Жизнь в Молдове

Впервые в стране? Ниже вы можете найти информацию о ваших правах в Молдове. Узнайте, как получить доступ к медицинским услугам, как записать детей в школу или как получить доступ к возможностям трудоустройства.


Образование

Все дети из Украины и других стран, находящихся в состоянии войны, могут учиться в молдавских школах. Для этого им не нужно предъявлять никаких документов, связанных с правовым статусом пребывания в стране. Документы, которые необходимо предъявить, следующие:

    • Hациональное удостоверение личности родителя/опекуна
    • Национальное удостоверение личности ребенка или свидетельство о рождении
    • Медицинская карта ребенка (может быть получена в Молдове, если украинская не доступна)
    • Школьные документы ребенка (принимаются также электронные версии), если они имеются. Если их нет, в Инструкции описаны несколько процедур, в соответствии с возрастом ребенка, для определения класса, в который он будет переведен. В Инструкции также описаны процедуры сдачи экзаменов для детей, поступающих в 10 и 12 классы.
  • Родители могут зачислить своего ребенка, подав в местную школу простую форму заявления (ссылка приведена в Инструкции) и вышеперечисленные документы. Если в местной школе нет свободных мест, их должны направить в другую ближайшую школу, где есть места.
  • Школы также должны обеспечить доступ к онлайн-обучению для всех детей, которые хотят изучать украинскую программу в режиме онлайн, но в условиях школы.
  • Статус слушателя больше не существует. Ученики, которые ранее были слушателями, могут полностью записаться в школу (следуя вышеуказанным процедурам) или выбрать онлайн-обучение.

Трудоустройство

Как беженец в Молдове вы имеете право на трудоустройство. ROBOTA — это платформа, которая помогает беженцам ориентироваться в процессе найма и находить возможности трудоустройства.

Обратившись в ROBOTA, вы получите:

⁃ Полный доступ к информации о ваших трудовых правах и их защите в Республике Молдова.

⁃ Персональные консультации для установления ваших навыков, сильных и слабых сторон.

⁃ Помощь в восстановлении и подготовке документов.

⁃ Помощь в трудоустройстве.

⁃ Помощь в подготовке резюме и мотивационного письма.

Свяжитесь с ROBOTA, чтобы получить дополнительную информацию или записаться на прием:

  • Звоните: 061142212 (юридическая консультация) или 061142210 (консультация по вопросам карьеры)
  • Напишите письмо на адрес: [email protected]

Проект реализуется Центром политики, инициатив и исследований «Платформа», Национальным конгрессом украинцев Молдовы при поддержке Датского совета по делам беженцев (DRC) и Агентства ООН по делам беженцев (UNHCR).

 


Скоро будет больше информации