьи в странах ЕС, или уязвимые беженцы, имеющие особые потребности. Агентство Европейского Союза по предоставлению убежища (EUAA) также может помочь ответить на ваши вопросы о жизни в Европе, ваших правах и льготах.


Оставьте заявку для участия в программе по авиаперелётам в страны-члены EС+ одним из следующих способов:

Эта программа ориентирована на наиболее уязвимые группы лиц (но не ограничивается ими), которые могут включать в себя:

Вы также можете записаться, если вам нужна поддержка в воссоединении с членом семьи, который в настоящее время проживает за пределами Украины или Молдовы.

Процесс состоит из нескольких этапов. Вам необходимо предварительно зарегистрироваться на программу, оставив заявку одним из трёх выше указанных способов. В последствии, с вами свяжутся и пригласят на собеседование для прохождения полной регистрации. С вашего разрешения, предоставленная вами информация будет передана на рассмотрение властям выбранной вами страны. На основании этой информации они примут решение о разрешении вам въезда в их страну и определят свои возможности для подходящего вам размещения. После принятия окончательного решения, вы будете проинформированы о нём, а также о следующих шагах.

Рейсы планируются по требованию, поэтому, пожалуйста, зарегистрируйтесь заранее и наша команда примет соответствующие меры. Иногда в рамках программы используется частный чартерный самолет, однако более вероятно, что вы полетите коммерческим рейсом, который МОМ забронирует для вас индивидуально. Рейсы уже были направлены в Австрию, Германию, Грецию, Ирландию, Исландию, Испанию, Италию, Латвию, Лихтенштейн, Нидерланды, Норвегию, Португалию, Францию и Швейцарию.

Информация о странах ЕС+

Нажмите на эту ссылку, чтобы ознакомиться со списком стран, в которых доступна программа, а также для того, чтобы получить подробную информацию об услугах, на которые вы будете иметь право после прибытия в выбранную вами страну.

Для получения подробной информации, свяжитесь с командой по авиаперелётам в страны-члены ЕС+ по номерам: +373-699-98-418 или +373-699-98-419 по телефону, Telegram, Viber или WhatsApp. Они доступны с понедельника по пятницу с 9:00 утра до 17:00 вечера, в противном случае оставьте сообщение на один из номеров или электронное письмо по адресу: [email protected]

Часто задаваемые вопросы


1. Что такое программа EU+ Air Transfer?

Программа EU+ Air Transfer является частью региональных мер солидарности по оказанию помощи лицам, которые выехали из Украины в поисках безопасного места и хотят переехать в Европу для получения там временной защиты. В программу включены европейские страны, которые предоставляют бесплатный перелет из Молдовы, проживание, получение социальных и юридических услуг как-только вы прибудете в Европу.


2. Что, если мне понадобится помощь в воссоединении с членом семьи в стране, которую я не вижу в списке?

Если вам нужна поддержка для воссоединения с членом семьи в другой стране, пожалуйста, свяжитесь с командой по авияперелётам в страны-члены ЕС+ по номерам: +373-699-98-418 или +373-699-98-419 по телефону, Telegram, Viber или WhatsApp. Они доступны с понедельника по пятницу с 9:00 утра до 17:00 вечера, в противном случае оставьте сообщение на один из номеров или электронное письмо по адресу: [email protected]


3. Кто может летать по программе?

Летать по программе могут люди, которые:

  1. Выехали из Украины в поисках безопасности 24 февраля 2022 года или после этой даты;
  2. В настоящее время находятся в Молдове.
  3. Имеют при себе некоторые из следующих документов, удостоверяющих личность: заграничный паспорт (биометрический или нет), внутренний паспорт, удостоверение личности, свидетельство о рождении (для детей до 14 лет включительно).
  4. Являются гражданами третьих стран, имеющими временное или постоянное разрешение на проживание в Украине (ВНЖ). Эта программа также включает в себя попытки сохранить единство семьи, когда члены семьи являются как украинцами, так и гражданами других стран.

В зависимости от страны, могут применяться другие требования. Для получения подробной информации свяжитесь с командой по авиаперелетам в страны члены ЕС+ по номерам: +373-699-98-418 или +373-699-98-419 по телефону, Telegram, Viber или WhatsApp. Они доступны с понедельника по пятницу с 9:00 утра до 17:00 вечера.


4. Меня интересует авиаперелет. Как я могу зарегистрироваться?

Самый простой способ зарегистрироваться в программе – заполнить онлайн-форму предварительной регистрации, доступную на украинском, русском, английском и румынском языках. Вы также можете обратиться в ближайший регистрационный центр УВКБ ООН для регистрации в программе EU+ Air Transfers.

Если вы находитесь в Паланке, зайдите в некоммерческий информационный пункт Intersos, чтобы узнать больше информации о программе.

Если вам нужна помощь или вы не можете связаться с регистрационным центром УВКБ ООН, позвоните на Зеленую Линию помощи беженцам: 0 800 800 11 (для звонков с украинского номера: +373 22 780 071).


5. Какова стоимость авиабилетов?

Программа авиаперелетов в страны-члены EС+ бесплатна. Ни в коем случае у вас не должны просить деньги или что-либо еще, включая сексуальные услуги, в обмен на регистрацию в программе или получение авиабилетов.


6. Я не украинец, могу ли я полететь?

Ваша возможность участвовать в программе зависит от выбранной вами страны и от ваших обстоятельств; например если вы лицо без гражданства или с видом на жительство в Украине, проживавшее там до 24 февраля 2022 года, или если вы являетесь частью семьи граждан Украины, участвующих в этой программе и т.д..

Свяжитесь с командой программы EU+ Air Transfers для получения индивидуальной консультации по вашей ситуации и получения рекомендаций по дальнейшим шагам.


7. У меня нет никаких документов, что я могу сделать?

Чтобы лететь по этой программе, вам необходим один из следующих документов, удостоверяющих личность:

  • заграничный паспорт (биометрический или нет),
  • внутренний паспорт,
  • удостоверение личности,
  • свидетельство о рождении (только для детей до 14 лет включительно).

Команда программы EU+ Air Transfer обсудит с вами более подробную информацию о необходимой документации и/или, при необходимости, направят к партнёрам для получения юридической помощи.


8. Могу ли я выбрать, в какую страну отправиться?

Да. Вы самостоятельно выбираете страну, в которую хотели бы релоцироваться, на основании собственных предпочтений, например: если вы знаете язык страны или у вас там живут родственники. Как только вы сделаете свой выбор, мы передадим предоставленную вами информацию властям принимающей страны на рассмотрение. Именно они принимают решение о вашей возможности въехать в их страну и определяют наличие места для вашего дальнейшего размещения. Если ваша заявка будет отклонена, то у вас будет возможность выбрать другую страну и подать заявку повторно.


9. Я один со своими детьми – мужа/жены или партнера/партнерши со мной нет – могу ли я лететь?

Вы можете лететь с детьми без вашего мужа или жены. Для выезда из Молдовы не требуется никаких документов от отсутствующего родителя. В будущем, если вы захотите воссоединиться с отсутствующим мужем/женой, вы можете обратиться за поддержкой в УВКБ ООН.


10. Со мной ребенок, который не является моим биологическим ребенком, можем ли мы лететь?

Если вы ухаживаете за ребенком, который не является вашим биологическим или законно усыновленным ребенком, то отдел УВКБ ООН по защите детей проведет оценку для определения того, что отвечает наилучшим интересам этого ребенка. Эта оценка будет включать в себя собеседование с вами, ребенком, всеми взрослыми членами семьи, которые проживают с вами и в большистве случаев, с родителями ребенка. Если будет установлено, что данная поезкда соответствует наилучшим интересам ребенка и вашей семьи, то EU+ Air Transfer поспособствует обеспечению наличия всех необходимых для вашей поездки документов.

При подготовке к данной прцедуре вам необходимо будет собрать так много из перечисленных ниже документов, как возможно:

  • Документы, удостоверяющие личность ребенка, включая свидетельство о рождении и паспорт;
  • Если вы состоите в родстве в ребенком — любые документы, подтверждающие ваше родство (свидетельства о рождении, свидетельство о браке или паспорта, подтверждающие родство между вашей семьей и ребенком);

  • Разрешение родителей на поездку ребенка с вами (доверенность). По возможности этот документ должен быть заверен нотариально, но если такой возможности нет, то достаточно будет подписей обоих родителей и засвидетельствования от третьего лицаВ документе должно быть указано имя и идентификационный номер ребенка, имена и идентификационные номера родителей, имя и идентификационный номер лица, с которым едет ребенок и подписи обоих родителей. Если оба родителя не могут подписать письмо, попросите одного из родителей подписать его;

  • Контактная информация обоих родителей или законных опекунов, если такая имеется.

Более детельную инфомацию вы можете получить, написаав письмо на електронную почту Отдела Защиты Детей УВКБ ООН: [email protected].


11. Мне меньше 18 лет, могу ли я ехать сам?

Законодательство Молдовы, обычно, не позволяет детям до 18 лет выезжать из Молдовы самостоятельно. Однако, если вам меньше 18 лет и вы хотите поехать в другую страну, особенно если это с целью воссоединения семьи, Отдел Защиты Детей может обсудить с вами вашу личную ситуацию и помочь определить, какие варианты могут быть доступны.

Более подробную информацию вы можете получить, написав письмо на электронную почту Отдела Защиты Детей УВКБ ООН: [email protected].


12. Смогут ли другие члены семьи присоединиться ко мне в стране?

В большинстве случаев к вам могут присоединиться ближайшие или находящиеся на иждивении члены семьи (супруг(-а), несовершеннолетние дети, не состоящие в браке, родители или другие родственники, проживающие с вами). Если у вас есть потребности в воссоединении семьи, сообщите об этом УВКБ ООН, и они изучат варианты оказания вам поддержки.


13. Как долго мне нужно ждать рейса?

Расчетного времени нет, так как рейсы планируются по запросу и только после того, как принимающая страна одобрит вашу заявку, подберет вам необходимое жилье и медицинскую помощь (при необходимости).

Вы будете проинформированы о результатах рассмотрения вашей заявки, как только эти результаты поступят команде программы EU+ Air Transfer.

Весь процесс начиная от вашей регистрации и заканчивая вашим отъездом, может занять не менее 4х недель (длительность периода ожидания варьируется в зависимости от страны).


14. Могу ли я вернуться в Молдову?

Вы можете свободно возвращаться в Молдову за счет собственных средств. Чтобы вернуться в Молдову через сухопутную или воздушную границу Румынии, вам необходимо будет иметь действительный биометрический заграничный паспорт.


15. Могу ли я вернуться обратно в Украину?

Если вы решите временно выехать в Украину, вы можете сделать это на короткий период времени, до 90 дней. Вы также можете отказаться от временной защиты, предоставленной вам страной ЕС+, и вернуться в Украину самостоятельно (за свой счет). В зависимости от причины вашего возвращения в Украину, вы можете получить некоторую поддержку от страны ЕС+ или организации. Маловероятно, что вы получите помощь для возвращения в Украину до тех пор, пока это возвращение не будет признано безопасным.


16. Кто отвечает за организацию полетов?

В этом процессе участвуют несколько сторон. После того, как страна ЕС+ разрешит вам и вашей семье дальнейшее оформление, с вами свяжется МОМ (Международная Организация по Миграции). Они начнут процесс подготовки к отъезду, включая медицинское обследование и проинформируют вас о деталях рейса. МОМ будет информировать вас о любых изменениях в организации рейса, любых требованиях, касающихся багажа, допустимых норм и перевозки домашних животных. Они так же, при необходимости, могут предоставить для путешествия инвалидное кресло или носилки, а так же помочь с другими медицинскими потребностями. В случае необходимости, УВКБ ООН может предоставит вам бесплатно для переезда чемодан, сумку, переноску для питомца, инвалидное кресло.