Процедура предоставления убежища в Грузии

Если вы нуждаетесь в международной защите, вы имеете право обратиться в любой государственный орган или в Министерство внутренних дел Грузии (далее «Министерство») и выразить свое желание подать ходатайство о предоставлении убежища в Грузии.

После того, как вы подадите ходатайство о предоставлении убежища в Министерство, в течение следующих 4 месяцев с вами будет проведено собеседование по поводу вашего ходатайства о предоставлении убежища. Обычно Министерство рассматривает ваше ходатайство о предоставлении международной защиты в течение 6 месяцев, но в зависимости от сложности дела срок рассмотрения может быть продлен до 9 месяцев; в целом, срок административной процедуры не должен превышать 21 месяц с даты подачи ходатайства.

Собеседование

Представители Министерства проводят собеседование с вами и сопровождающими вас взрослыми членами семьи. До начала собеседования уполномоченные должностные лица Министерства должны разъяснить процедуру предоставления убежища и ваши права.

  • Вы должны быть готовы к индивидуальному собеседованию. Во время всей процедуры предоставления убежища вы должны говорить правду, предоставлять подробную информацию о причинах обращения за международной защитой и представлять все имеющиеся документы (то есть документы, удостоверяющие личность, и гражданские документы, документы об образовании или работе, а также другие документы, которыми вы располагаете).
  • Собеседование и сопутствующие документы в письменной форме / аудиозаписи являются конфиденциальными, что означает, что информация о вас не будет передана никому, кроме уполномоченных должностных лиц, которые рассматривают ваше ходатайство, или других государственных органов Грузии, участвующих в процедуре предоставления убежища.
  • У вас есть право на услуги переводчика во время собеседования. Вы имеете право на замену переводчика, если вы его/ее не понимаете.

Что вам нужно взять с собой на анкетирование?

Вы должны принести в Отдел по вопросам международной защиты Департамента миграции все имеющиеся документы в письменной форме, подтверждающие ваше ходатайство о предоставлении убежища (если таковые имеются):

  • документы, удостоверяющие личность (например, паспорт, удостоверение личности, проездной документ);
  • личные документы и документы, подтверждающие ваш статус (например, свидетельство о рождении и/или свидетельство о браке и/или свидетельство о разводе, документ об опеке);
  • документы об образовании (например, сертификаты, дипломы);
  • документы о трудовой деятельности (например, справка, трудовая книжка, карточка);
  • членские билеты (например, билет, подтверждающий членство в политических партиях, общественных организациях, профсоюзах);
  • любые другие документы, имеющие отношение к вашему ходатайству о предоставлении международной защиты.

Решение

Министерство может предоставить вам статус беженца или гуманитарный статус либо отклонить ваше ходатайство о предоставлении международной защиты. Решение будет направлено вам в письменной форме на том языке, который вы понимаете.

Апелляция

Если вы получили отрицательное решение Министерства, вы имеете право обжаловать его в суде в течение 1 месяца с момента получения такого решения. Ваш иск будет рассмотрен Тбилисским городским судом (первая инстанция) и Тбилисским апелляционным судом (вторая инстанция). Для получения бесплатной юридической помощи вы можете обратиться в Службу юридической помощи Грузии. За юридической консультацией вы также можете обратиться в Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ OOH) в Тбилиси.

Кто будет знать о том, что вы подали ходатайство о предоставлении убежища в Грузии?

Информация о вас, а также информация касательно вашего ходатайства о предоставлении международной защиты является конфиденциальной и не будет передаваться средствам массовой информации, другим организациям, гражданам Грузии и/или государственным органам и гражданам вашей страны происхождения без вашего письменного согласия. 


Сопутствующая информация

Информационная брошюра «Обращение за убежищем в Грузии» English | русский | عربى | فارسی Türk