Услуги здравоохранения

В Италии неотложная медицинская помощь предоставляется всем, даже лицам, не имеющим документов. 

Если Вы являетесь просителем убежища, беженцем или имеете статус вспомогательной защиты, Вы имеете право на доступ к медицинским услугам наравне с гражданами Италии. Вместе с членами Вашей семьи Вы должны зарегистрироваться в Итальянской государственной системе здравоохранения (SSN – Sistema sanitario nazionale). Регистрация осуществляется в местном отделении здравоохранения (ASL – Azienda sanitaria locale или ASP – Azienda sanitaria provinciale) по месту Вашего проживания. После регистрации Вы получите медицинскую карточку (Tessera sanitaria) и будете иметь право на: семейного врача (или педиатра для детей до 14 лет), посещение специализированных врачей в случае необходимости, анализы крови и прививки, госпитализацию и другие виды медицинского обслуживания в зависимости от Ваших потребностей.  

При обращении в ASL/ASP Вы также можете запросить более конкретную информацию о специализированной медицинской помощи, включая психиатрическую помощь, которую Вы можете заказать через службу бронирования медицинских услуг местного ASL/ASP (CUP – Centro Unico Prenotazioni). 

На веб-сайте Министерства здравоохранения Вы найдете дополнительную информацию об услугах здравоохранения для иностранцев в Италии. 

Если Вы проживаете в центре приёма, попросите персонал центра приёма помочь Вам с информацией и обращением в ближайшую местную поликлинику.    

Даже если у Вас нет стабильного места проживания или жилья в центре приёма, некоторые НПО специализируются на оказании медицинской помощи мигрантам и беженцам, и они могут быть представлены там, где Вы живёте. Вот несколько ссылок, которые могут быть Вам полезны: 

MEDU – Medici per I Diritti Umani (Врачи за права человека)  

Intersos – Предоставление социальной и медицинской помощи группам, находящимся в условиях маргинальности, включая несопровождаемых и разлученных детей (UASC), молодых совершеннолетних, ранее имевших право на гуманитарную защиту, жертв торговли людьми и гендерного насилия – наиболее уязвимые категории, которым оказывается помощь. 

LHIVE – Медицинская помощь также для людей с ВИЧ  

MSF – Medici Senza Frontiere (Врачи без границ) – медицинская помощь и поддержка в различных местах Италии, а также психологическая помощь  

Психическое здоровье 

В итальянской системе существует специальная сеть служб помощи в области психического здоровья, доступ к которым Вы можете получить через своего врача.  На сайте Министерства здравоохранения Вы также можете найти список DSM – Dipartimenti Salute Mentale (Отелелы психического здоровья) в Вашем городе  

Инвалидность 

Услуги могут различаться в зависимости от места проживания и инфраструктуры здравоохранения. Однако на веб-сайте Министерства здравоохранения Вы можете найти общую информацию и начальные рекомендации по доступу к специальным услугам для инвалидов (на итальянском языке).


Связанная информация

<<Вернуться на главную страницу Италии >> Выберите другую страну на глобальной странице