Часто задаваемые вопросы

В этом разделе вы можете ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы, которые касаются урегулирования правового положения и реализации социальных прав на территории Российской Федерации беженцами из Украины.


Въезд и пребывание

Документы, которые могут использоваться для въезда в Российскую Федерацию:

  • Национальный паспорт (в том числе в виде ID-карты), паспорт для выезда за границу, дипломатический паспорт, служебный паспорт, свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 16 лет);
  • В случае отсутствия документов, удостоверяющих личность, вопрос будет решаться компетентными органами в пункте пропуска через государственную границу.

Иностранные граждане и лица без гражданства, которые находились на территории Украины:

  • С 5 марта 2022 г. осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации в государства их гражданской принадлежности или постоянного проживания без оформления визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, а также по документам, удостоверяющим их личность, срок действия которых истек;
  • Вправе пребывать в Российской Федерации до 15 дней с даты пересечения государственной границы Российской Федерации.

Антиковидные ограничения на въезд в Российскую Федерацию отменены.

При въезде необходимо получить миграционную карту. Бланки миграционной карты выдаются бесплатно должностными лицами органов пограничного контроля.

  • Лица из Украины вправе временно пребывать в Российской Федерации без ограничения сроков при условии прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования и медицинского освидетельствования. Для прохождения процедуры и получения соответствующего документа необходимо в течение 90 дней обратиться в территориальные органы по вопросам миграции МВД России. Без прохождения данных процедур на лиц из Украины распространяются общие правила, в соответствии с которыми срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода 180 суток.

Постановка на миграционный учет

Миграционный учет носит уведомительный характер и включает в себя регистрацию иностранных граждан по месту жительства и учет по месту пребывания.

  • Необходимо встать на учет по месту пребывания в течение семи рабочих дней со дня прибытия;
  • Принимающая сторона должна предоставить бланк уведомления о прибытии в территориальный орган МВД России лично или в электронной форме, либо через многофункциональный центр, либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением;
  • Принимающая сторона передаёт Вам отрывную часть бланка уведомления о прибытии с отметкой территориального подразделения МВД России о приеме уведомления.
  • Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин (на основании вида на жительство или разрешения на временное проживание), обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, для осуществления регистрации по месту жительства подает заявление иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства.

Размещение на территории РФ

  • Лица из Украины, прибывшие в экстренном порядке с 18 февраля 2022 года и позже, распределяются по субъектам РФ и пунктам временного размещения на основании установленных Правительством РФ квот. Порядок принятия и распределения устанавливается отдельными субъектами РФ.
  • Для получения информации о размещении, можно связаться с единой службой спасения по номеру 112, а также обратиться в справочную МЧС России по телефону 8 (495) 983-79-01.

Получение правовых статусов лицами из Украины - Временное убежище

  • Получение временного убежища в упрощенном порядке, сроки рассмотрения сокращены.
  • Заявление подается в территориальное подразделение по вопросам миграции МВД России либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Помимо заявления понадобятся нотариально заверенный перевод документов, удостоверяющих личность, на русский язык и две личные фотографии 35х45 мм.
  • Для получения временного убежища необходимо пройти бесплатное медицинское освидетельствование.
  • Выдаётся на один год с возможностью продления.
  • Освобождение от требования сдавать национальный паспорт/документ, удостоверяющий личность, в миграционные органы на хранение при предоставлении временного убежища.

Получение правовых статусов лицами из Украины - Статус беженца

  • В соответствии с российским законодательством и Конвенцией 1951 года о статусе беженцев, беженец — это лицо, которое находится вне своей страны и не может туда вернуться в связи с риском преследования из-за расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений.
  • С ходатайством о признании беженцем необходимо обращаться лично в территориальное подразделение по вопросам миграции МВД России по месту вашего пребывания. Срок рассмотрения ходатайства о признании беженцем по существу составляет 3 месяца с возможным продлением, но не более чем на 3 месяца.

Получение правовых статусов лицами из Украины - Разрешение на временное проживание (РВП)

  • РВП дает право временно проживать, осуществлять трудовую деятельность без дополнительных разрешительных документов и получить доступ к бесплатному медицинскому обслуживанию в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС) в течение трех лет, продление не предусмотрено.
  • Заявление подается в подразделение по вопросам миграции МВД России по месту пребывания.
  • Заявление рассматривается 2 месяца.
  • К заявлению прилагаются:
  1. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность с нотариально заверенным переводом на русский язык;
  2. 2 фотографии 35х45;
  3. Медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления наркотических средств; инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих; ВИЧ-инфекции.
  • Медицинское освидетельствование можно пройти бесплатно в медицинских организациях из перечня, установленного органом государственной власти субъекта РФ.
  • Освобождение от уплаты госпошлины при подаче документов на РВП.
  • Освобождение от подтверждения владения русским языком, знания истории и законодательства РФ.

Получение правовых статусов лицами из Украины - Вид на жительство (ВНЖ)

  • ВНЖ дает право постоянно проживать, осуществлять трудовую деятельность без дополнительных разрешительных документов, получить доступ к бесплатному медицинскому обслуживанию в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС), а также к пенсионному обеспечению, выдаётся бессрочно.
  • Граждане Украины могут получить ВНЖ, минуя стадию РВП.
  • Заявление подается в подразделение по вопросам миграции МВД России по месту пребывания/проживания.
  • Заявление рассматривается 4 месяца.
  • К заявлению прилагаются:
  1. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность с нотариально заверенным переводом на русский язык;
  2. 4 фотографии 35х45;
  3. Медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления наркотических средств; инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих; ВИЧ-инфекции.
  • Медицинское освидетельствование можно пройти бесплатно в медицинских организациях из перечня, установленного органом государственной власти субъекта РФ.
  • Освобождение от подтверждения владения русским языком, знания истории и законодательства РФ.
  • Освобождение от уплаты госпошлины при подаче документов на ВНЖ.

Урегулирование правового положения лиц без гражданства (ЛБГ)

  • Процесс урегулирования правового положения ЛБГ необходимо начать с процедуры установления личности. Для этого следует подать заявление в подразделение МВД России в письменной форме по месту фактического проживания. О принятии заявления к рассмотрению выдается справка. Срок проведения процедуры составляет 3 месяца (может быть продлен на 3 месяца). По результатам составляется заключение об установлении личности, и его копия выдается заявителю по его просьбе.
  • Временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации (ВУЛ ЛБГ) — документ, выданный лицу без гражданства в подтверждение его личности и временного пребывания в Российской Федерации. Заявление подается в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел после завершения процедуры установления личности (для лиц, содержащихся в специальном учреждении — через администрацию учреждения). Вместе с заявлением необходимо представить заключение об установлении личности. Срок выдачи документа: в течение десяти рабочих дней со дня подачи заявления о выдаче. Удостоверение выдается на 10 лет.
  • ВУЛ ЛБГ дает право осуществлять трудовую деятельность без разрешения на работу или патента и обратиться с заявление о выдаче РВП без получения квоты, а также использовать возможности дальнейшей правовой интеграции, включая получение гражданства РФ.

Доступ к услугам - Медицинская помощь

Полис ОМС можно получить, если есть один из следующих правовых статусов:

  • Временное убежище
  • РВП или ВНЖ
  • Свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем
  • Статус беженца

Для получения полиса ОМС нужно обратиться в любую страховую медицинскую организацию, осуществляющую деятельность в сфере ОМС. Вместе с заявлением предъявляется документ, удостоверяющий личность (паспорт) иностранного гражданина, свидетельство о предоставлении временного убежища/удостоверение беженца/РВП/ВНЖ.

В день обращения с заявлением в страховую медицинскую организацию выдается временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса и удостоверяющее право на получение бесплатной медицинской помощи.

Субъекты РФ своими локальными нормативно-правовыми актами устанавливают порядок оказания медицинской помощи лицам из Украины.


Доступ к услугам - Социальная помощь

Лица из Украины, прибывшие в РФ с 18 февраля 2022 года и позже, имеют право на получение единовременной выплаты в 10 тыс. рублей (в безналичной форме).

Документы для получения выплаты:

  • Заявление (выдается при обращении);
  • Документ, удостоверяющий личность;
  • Свидетельство о рождении ребенка (при наличии);
  • Банковские реквизиты (при отсутствии – предлагается написать заявление на открытие счета в отделении Сбербанка России);
  • Номер СНИЛС (оформляется в день обращения в любом отделении Пенсионного фонда РФ при предъявлении документа, удостоверяющего личность);
  • Миграционная карта (при наличии);
  • Миграционный учёт (при наличии).

Куда обратиться за выплатой:

  • В ближайшие органы социальной защиты населения/МФЦ.

Субъектами РФ также реализуются различные меры социальной поддержки, например, в некоторых регионах бесплатное питание в школах, доступ к бесплатному отдыху и организации праздников.


Пенсионное обеспечение в общем порядке

  • Лица из Украины, получившие статус беженца (на период его действия), а также ВНЖ имеют право на пенсионное обеспечение в РФ.
  • По всем вопросам пенсионного обеспечения следует обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда России по месту пребывания/проживания (https://pfr.gov.ru/press_center/~2014/12/29/2473).

Помощь в трудоустройстве

  • Лица из Украины, получившие временное убежище, статус беженца, разрешение на временное проживание или вид на жительство в России, могут осуществлять трудовую деятельность без получения разрешения на работу или патента.
  • С 27.08.2022 года лица из Украины без правового статуса/патента могут временно (до отмены установленных мер) работать без разрешительных документов после проведения территориальным органом МВД России идентификации личности по отпечаткам пальцев (ладоней) рук либо проведения дактилоскопической регистрации и фотографирования, а также прохождения медицинского освидетельствования. Для прохождения процедуры и получения документа необходимо обращаться в подразделение по вопросам миграции МВД России по месту пребывания.

Для поиска вакансий можно воспользоваться общероссийской базой вакансий «Работа России» (https://trudvsem.ru/) либо обратиться в органы государственной службы занятости населения по месту пребывания (https://trudvsem.ru/czn).


Возможность оформить статус «самозанятого»

Самозанятыми могут стать физические лица, если их деятельность не требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предприниматели и, если у них нет работодателя и наемных работников.

В качестве самозанятого можно встать на учёт или сняться с него через личный кабинет портала «Госуслуги» или МФЦ. (Более подробная информация: https://www.gosuslugi.ru/situation/kak_otkryt_svoe_delo/become_self-employed).


Обмен водительского удостоверения

  • Право на обмен иностранных водительских удостоверений в особом порядке – без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами.
  • Освобождение от уплаты государственной пошлины за выдачу национального водительского удостоверения РФ.

Образование

Дошкольное образование

Лица из Украины могут обратиться в дошкольную образовательную организацию с заявлением о приеме их детей.

Необходимо предоставить:

  • Документ, удостоверяющий личность родителя;
  • Документ, удостоверяющий личность ребенка и подтверждающий законность представления прав ребенка;
  • Документ, подтверждающий право на пребывание в РФ.

В приеме могут отказать только если отсутствуют места. В таком случае решается вопрос об устройстве в другую общеобразовательную организацию.

Общее образование

  • Прием ребенка в школу осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка или поступающего (для детей старше 14 лет).
  • Рекомендуется записать ребенка, даже если на момент зачисления отсутствуют какие-либо необходимые документы из-за чрезвычайных обстоятельств.
  • При приеме в школу для получения среднего общего образования (10 и 11 классы) предоставляется аттестат об основном общем образовании (об окончании 9 классов) установленного образца.
  • При отсутствии документа об уровне образования организуется промежуточная аттестация, по итогам которой школа принимает ребенка.
  • Для учащихся с ограниченными возможностями обучение может быть организовано как совместно с другими учащимися, так и в отдельных классах, группах или в организациях, реализующих адаптированные общеобразовательные программы.

Среднее профессиональное образование

  • Возможность поступить в образовательную организацию РФ в порядке перевода из образовательной организации страны происхождения.
  • При отсутствии документов о пройдённом обучении проводится переаттестация.

Высшее образование, аспирантура

  • Получившие среднее общее образование и среднее профессиональное образование в 2022 году принимаются на обучение на основе квот Правительства РФ на образование иностранных граждан и лиц без гражданства.
  • Возможность перевода из образовательной организации Украины и зачёт пройденных предметов.

Для лиц, прибывших из Украины, осуществляется признание образования и (или) квалификации.


Бесплатная юридическая помощь

В субъектах Российской Федерации оказывается бесплатная юридическая лицам, прибывающим из Украины, с целью урегулирования их правового положения.

  • Участниками государственной системы бесплатной юридической помощи являются:
  1. федеральные органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения;
  2. органы исполнительной власти субъектов РФ и подведомственные им учреждения;
  3. органы управления государственных внебюджетных фондов;
  4. государственные юридические бюро;
  5. адвокатские палаты субъекта Российской Федерации.
  • Бесплатные юридические консультации лицам, прибывающим из Украины, предоставляет «Ассоциации юристов России» по телефону: 8 (800) 300-80-86 (круглосуточно).
  • Горячая линия правовой помощи по вопросам компетенции нотариата: 8 (800) 234-34-17.
  • За юридической помощью также можно обратиться к некоторым из профильных партнерских организаций УВКБ ООН в РФ: https://www.unhcr.org/ru/execpartners.

Вы можете зарегистрироваться на портале «Госуслуги» для получения информации и доступных услуг в электронном виде (https://www.gosuslugi.ru/foreign-citizen).


Психологическая помощь

Телефон единой горячей линии психологической помощи Российского Красного Креста

  • 8 800 250 18 59

Телефон психологической помощи МЧС России

  • 8 495 989 50 50

Контакты экстренных служб

  • Единая служба спасения 112
  • Пожарная охрана 101
  • Полиция 102
  • Скорая медицинская помощь 103

Полезная информация

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации «Горячая линия»: 8 800 707 56 67

УВКБ ООН в России «Горячая линия»: 8 (903) 792-22-79 [WhatsApp, Viber]

По вопросам розыска и восстановления родственных связей можно также обратиться по телефону 8 800 234-07-07 или написать на электронную почту: [email protected]

 

Общественная приёмная Российского Красного Креста

Юридические консультации, социально-практическое и психологическое сопровождение для беженцев, вынужденных переселенцев, мигрантов и лиц без гражданства из любой страны мира.

Получить консультацию и поддержку можно по адресу: г. Москва, ул. Кржижановского 7, корпус 2.

Приемные часы для пострадавших от украинского кризиса:
Вторник, пятница с 11:00 до 17:00

Приемные часы для мигрантов и беженцев из других стран:
Понедельник, четверг с 11:00 до 17:00

«Горячая линия»: 8 800 234 07 07 (ежедневно с 09:00 до 21:00)

Контакты региональных отделений Российского Красного Креста доступны по ссылке.

Email: [email protected]

 

Приёмная Комитета «Гражданское содействие»

Консультации по вопросам получения статуса беженца или временного убежища в России, первичные консультации врача-терапевта, гуманитарная и психологическая помощь.

«Горячая линия»: 8 (985) 310-08-26

 

Межрегиональная общественная благотворительная организация «Вера, Надежда, Любовь»
Юридические консультации для лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, прочие вопросы, касающиеся урегулирования правового статуса.

г. Москва, Мячковский бульвар, д.11
Тел.: 8 (495) 346-18–00; 346–18–01
e-mail: [email protected]

г. Пятигорск, пр. Кирова, 27 А
Тел.: 8 (793) 97-43-24, 39-38-08
e-mail: [email protected][email protected]

 

Приемная Санкт-Петербургского регионального отделения Российского Красного Креста

Консультации по юридическим аспектам пребывания на территории России и оформления необходимых документов.

«Горячая линия»: 8 800 333-00-16