Часто задаваемые вопросы

Могу ли я подать ходатайство о предоставлении убежища в Грузии?

Если вы находитесь за пределами своей страны происхождения из-за опасений в отношении преследования или причинения другого вида серьезного вреда, угрожающего вашей жизни или свободе, вы можете подать ходатайство о предоставлении убежища в Грузии. Для получения дополнительной информации о процедуре предоставления убежища нажмите здесь.

Я нахожусь в месте содержания под стражей, как я могу подать ходатайство о предоставлении убежища?

Если вы находитесь в тюрьме или вас содержат под стражей в полиции, вы можете подать ходатайство о предоставлении убежища в тюрьме / центре содержания под стражей / отделении полиции, в которых вас удерживают.

Для получения дополнительных сведений о процедуре подачи ходатайства о предоставлении убежища во время содержания под стражей, пожалуйста, ознакомьтесь с информацией в разделе «Обращение за убежищем во время содержания под стражей».

Сколько времени необходимо для получения решения по моему ходатайству о предоставлении убежища?

Обычно Министерство рассматривает ваше ходатайство о предоставлении международной защиты в течение 6 месяцев, но в зависимости от сложности дела срок рассмотрения может быть продлен до 9 месяцев; в целом, срок административной процедуры не должен превышать 21 месяц с даты подачи ходатайства.

Будут ли у меня брать отпечатки пальцев?

Да, после регистрации в Отделе по вопросам международной защиты Департамента миграции Министерства внутренних дел Грузии.

Я бы хотел/хотела отправиться в европейскую страну не подавая ходатайство о предоставления убежища. Это возможно?

Для поездки в европейскую страну вам понадобится действительный проездной документ и въездная виза, выданная той страной, которая является вашим плановым пунктом назначения, в соответствии с условиями, предусмотренными в законодательстве этой страны.

Какие документы мне нужно подать вместе с ходатайством о предоставлении убежища?

Вам нужно внести все ваши личные данные в форму личных данных. Вы должны заполнить форму ходатайства в Департаменте по вопросам международной защиты, в которой вам нужно подробно указать причины, по которым вы не желаете или не можете вернуться в свою страну.

Нужен ли мне адвокат для подачи ходатайства о предоставлении убежища?

Вам не нужен адвокат для того, чтобы подать ходатайство о предоставлении убежища. Однако, у вас есть право на услуги адвоката во время судебных процедур в отношении вашего ходатайства о предоставлении убежища. Служба юридической помощи (СЮП) предоставляет бесплатные правовые консультации искателям убежища в ходе административной процедуры и осуществляет бесплатное представительство в ходе судебных процедур. Кроме того, для получения бесплатной юридической рекомендации вы можете обратиться к партнеру УВКБ ООН — НПО «Права — Грузия».

Узнают ли органы власти моей страны о том, что я подал/подала ходатайство о предоставлении убежища в Грузии?

Органы власти Грузии, в которые вы подаете свое ходатайство, обязаны соблюдать строгие правила обеспечения конфиденциальности. Им запрещено предоставлять информацию органам власти, посольствам или консульствам вашей страны.

Если я подам ходатайство о предоставлении убежища в Грузии, будет ли принято мое ходатайство и представят ли мне международную защиту?

Ваше ходатайство о предоставлении убежища будет принято. Однако, решения по ходатайствам о предоставлении убежища принимаются в индивидуальном порядке. Некоторым заявителям предоставляется международная защита, а некоторым — нет.

Если вам предоставляется международная защита, вам может быть предоставлен статус беженца или гуманитарный статус. Оба статуса предполагают предоставление определенных прав, например доступа к трудоустройству (включая возможность открыть свое дело), услугам в сфере охраны здоровья, начальному и среднему образованию, а также к государственной поддержке на тех же условиях, которые применяются в отношении граждан Грузии. Для получения дополнительных сведений ознакомьтесь с информацией в разделе «Права и обязанности обладателей статуса».

Нужно ли мне платить за подачу ходатайства о предоставлении убежища?

Нет, первоначальная процедура подачи ходатайства о предоставлении убежища не предполагает каких-либо финансовых затрат.

Что мне делать, если мне отказали в предоставлении международной защиты?

Если вам отказали в предоставлении международной защиты, вы получите письмо с пояснением причин отказа. Вы имеете право подать апелляцию в течение срока, указанного в этом письме. Апелляция подается бесплатно. Для получения дополнительной информации о процедуре апелляции см. раздел «Апелляция».