УВКБ ООН в Молдове

УВКБ ООН, Агентство ООН по делам беженцев, работает над тем, чтобы каждый, кто бежал от насилия, преследований или войны, мог быть защищен и восстановить свою жизнь в Молдове. УВКБ ООН сотрудничает с Правительством Республики Молдова и другими международными и национальными организациями в целях поощрения и защиты прав беженцев, включая их право не возвращаться в страну или на территорию, где их жизни, неприкосновенности и/или свободе угрожает опасность. УВКБ ООН также поддерживает их интеграцию.

Вместе с партнерскими организациями УВКБ ООН предоставляет различные услуги и поддержку беженцам, лицам, ищущим убежища, и лицам без гражданства в Молдове, включая доступ к информации, юридическую помощь, жилье, гуманитарную транспортировку, психологическую и психосоциальную поддержку, помощь в удовлетворении основных потребностей и т.д.

УВКБ ООН также работает с государственными учреждениями на национальном и местном уровнях для обеспечения соблюдения прав беженцев, лиц, ищущих убежища, и лиц без гражданства, а также для содействия их включению в государственные службы, рынок труда и местные планы развития и интеграции.

Чтобы узнать больше о деятельности УВКБ ООН в Молдове, см.:

Если вы бежали из своей страны и вам нужна информация и поддержка в Молдове, позвоните бесплатно на «Зеленую линию помощи беженцам»: 0 800 800 11.

Вся гуманитарная помощь предоставляется бесплатно.