Добровольная репатриация и возвращение

Добровольная репатриация зачастую является предпочтительным вариантом решения для перемещенных лиц.

Основным компонентом добровольной репатриации является возвращение в условиях безопасности и уважения достоинства.

Возвращение в условиях безопасности

Возвращение, которое осуществляется при условии правовой безопасности (например, амнистия или заверения государства в личной безопасности возвращающегося лица, непредвзятость, недопущение дискриминации и без опасений подвергнуться преследованию или наказанию после возвращения), физической безопасности (в том числе защита от вооруженных нападений, очищенные от мин маршруты передвижения, а в случае если они не очищены от мин, то хотя бы демаркированная территория населенного пункта) и материальной безопасности (доступ к земле или источникам средств к существованию).

Возвращение в условиях уважения достоинства

Понятие «уважение достоинства» менее очевидно, чем понятие «безопасность». В словарном определении понятия «достоинство» содержатся такие элементы, как «серьезное, сдержанное, заслуживающее чести и уважения». На практике элементы этого понятия должны предполагать, что беженцев не перемещают силой; что они могут вернуться безо всяких условий, и что в случае самостоятельного возвращения они могут сделать это в своем темпе; что их не разлучают с членами их семей в произвольном порядке; и что органы власти их государства относятся к ним с уважением и полноценно их воспринимают, в том числе полностью восстанавливают их права.

Если беженцы в условиях абсолютной свободы выражают желание вернуться в страну происхождения, они должны лично обратиться за консультацией в УВКБ ООН. Если по результатам оценки будет установлено, что возвращение в страну происхождения возможно, УВКБ ООН окажет поддержку в добровольной репатриации.

Добровольное возвращение

Лица, не обладающие статусом беженца, могут обратиться в Международную организацию по миграции (МОМ). МОМ реализует Программу помощи в добровольном возвращении и реинтеграции, в рамках которой может быть оказано содействие в организации поездки.

Вы можете обратиться в МОМ и получить информацию о программе добровольного возвращения. Как правило, вы не можете покинуть территорию Грузии, если в отношении вас ведется уголовное производство или если вы отбываете наказание в Грузии.


Сопутствующая информация

AVRR информационная брошюра (доступ на английском язике)