Воссоединение семьи

Что такое воссоединение семьи?

Воссоединение семьи является способом сохранить единство семьи в тех случаях, когда семья беженца проживает за пределами Ирландии.

Если вам надаетьсядекларация о статусе беженца или дополнительной защите, вы можете в течение 12 месяцев после получения этой декларации обратиться к Министру Юстиции и Равноправию за разрешением на въезд и прожевания с вами в Ирландии определенным членам вашей семьи , или если они уже в Ирландии, тогда жить и оставаться здесь с вами.

После расследования и решения министра члену семьи предоставляется разрешение на проживание в Ирландии на определенный период не менее 1 года, а в случае продление– не менее 2 лет.

Кто определяется как член семьи для целей воссоединения семьи?

Если вы являетесь совершеннолетним заявителем, члены вашей семьи определяются как (i) ваш супруг (жена) или гражданский партнер, при условии, что брак или гражданское партнерство действовали, когда вы подали заявление о международной защите; (ii) ваш ребенок, если они моложе 18 лет и не состоят в браке на момент подачи заявления о воссоединении семьи.

Я ребёнок без сопровождения. Кто для меня является членом семьи в процессе воссоединения семьи?

Ваши родители и ваши братья и сестры при условии, что они не достигли 18 лет и не женаты. Ваша семья определяется в момент, когда вы подаете заявление на воссоединение семьи.

Как я могу подать заявку на воссоединение семьи?

После получения декларации о статусе беженца или дополнительной защиты вы можете подать заявление на воссоединение семьи в письменной форме в Отдел воссоединения семьи, Ирландскую службу натурализации и иммиграции, 13/14 Burgh Quay, Dublin 2.

Какова процедура подачи заявки на воссоединение семьи?

Вы должны подать заявление на воссоединение семьи в течение 12 месяцев с момента получения от министра декларации о статусе беженца или о предоставлении дополнительной защиты. Например, если вам была выдана декларация о статусе беженца 1 марта 2017 года, вы должны подать заявление на воссоединение семьи до 1 марта 2018 года.

Вы должны подать письмо в Отдел воссоединения семьи, INIS и предоставить следующую информацию:

  • Ваше имя, идентификационный номер личности и адрес;
  • Дата, когда министр предоставил вам статус беженца или дополнительную защиту;
  • Для каждого члена семьи: имя, связь с вами, дата рождения, гражданство и текущий адрес.

Также в переписке может быть полезно предоставить копию вашей декларации о статусе беженца или дополнительной защиты. После этой заявки вы получите анкету, которую следует заполнить от Отдела воссоединения семей. На этом этапе вас также попросят предоставить оригиналы документов, касающихся членов вашей семьи, их свидетельства о рождении, национальных удостоверениях личности и паспорта, а также две недавно подписанные цветные фотографии на паспорт. Возможно, вам также придется предоставить свой проездной документ и документальное подтверждение вашего текущего адреса. В зависимости от ваших индивидуальных обстоятельств, возможно, вам также придется подать свидетельство о браке, если вы хотите воссоединиться со своим супругом или другую соответствующую информацию или документальное подтверждение.

После того, как вы заполните и подадите анкету, отдел воссоединения семьи рассмотрит ваше заявление, и вы получите письмо с решением. Если воссоединение вашей семьи будет одобрено, вы получите в письме о предоставлении разрешения дату, в которую член(ы) вашей семьи должны въехать и/или проживать в стране. Важно, чтобы вы организовали их поездку в соответствии с этой датой, потому что если члены вашей семьи не выедут в Ирландию ранее даты, указанной в письме, тогда разрешение на воссоединение семьи теряет силу.  

Лицо, которому предоставлено разрешение на пребывание, не имеет права на воссоединение семьи в соответствии с Законом о международной защите. Он/она может подать заявление на воссоединение семьи с помощью обычных иммиграционных процедур; однако будут применяться другие критерии.

Я член семьи, который недавно получил разрешение воссоединиться с членом моей семьи в Ирландии. Какие мои права?

Вы имеете разрешение на въезд и/или проживание в Ирландии на срок не менее одного года, а в случае обновления – не менее двух лет. Как член семьи, вы имеете те же права, что и ваш спонсор при условии, что международная защита спонсора действует и вы проживаете в государстве.

.

.