Права и обязанности

Права лиц, ищущих убежище

Ваши права и обязанности подробно изложены в Федеральном законе «О беженцах» и включают, в частности, право на профессионального переводчика и срочную медицинскую помощь. На срок действия Вашего свидетельства о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу (СБ), Вы имеете право на получение полиса обязательного медицинского страхования (ОМС), который дает Вам возможность пользоваться бесплатным медицинским обслуживанием в поликлиниках по месту жительства. Для этого Вам необходимо обратиться в страховые компании, работающие по системе обязательного медицинского страхования.

Так же, если Вы находитесь в особо уязвимой ситуации и обращаетесь с ходатайством о предоставлении статуса беженца (СБ) Вы можете обратиться с заявлением о размещении в Центр временного размещения (ЦВР) МВД России.

Все дети имеют право на обучение в школе вне зависимости от статуса или наличия миграционного учета (регистрации) на территории Российской Федерации.

Ваша главная обязанность – соблюдать положения законодательства Российской Федерации. Более подробную информацию можно получить на сайте https://мвд.рф, в ходе консультаций с сотрудником в подразделении по вопросам миграции территориального органа МВД России или по номеру бесплатного телефона горячей линии 102.

Права и обязанности лиц, получивших статус беженца (СБ) или временное убежище (ВУ)

Ваши права и обязанности подробно изложены в Федеральном законе «О беженцах». Важно знать, что вы имеете право на бесплатную медицинскую помощь в медицинском учреждении по месту проживания. Для этого Вам необходимо обратиться в страховую медицинскую организацию и получить полис обязательного медицинского страхования (ОМС).

Вы также имеете право на работу без специального разрешения.

 Если Вы находитесь в особо уязвимой ситуации, Вы можете ходатайствовать о размещении в Центре временного размещения (ЦВР) МВД России.

Все дети имеют право на обучение в школе вне зависимости от статуса или наличия миграционного учета (регистрации) на территории Российской Федерации.

Статус беженца дает право на обращение за гражданством Российской Федерации по истечении одного года с момента признания беженцем. Статус временного убежища дает возможность обратиться за получением разрешения на временное проживание с более длительным сроком действия

Вы обязаны соблюдать законодательство Российской Федерации и Вам необходимо встать на миграционный учет в территориальных органах МВД России по месту пребывания. В случае несоблюдения требований миграционного учета, Вы можете быть подвергнуты административным санкциям, например, штрафу. Более подробную информацию Вы можете получить в ходе консультации в подразделении по вопросам миграции территориального органа МВД России или на официальном сайте.

Что делать, если Вас остановила или задержала полиция?

Если Вас задержала или остановила полиция, не подписывайте никаких документов, если Вы не понимаете их содержания.

Оплата штрафа «на месте» считается взяткой и может стать поводом к уголовному преследованию обеих сторон!

Попросите полицейского представиться, назвать свое звание и предъявить документы. Если возможно, запишите имя, звание и номер отделения. Административное задержания не должно превышать 3 часов, однако срок может быть продлен до 48 часов, если необходимо проверить документы, удостоверяющие личность, или уточнить обстоятельства правонарушения.

Убедитесь, что административный протокол содержит подробную информацию об отделении полиции, о сотруднике полиции, который занимается Вашим делом, и детали правонарушения на случай обжалования.

Вы имеете право на присутствие адвоката и переводчика. Также Вы имеете право не подписывать протокол и иные процессуальные документы, составленные вопреки Вашим требованиям о присутствии переводчика и защитника.

В случае злоупотребления полномочиями и/или других незаконных действий сотрудников правоохранительных органов необходимо сообщить об этом в ближайшее отделение полиции или по телефону горячей линии 102.


Дополнительная информация