Трудоустройство и образование

Возможности трудоустройства

В Ирландии, лица, ищущие убежища могут подать заявку на получение разрешения на доступ к рынку труда при определенных условиях. Вы можете иметь право на это разрешение, если вы еще не получили рекомендации первой инстанции о вашем заявлении о предоставлении международной защиты через 6 месяцев. . Это относится к заявкам, полученным 18 января 2021 года или позже. . До этого вы должны были ждать 9 месяцев. Это разрешение позволяет получить доступ к трудоустройству и самозанятости. Оно будет действительно в течение 12 месяцев для заявок, полученных 18 января 2021 или после этой даты. Окончательное решение означает, что вы использоваливсе процедуры обжалования.

Дополнительную информацию об этом можно найти здесь.

Полезные Ссылки:

Образование

Начальное и среднее образование

Все дети должны получить образование в возрасте от 6 до 16 лет (или пока они не закончат 3 года  обучения второго уровня).

После окончания начального образования учащиеся затем переходят на посленачальное (второе) образование. Они поступают в Младший Цикл среднего образования, который длится 3 года. В конце этого цикла студентов появляются на Экзамен Для Младшего Аттестата. Затем студенты переходят в Старший Цикл , который длится 2 или 3 года  и позволяет учащимся сдавать экзамен на аттестат зрелости.

Дети с особыми образовательными потребностями из-за инвалидности получают дополнительную поддержку либо в собственной школе, либо в специальных школах.

являются дополнительными ресурсами в школах для детей, не говорящих по-английски. Дети могут иметь бесплатный доступ к родному языку.

Взрослые могут иметь доступ к курсам английского языка и обучению грамотности взрослых, предоставляемых местным Советом По Образованию и Подготовке (ETB). Наличие и длительностьзанятий определяется местным ETB.

Дальнейшее образование

Люди со статусом беженца или дополнительной защитой, имеющие гуманитарное разрешение на проживание или остающиеся в качестве родителей ребенка, рожденного в Ирландии, могут получить доступ к утвержденным курсам «Post-Leaving Cert ». Они также могут участвовать в программе возможностей профессиональной подготовки (VTOS), если они отвечают обычным требованиям VTOS. Подробнее о доступе к курсам дополнительного образования для граждан, не являющихся гражданами ЕС, можно прочитать здесь.

Образование третьей степени

Лица со статусом беженца или дополнительной защитой, а также лица, имеющие гуманитарный вид на жительство, имеют право на бесплатное образование третьего уровня (университет или колледж), если они проживают в Ирландии 3 года и более.

Они могут иметь право на субсидии третьего уровня. Информация об их праве на бесплатные сборы есть на studentfinance.ie.

Лица, имеющие разрешение остаться в стране на правах что они являются родителями ребенка, рожденного в Ирландии, не имеют права на бесплатные сборы или содержательные гранты.

Стипендии и поддержка

Многие учреждения третьего уровня в Ирландии являются членами сети Universities and Colleges of Sanctuary Network. University of Sanctuary Ireland(UoSI) — это инициатива, поощряющая и отмечающая передовую практику университетов, колледжей и институтов, приветствующих беженцев, искателей убежища и других мигрантов в своих университетских общинах и способствующих воспитанию культуры обучения и инклюзии для всех, кто ищет убежища. . Многие из этих учреждений предлагают ряд стипендий и другую поддержкуискателям убежища и беженцам. Для получения дополнительной информации посетите эту страницу.

Ирландский Совет По Делам Беженцев руководит схемой небольших грантов, которая оказывает финансовую помощь людям в процессе защиты для получения дополнительного образования. Они также издают информационный буклет, содержащий информацию о высшем образовании в Ирландии и стипендии и возможности, предоставляемые университетами и колледжами для людей, находящихся в процессе предоставления убежища. Для получения дополнительной информации посетите эту страницу.