Выезд из Украины для детей и подростков

Если тебе меньше 18 лет, и ты хочешь выехать из Украины самостоятельно или в сопровождении кого-то, кто не является твоим родителем или близким родственником, существуют различные правила и процедуры.

  • Если тебе 16 лет или больше — если тебе от 16 до 18 лет, согласно украинскому законодательству, тебе разрешено пересекать границу без сопровождения взрослых.
  • младше 16 лет — если ты путешествуешь без уполномоченного совершеннолетнего лица, тебя не пропустят через границу, и ты будешь направлен в Департамент служб по делам детей в Украине.

Если тебе еще не исполнилось 16 лет, ты можешь пересечь границу в сопровождении совершеннолетнего родственника (т.е. бабушки, дедушки, тети/дяди, совершеннолетнего брата или сестры, или отчима/мачехи). Чтобы получить разрешение на выезд из Украины, тебе и совершеннолетнему родственнику, в сопровождении которого ты путешествуешь, необходимо предоставить определенные документы, среди которых:

  • международный паспорт, а при отсутствии международного паспорта — свидетельство о рождении или национальный паспорт (внутренний паспорт);
  • документы, подтверждающие родственные связи (свидетельства о рождении, свидетельство о браке и т.д.) и/или,
  • письменное заявление от одного из родителей, заверенное органом опеки и попечительства в Украине (в случае, если родство не может быть подтверждено представленными документами).

Если тебе еще не исполнилось 16 лет, ты также можешь пересечь границу в сопровождении совершеннолетнего лица, уполномоченного одним из твоих родителей заботиться о тебе. Этот человек должен предоставить письменное заявление от одного из родителей, заверенное органом опеки и попечительства в Украине.

Хотя это и не указано в правилах военного положения, на практике имели место случаи, когда пограничники запрашивали нотариально заверенное согласие родителей ребенка (если нотариальные услуги доступны), дающее разрешение сопровождающему взрослому родственнику на уход и путешествовать с вами.

Это замечание связано с тем, что нотариальные услуги более доступны в Западной/Центральной Украине, чем в зоне активных боевых действий.

Кроме того, тебе необходимо будет предоставить свой загранпаспорт, свидетельство о рождении ребенка или национальный (паспорт внутренний паспорт).

В случае пересечения границы детьми с тяжелыми заболеваниями или инвалидностью, Министерство социальной политики предоставило дополнительные инструкции,  описывающие дополнительные процедуры и документацию.