Процедура определения статуса лица без гражданства

Процедура определения статуса лица без гражданства действует в Грузии с 2012 года.

Если вы приняли решение подать ходатайство об определении статуса лица без гражданства, вам нужно обратиться в Агентство развития государственных услуг (АРГУ):

Агентство развития государственных услуг (АРГУ)

Горячая линия: (+ 995 32) 2 40 10 10; Центр обслуживания населения: (+ 995 32) 240 54 05.
Адрес: Грузия, г. Тбилиси, 0105, ул. Санапиро, 2
Веб-сайт: http://psh.gov.ge
Электронная почта: [email protected]; [email protected]

Вы имеет право получить информацию о своих правах и обязанностях в АРГУ.

Для получения более предметной правовой консультации вы можете также рассмотреть возможность обращения в Службу юридической помощи (СЮП), где вы можете бесплатно получить эту услугу:

Адрес: Грузия, город Тбилиси, 0112, проспект Тамар Мепе, 14
Номер телефона: (+995 32) 292 00 55
Электронная почта: [email protected]

При необходимости, бесплатное представительство в суде осуществляет НПО-партнер УВКБ ООН — «Центр инноваций и реформ».

Адрес: улица Гамрекели, 2
Номер телефона: (+995 32) 2 55 20 01
Электронная почта: [email protected]

Кто может подать ходатайство об определении статуса лица без гражданства

Любой человек, не являющийся гражданином Грузии или любой другой страны, может подать ходатайство об определении статуса лица без гражданства в Грузии. Право на подачу такого ходатайства имеют как лица, пребывающие в стране на законных основаниях, так и те, кто находится в Грузии незаконно. При этом, в отношении заявителя не должна осуществляться процедура высылки.

Как подать ходатайство об определении статуса лица без гражданства

Лицо, заинтересованное в получении статуса лица без гражданства, должно подать ходатайство в АРГУ через региональные отделения этого агентства, в Центр обслуживания населения или в общинные центры в селах. Такое ходатайство может быть подано лично или через законного представителя на основании предусмотренной формы, заверенной нотариально.

Ходатайство подается на грузинском языке, к нему прилагаются следующие документы:

  • две фотографии 3 х 4 см
  • удостоверяющий личность или проездной документ, выданный иностранным государством (при наличии такового);
  • любой другой документ, подтверждающий безгражданство соискателя статуса (при наличии такового).

Собеседование по вопросам определения статуса лица без гражданства

АРГУ приглашает соискателя статуса для проведения собеседования в центральный офис АРГУ в Тбилиси. Во время собеседования заявитель должен предоставить информацию и/или любые другие доказательства в поддержку своего ходатайства.

Собеседование с ребенком или лицом с ограниченной правоспособностью проводится в присутствии законного представителя или опекуна/попечителя.

АРГУ может обращаться в дипломатические представительства и консульства Грузии за рубежом с целью получения информации, необходимой для проведения процедуры определения статуса.

Решение

АРГУ должно принять решение в течение шести месяцев после подачи ходатайства. Этот срок может быть продлен еще на три месяца. Соискателя статуса уведомляют о решении в течение трех рабочих дней после его принятия. Решения готовятся и выносятся на грузинском языке, а также публикуются на веб-странице АРГУ: http://sda.gov.ge/

Соответствующие сборы

Процедура определения статуса лица без гражданства бесплатна. Сбор за выдачу удостоверяющего личность документа составляет 60 лари, за выдачу проездного документа — 150 лари. По запросу вам также может быть предоставлена информация о доступной финансовой помощи для уплаты этих сборов.

Право на обжалование

Отрицательное решение АРГУ может быть обжаловано в Тбилисском городском суде (адрес: город Тбилиси, 0131, проспект Давида Агмашенебели, 6) в течение одного месяца после официальной публикации этого решения на веб-странице АРГУ: http://sda.gov.ge/