Въезд в Молдову для подростков

Если тебе меньше 18 лет, и ты едешь из Украины в Молдову самостоятельно или в сопровождении кого-то, кто не является твоим родителем, узнай о правилах пересечения границы и о том, как подготовиться к поездке.

Мне меньше 18 лет, и я еду в Молдову в сопровождении взрослого, который не является моим родителем. Что мне необходимо иметь при себе?

При себе необходимо иметь любой документ, удостоверяющий личность (например, свидетельство о рождении, загранпаспорт, национальный паспорт/удостоверение личности). Это должны быть оригиналы документов (бумажная версия), электронные копии не принимаются.

Если это возможно, перед поездкой твои родители должны оформить доверенность на имя совершеннолетнего лица, которое будет сопровождать тебя в поездке, с целью предоставления ему права временной законной опеки. Доверенность должна быть подписана вашим родителем (родителями) и по возможности заверена украинским местным органом опеки и попечительства (засвидетельствована нотариусом).

Что делать, если я прибыл в Молдову и у меня нет документа, удостоверяющего личность, или доверенности?

Если у тебя нет всех необходимых документов, пограничная полиция направит тебя в Орган опеки Молдовы. Орган опеки оценит ситуацию, чтобы лучше понять твое положение, и решить, безопасно ли тебе оставаться с совершеннолетним лицом, с которым ты путешествуешь, и в целом убедиться, что ты в безопасности. В процессе проведения оценки они побеседуют с тобой, сопровождающим тебя совершеннолетним лицом, и, если возможно, с твоими родителями (по телефону).

Пока орган опеки проводит оценку, в большинстве случаев тебе будет разрешено оставаться с сопровождающим тебя с совершеннолетним лицом в пограничной зоне. Эта оценка может быть произведена быстро (менее одного часа) или может занять несколько часов.

Если твоя ситуация более сложная, возможно, оценка займет несколько дней. Орган опеки позаботится о том, чтобы обеспечить тебе безопасное место для ночлега.

Если орган опеки решит, что тебе безопасно оставаться с сопровождающим тебя совершеннолетним лицом, он выдаст тебе разрешение на выезд из пограничной зоны вместе с этим человеком.

Хотя такое происходит нечасто, но все же, если орган опеки решит, что тебе небезопасно оставаться с сопровождающим тебя с совершеннолетним лицом (например, если они подозревают, что ты стал жертвой торговли людьми или подвергаешься непосредственному риску жестокого обращения), они предпримут немедленные действия для обеспечения твоей безопасности. Социальный работник подберет для тебя приемную семью или другое учреждение, в котором ты сможешь временно находиться, пока он будет пытаться связаться с твоей семьей, чтобы найти более долгосрочное решение проблемы.

Что если мне 16 или 17 лет, и украинские власти разрешат мне выехать из Украины одному, без сопровождения взрослых? Что произойдет, когда я прибуду в Молдову?

Если тебе меньше 18 лет и ты прибыл в Молдову без сопровождения взрослых, пограничная полиция направит тебя в Орган опеки. Орган опеки позаботится о том, чтобы тебе было где жить, и чтобы кто-то присматривал за тобой, пока они оценивают твою ситуацию.

Орган опеки не откажет тебе во въезде в страну, но ты должен знать, что ты не сможешь свободно передвигаться по Молдове без сопровождения взрослых. Орган опеки будет работать с тобой, чтобы определить наилучший для тебя вариант, исходя из твоей ситуации.

Например, если у тебя есть родственник в Молдове, с которым ты хотел бы воссоединиться, Орган опеки оценит положение этого человека, и если он сочтет, что дом твоего родственника является безопасным местом для тебя, он поможет воссоединить тебя с твоим родственником. Если же у тебя нет знакомых в Молдове, орган опеки поместит тебя в приемную семью или другую организацию, пока они будут подбирать для тебя оптимальное долгосрочное решение. Они обязательно проведут консультации с тобой и, если это будет возможно, с твоим родителем (родителями).

Что делать, если я хочу поехать в Молдову один, но хочу присоединиться к совершеннолетнему родственнику, который уже живет в Молдове?

В этом случае твой взрослый родственник должен прийти на пункт пересечения границы, чтобы встретить тебя. Если у твоего родственника нет доверенности в отношении тебя, Орган опеки проведет оценку, чтобы убедиться, что тебе безопасно жить с ним. Если они решат, что это безопасно, твой родственник должен будет подписать документ о принятии на себя временной ответственности за заботу о тебе на территории Молдовы.

В том случае, если твоего родственника не будет на границе в момент твоего прибытия, орган опеки обеспечит для тебя безопасное место, где ты сможешь переждать, пока твой родственник не приедет за тобой.

Мне меньше 18 лет, и я хочу полететь один в другую страну, но мне нужно будет проехать транзитом через аэропорт Кишинева. Могу ли я сделать это?

Нет. Те же процедуры, которые применяются к наземным границам, применяются и в аэропорту. Тебе не разрешат вылететь из Молдовы, если тебя не сопровождает совершеннолетний человек, который по закону несет за тебя ответственность (например, по доверенности).

Если ты прибываешь в Молдову без сопровождения взрослых или со взрослым, у которого нет документов, подтверждающих временную законную опеку над тобой, пограничная полиция уведомит об этом Орган опеки, который прибудет для оценки твоего случая и обеспечения твоей безопасности.

Возможно, тебе придется подождать в Молдове, пока Орган опеки оценит твою ситуацию и решит, как лучше тебе помочь. При необходимости орган опеки позаботится о том, чтобы тебе было где переночевать (тебе разрешат остаться с опекуном, если ты путешествуешь со взрослым, если только у них не возникнет подозрений, что с этим человеком тебе небезопасно).

Я подросток и хочу выехать из Молдовы в Румынию самостоятельно. Могу ли я сделать это?

Нет. Если ты хочешь выехать из Молдовы, тебя должен сопровождать взрослый. Если ты прибыл на границу Молдовы и Румынии один, пограничная полиция направит тебя в Орган опеки, который оценит твою ситуацию и убедится, что у тебя есть безопасное место для пребывания в Молдове.

У меня есть еще вопросы. Кому я могу их задать?

Есть много источников где ты можешь получить информацию!

Ты можешь связаться с УВКБ ООН ([email protected]), если тебе нужна помощь, или бесплатно позвонить на Зеленую линию помощи беженцам: 0 800 800 11, если ты находишься за границей, звони: +373 22 780 071.

Ты можешь посетить сайт «Молдова за мир»: https://www.facebook.com/groups/dopomoha.md/

Если ты уже находишься в стране, молдавский орган опеки в городе, в котором ты проживаешь, может оказать тебе поддержку, особенно если тебе нужна помощь в оформлении документов.