Денежная помощь

Когда человек вынужден стать беженцем, он сталкивается со многими проблемами. Гуманитарные организации оказывают поддержку, направленную на то, чтобы обеспечить самые основные и насущные потребности беженцев.

Такая поддержка называется гуманитарной помощью, и программа предоставления денежной помощи является ее частью.

Программой денежной помощи управляет УВКБ ООН через своих партнеров — Католическую службу помощи (CRS) совместно с Caritas Moldova (Каритас Молдова) и Diaconia (Диакония), при поддержке Министерства труда и социальной защиты. Целью программы является оказание экстренной денежной помощи людям, которые вынужденно бежали из Украины и в настоящее время живут в Молдове.

Обратите внимание! Гуманитарная помощь предоставляется безвозмездно. Если гуманитарный работник попросил деньги, сексуальные услуги или что-то еще в обмен на ваше участие в программе денежной помощи, вы можете подать жалобу: online form Ваша конфиденциальность будет сохранена!

Если у вас есть вопросы, касающиеся финансовой поддержки от УВКБ ООН, пожалуйста, перейдите по данной ссылке. Если вы не нашли ответ, на интересующий вас вопрос, свяжитесь с нами заполнив данную форму.

Если вы являетесь гражданином Молдовы, принимающим беженцев, вы можете найти дополнительную информацию о денежной помощи здесь: Денежная помощь молдавским домохозяйствам, принимающим беженцев.

Вновь прибывшие беженцы 
Относится к беженцам, которые прибудут в страну после 1 января 2024 г. 


Новые беженцы, прибывшие в Молдову, получат двухмесячную первоначальную денежную помощь в зависимости от степени уязвимости. По истечении этого периода они должны обеспечить более стабильный правовой статус в стране, например, оформить заявление на выдачу удостоверения получателя временной защиты, удостоверение на получение статуса беженца, гуманитарной защиты, удостоверения на получение статуса лица без гражданства или на получение вида на жительство (временного или постоянного).

Вновь прибывшие должны в первую очередь обратиться в Регистрационный центр и подать заявку на регистрацию. Вам необходимо будет указать свои персональные данные и контактный номер телефона. После этого УВКБ ООН или один из его партнеров свяжется с вами по телефону или посредством SMS, чтобы согласовать с вами дату и время встречи. 

В назначенные день и время регистрации вновь обратитесь в Регистрационный центр. На встрече должны присутствовать все члены семьи. Возьмите с собой все необходимые документы. В Регистрационном центре запросят и зарегистрируют ваши данные, включая фотографии и отпечатки пальцев. Если вы соответствуете необходимым критериям, вы получите предоплаченную карту (банк MAIB) и подробную информацию о программе. 

Вам следует знать, что УВКБ ООН и его партнеры периодически проводят личные проверки, а это значит, что вас могут пригласить на дополнительное собеседование. Поэтому крайне важно держать нас в курсе любого изменения вашего адреса или контактного номера телефона. Это можно сделать, позвонив на горячую линию или лично обратившись в Регистрационный центр. 

Для людей с ограниченными возможностями и/или тяжелыми заболеваниями, которые не могут подойти в кэш-центр, звоните: 0 800 10 823.

Зарегистрированные в настоящее время получатели денежной помощи 
Зарегистрированные получатели  будут получать денежную помощь до 31 января 2024 г.

Если вы покинули Украину незадолго до или после 24 февраля 2022 года и в настоящее время проживаете в Молдове, получение легального статуса имеет решающее значение для продолжения оказания денежной помощи вам и вашей семье.

Если вы получили временную защиту, обновите свою информацию на сайте здесь или обратитесь в Центр регистрации денежной помощи до 31 января 2024 года. Для получения любого другого вида легального статуса вам необходимо обратиться в Центр.

Подробнее об изменениях: Последние новости по программе денежной помощи беженцам в Молдове    — — UNHCR Молдове

Под правовым статусом в Молдове подразумевается:
– Временная защита,
– Статус беженца,
– Гуманитарная защита,
– Статус лица без гражданства,
– Вид на жительство (временное или постоянное).

Лица, не являющиеся гражданами Украины, имеют право на получение денежной помощи, если: 

Они являются членами семьи украинского беженца, прибывшего в Молдову после 24 февраля 2022 года, имеющего ранее легальный статус в Украине или oни получили международную защиту в Украине, например, статус беженца или лица без гражданства. 

Где находятся регистрационные центры

Регистрационные центры открыты в Молдове: Кишинев, Дондюшаны, Бельцы, Унгены, Оргеев, Каушаны, Кагул, с 9:00 до 17:00 с понедельника по пятницу.

Кто может получить финансовую помощь? Как получить финансовую помощь? У меня отсутствует выплата (…)

УВКБ ООН проинформирует о случаях любого пересмотра условий Программы денежной помощи посредством публичных объявлений в доступных средствах коммуникации. 

Защитите себя и свою семью от мошеннических схем. Ваши персональные данные и документы, удостоверяющие личность, всегда должны храниться в безопасности и конфиденциальности. Делитесь своими персональными данными только с доверенными агентствами по оказанию помощи и с органами власти, когда вас об этом попросят. Никогда открыто не публикуйте свои персональные данные в социальных сетях и на ненадежных веб-сайтах. 

Постоянно обновляйте свои данные! Если ваш номер телефона изменился, обновите свои контактные данные, позвонив на горячую линию программы предоставления денежной помощи: 0 800 10823 или обратитесь в ближайший Регистрационный центр. 

Вся гуманитарная помощь предоставляется бесплатно.


УВКБ ООН будет информировать в случае какого-либо пересмотра денежной программы посредством кампаний по информированию общественности.

Защитите себя и свою семью от мошеннических схем. Ваша личная информация и документы, удостоверяющие личность, всегда должны храниться в безопасности и конфиденциальности. Делитесь своей личной информацией только с доверенными по оказанию помощи и властями только по запросу. Никогда не разглашайте свою личную информацию в социальных сетях и на ненадежных веб-сайтах.

Обновляйте информацию! Если ваш номер телефона изменился, обновите его, позвонив по телефону горячей линии программы Денежная помощь: 0 800 108 23 или обратитесь в ближайший Регистрационный центр.

Вся гуманитарная помощь предоставляется бесплатно.