Профессионально-техническая подготовка

В Грузии реализуются программы профессионально-технической подготовки по специальностям ручного труда (сварочные работы, сантехнические работы, работа на автоматизированном оборудовании, ремонт автомобилей и т.д.). Принять участие в государственных программах профессионально-технической подготовки могут также лица, признанные беженцами, обладатели гуманитарного статуса, искатели убежища и лица без гражданства. Программы подготовки проводятся на грузинском языке, при этом есть возможность пройти годичные подготовительные курсы изучения грузинского языка. Вступительные экзамены можно сдать на грузинском, русском, азербайджанском и армянском языке. С 2020 года появится возможность сдать вступительный экзамен на английском языке.

С 2015 года правительство Грузии финансирует обучение в рамках программ профессиональной подготовки искателей убежища, беженцев, обладателей гуманитарного статуса и лиц без гражданства, которые проводятся в государственных учебных заведениях. Начиная с 2019 года будет финансироваться и профессионально-техническое обучение в частных учебных заведениях, если заявители были зачислены в программы обучения после сдачи вступительного экзамена, организованного Национальным центром оценки и экзаменов (NAEC).

Министерство образования, науки, культуры и спорта дважды в год (весной и осенью) открывает регистрацию для участия в программах профессиональной подготовки. Осенняя регистрация для участия в программах профессиональной подготовки начинается в сентябре.

Во время регистрации заявители должны предъявить удостоверяющий личность документ в ресурсных центрах, которые расположены в различных регионах Грузии, и в заведениях профессионально-технического образования и подготовки, предъявив удостоверение личности и диплом об окончании школы. Кроме того, у заявителей есть возможность зарегистрироваться заполнив форму заявления онлайн, по адресу http://www.vet.emis.ge.

Какие тесты необходимо пройти для зачисления в программы профессионально-технического образования и подготовки?

После завершения регистрации заявитель должен пройти тестирование, организованное Национальным центром оценки и экзаменов Министерства образования и науки Грузии, чтобы приступить к обучению на начальном уровне программы профессионального образования и подготовки. Цель этих тестов — определить соответствие профессионально-технических навыков заявителей выбранному ими роду занятий. Примеры этих тестов на грузинском языке доступны на веб-странице Национального центра оценки и экзаменов. На данный момент заявители могут пройти этот тест на грузинском, армянском, азербайджанском и русском языке. С сентября 2020 года Национальный центр оценки и экзаменов планирует подготовить тесты и на английском языке. Сотрудники проекта «World Vision Georgia» перевели выдержки из примеров тестов, чтобы с ними могли ознакомиться заинтересованные заявители. Эти выдержки доступны в отдельном файле.

Кроме основного теста, в зависимости от выбранной программы, заявителям могут предложить пройти тест на знание иностранного языка или специализированный тест, если в программе есть соответствующее требование (например, тест по географии, естественным наукам и т.д.).

Лица с инвалидностью могут зарегистрироваться для участия в программах в соответствии с описанной выше процедурой, они проходят другие тесты, специально созданные междисциплинарной группой.

Учащиеся, которые желают получить образование или ученую степень более высокого уровня, проходят тестирование, организованное отдельными заведениями профессионально-технического образования и подготовки.

Как получить финансирование для образовательной программы?

Когда заявитель преодолевает барьер минимального уровня подготовленности, установленный для тестов, организуемых Национальным центром оценки и экзаменов, он/она получает право на государственное финансирование и бесплатное получение желаемого образования.

Язык обучения

На данный момент программы в заведениях профессионального образования и подготовки проводятся на грузинском языке. Тем людям, которые не являются гражданами Грузии и сталкиваются с языковым барьером, в начале программы предлагается пройти курс интенсивного изучения грузинского языка (длительностью 2 — 3 месяца), после чего начинается курс профессионально-технической подготовки.

Дни открытых дверей

В заведениях профессионально-технического образования и подготовки проводятся дни открытых дверей, в ходе которых все заинтересованные лица могут получить подробную информацию об этих заведениях и о проводящихся в них программах профессионально-технического образования и подготовки, ознакомиться с материально-технической базой этих заведений, познакомиться с преподавателями, представителями организаций, предлагающих прохождение стажировки, а также с выпускниками, успешно закончившими эти заведения.

Учащиеся общеобразовательных заведений тоже могут познакомиться с представителями заведений профессионально-технического образования и подготовки и получить необходимую информацию о соответствующем заведении, ознакомившись с презентациями.

Упомянутые выше виды мероприятий представляют собой один из лучших способов для того, чтобы и родители, и потенциальные учащиеся получили необходимую информацию. Полученная информация станет основой для правильного планирования карьеры и выбора профессии.

Брошюра по вопросам образованияEnglish русский عربى فارسی ქართული|