Информация для детей-беженцев

Девочки и мальчики, здравствуйте!

Вот некоторые вопросы, которые могут у вас возникнуть, и ответы, которые помогут вам оставаться в безопасности и знать свои права.

У детей есть особые права: оставаться со своей семьей, ходить в школу, играть и получать помощь, если с тобой что-то случилось.

Твои мысли и чувства имеют значение!

Беженцы – это люди, которым угрожает опасность в их родной стране из-за конфликта или преследования. У беженцев не было другого выбора, кроме как бежать, и они больше не находятся в своей стране.

Если они вернутся в свою страну, продолжающийся конфликт может подвергнуть их опасности, или они могут пострадать из-за своей национальности, расы, религии, политических взглядов или из-за принадлежности к определенной социальной группе.

Существуют международные законы, которые обязывают страны защищать беженцев, в том числе не отправлять их обратно в свои страны, если это подвергает их риску.

УВКБ ООН отвечает за руководство и координацию международных усилий по защите и помощи беженцам, а также за поддержку ответных мер в странах, где находятся беженцы.

Храни свои документы в безопасном месте: чрезвычайно важно хранить в надежном месте любые документы, удостоверяющие личность (например,  свидетельство о рождении, удостоверение личности или паспорт). Сделай их копии, если есть такая возможность. Не позволяй никому забирать твои документы, даже если тебе предлагают помощь в поиске жилья или транспорта.

Помощь бесплатна для всех: никто не имеет права заставлять тебя работать, оказывать сексуальные или любые другие услуги в обмен на помощь. Если же кто-то поступает таким образом, ты можешь сообщить об этом в полицию (по номеру 102) или УВКБ ООН и попросить о помощи, написав на электронную почту [email protected] или позвонив на горячую линию +79037922279.

Попроси взрослых, которым ты доверяешь, защитить тебя: Eсли незнакомец предлагает забрать тебя из семьи, чтобы дать что-то, скажи «НЕТ!» и сообщи об этом взрослому, которому доверяешь. Никогда не соглашайся на встречу с незнакомцем, не поговорив сначала со взрослым, которому доверяешь. Оказавшись в ситуации, в которой ты чувствуешь себя некомфортно или небезопасно, сообщи об этом тому, кому доверяешь, и попроси о помощи. ПОМНИ, что нет твоей вины в том, что ты оказался в такой ситуации.

Важно сделать все возможное, чтобы оставаться вместе со своими родителями или семьей.

  • Если вы находитесь в новом месте: сначала осмотрите его вместе с семьей или другими людьми, которым доверяете.
  • Когда ты выходишь на улицу: сначала сообщи родителям или кому-то, кому доверяешь (лучше взрослому), что ты уходишь, а также куда ты идешь и когда вернешься.
  • Всегда носи с собой номера телефонов своих родителей или членов семьи, но будь осторожен, чтобы незнакомцы не скопировали их или не забрали у тебя эти контакты.
  • Запомни адрес, по которому проживаете ты и твоя семья, и сообщи его тому, кому доверяешь.
  • Решите вместе, что будете делать, если вдруг произойдет ситуация, в результате которой ты окажешься разлучен со своей семьей.

Если ты не можешь найти своих родителей или связаться с ними, сообщи об этом УВКБ ООН написав на [email protected],или позвонив на горячую линию УВКБ ООН +79037922279. Мы можем помочь тебе попытаться их найти и связаться с ними.

Российский Красный Крест и Международный Комитет Красного Креста (МККК) также могут помочь. Ты можешь обратиться в Центр розыска и информации Российского Красного Креста (или позвонить по телефону +7 (495) 621-71-75). Ты можешь узнать больше  на сайте МККК или позвонить по телефону (8 800-600 92 69).

Если ты находишься в России без взрослых членов семьи, ты имеешь право на помощь и безопасное место для проживания. Ты должен сообщить об этом государственным органам и УВКБ ООH. Они помогут тебе оставаться в безопасности.

Если ты находишься с другими членами семьи, ты можешь остаться с ними. По-прежнему важно поговорить с представителями государственных учреждений, УВКБ ООН или другими организациями и сообщить им, кто твои родители, где они находятся, а также любую имеющуюся у тебя контактную информацию.

У тебя есть право посещать школу в Российской Федерации. Если у тебя или у какого-то другого ребенка есть сложности с устройством в школу, можно обратиться в УВКБ ООН, написав на [email protected], а также позвонив на горячую линию УВКБ ООН по номеру телефона +79037922279.

УВКБ ООН — это Агентство ООН, отвечающее за помощь беженцам. Если тебе нужна информация или помощь от УВКБ ООН, ты можешь написать нам на [email protected], или позвонить на горячую линию +79037922279.

Рекомендуется сначала поговорить с твоими родителями или взрослым, которому ты доверяешь, но ты также можешь связаться с нами самостоятельно.

Обязательно сообщи нам свое имя, возраст, номер телефона/WhatsApp или адрес электронной почты, или укажи любой другой способ связи. Ты также можешь сообщить нам имена своих родителей, если они находятся с тобой в России. Если ты не с родителями, также следует сообщить нам об этом.

Если ты используешь общий компьютер для отправки электронной почты, убедись, что ты вышел из своей учетной записи, когда завершил свою работу на устройстве.

Будь начеку, если кто-то совершает следующие действия:

  • Если кто-то просит у тебя твои документы (включая паспорт), за исключением представителей государственных служб, например, на контрольно-пропускных пунктах;
  • Просит твой телефон, ноутбук или другие средства коммуникации;
  • Хочет забрать тебя у людей, вместе с которыми ты ездишь или живешь;
  • Предлагает тебе работу, условия которой звучат чрезмерно неправдоподобными/слишком хорошими, чтобы это оказалось правдой;
  • Настаивает на том, чтобы ты выполнял работу или оказывал какие-то услуги, включая сексуальные (в счет погашения долга, например);
  • Обещает помочь с регистрацией, переездами в другую страну при определенной оплате;
  • Кто-то нанимает тебя на работу, но не оплачивает твой труд, или не создает необходимые условия для работы, или же ограничивает твое перемещение путем изъятия твоих документов или же запирая на ключ.

Это естественно чувствовать себя так после трудностей, через которые тебе пришлось пройти. Может быть трудно перестать думать об увиденном или испытанном. Ты можешь быть разлучен с людьми, которых любишь, и беспокоиться о них или о том, что будет дальше. Тебе может показаться, что все вокруг непривычно. Вот несколько простых вещей, которые могут помочь тебе справиться с этой сложной ситуацией:

  • Старайся придерживаться распорядка дня. Ложись спать и просыпайся в одно и то же время каждый день.
  • Старайся регулярно есть здоровую пищу.
  • Проводи время с семьей и друзьями и занимайся любимым делом.
  • Больше двигайся: гуляй или занимайся спортом, если есть возможность.
  • Поддерживай связь с семьей и друзьями. Если ты не можешь связаться с ними сейчас, то пиши письма.
  • Оказывай помощь своим знакомым.
  • Делай перерывы от чтения новостей и избегай просмотра расстраивающих фотографий или видео.
  • Сделай перерыв и сосредоточься на медленном дыхании в течение нескольких минут.
  • Ищи вокруг себя спокойные или интересные вещи, например небо, дерево или звуки птиц.
  • Поговори с кем-нибудь, кому доверяешь, о своих чувствах.
  • Если ты чувствуешь, что тебе нужна дополнительная помощь, чтобы справиться со стрессом, дай нам знать,  написав в УВКБ ООН на [email protected], или позвонив  на горячую линию УВКБ ООН по номеру телефона +79037922279, и мы постараемся оказать тебе необходимую помощь

Никто не имеет права издеваться, не уделять должного внимания или жестоко обращаться с ребенком или вашей семьей– ни посторонние люди, ни родители, ни родственники, ни учителя. Если кто-то причинил тебе боль, прикоснулся к тебе или обращался с тобой таким образом, что ты чувствуешь себя некомфортно или напуган, или же если ты боишься, что кто-то так с тобой поступит – есть взрослые и организации, которые могут и должны тебе помочь.

Если кто-то из твоих знакомых пострадал от кого-то, предложи ему обратиться за помощью. Ты также можешь придумать секретное слово или фразу, чтобы использовать ее с семьей и друзьями, если чувствуешь опасность, чтобы они знали, что у тебя проблемы. Если ты обратишься в УВКБ ООН, мы сделаем все возможное, чтобы помочь тебе.

ПОМНИ: Тебе не нужно стыдиться или бояться просить о помощи. Если у тебя есть человек, которому ты доверяешь, поговори с ним об этом.

Напиши УВКБ ООН на почту: [email protected] или позвони на горячую линию УВКБ ООН по номеру телефона +79037922279.

Ты также можешь сообщить об этом в полицию по номеру 102.

УВКБ ООН предоставляет помощь через партнерские организации. Кликните по изображению, чтобы просмотреть информацию о наших партнерах.

Контакты также доступны здесь.