Временная защита

4 марта Европейский Совет решил активировать Директиву о временной защите.

Этот европейский закон был первоначально принят после войны в Югославии и был разработан для использования в случае «массового наплыва или неизбежного массового притока» людей, прибывающих в ЕС. Его цель — оказать немедленную помощь большим группам людей, придав форму коллективной защиты. Это первый раз, когда директива была активирована.

Кто может воспользоваться временной защитой?

Временной защитой для проживания в Ирландии могут воспользоваться следующие лица, покинувшие Украину:

(a) граждане Украины, проживавшие в Украине до 24 февраля 2022;

(б) лица без гражданства и граждане третьих стран, кроме Украины, которые пользовались международной защитой или эквивалентной национальной защитой в Украине до 24 февраля 2022; и,

(в) члены семей лиц, указанных в пунктах (a) и (б), если семья уже существовала в Украине до 24 февраля.

К этим членам семьи относятся супруг или партнер, не состоящие в браке несовершеннолетние дети любого из них и другие их близкие родственники на содержании, которые проживали с ними одной семьей.

(г) лица без гражданства и гражданe третьих стран, кроме Украины. Это также будет применяться к лицам, которые проживали в Украине до 24 февраля 2022 года с постоянным видом на жительство в Украине, которые не могут безопасно вернуться в страну своего происхождения.

Граждане других стран, кроме Украины, которые легально проживали в Украине без постоянного вида на жительство, не имеют права на временную защиту. Таким лицам будет оказана помощь в возвращении в страну их происхождения при поддержке Международной организации по миграции (МОМ), если это безопасно для них. В качестве альтернативы, если возвращение в страну происхождения небезопасно, они могут обратиться за международной защитой в Ирландии.

Временная защита граждан Украины в Ирландии до 24 февраля 2022

Граждане Украины, которые в настоящее время находятся в Ирландии по краткосрочной визе типа «С», также смогут воспользоваться Временной защитой (Temporary Protection). Они могут подать заявку на получение Временной защиты, посетив Украинский центр поддержки в Дублине – Конференц-центр Ситивест, Саггарт, графство Дублин, D24 A38Y(Citywest Convention Centre, Saggart, Co. Dublin, D24 A38Y), Корке – Центр PSC и PPSN города Корк, Департамент социальной защиты, Ганновер-стрит, Корк, T12 PX62 (Cork City PSC and PPSN Centre, Department of Social Protection, Hanover Street, Cork, T12 PX62), Лимерике — Центр Интрео в Лимерике, Доминик-стрит, Лимерик, V94X327 (Limerick Intreo Centre, Dominick Street, Limerick, V94X327).

. Заранее записываться на встречу не обязательно.

Кроме того, граждане Украины, которые в настоящее время находятся в Ирландии по другому иммиграционному разрешению или штампу, например, в качестве студента или лица с разрешением на работу, останутся на этом разрешении/штампе до истечения срока его действия или до наступления срока его продления.

В этот момент они могут решить, следует ли им дополнительно продлить или возобновить существующее разрешение или воспользоваться Временной защитой на оставшуюся часть периода, в течение которого она доступна, как это определено Советом ЕС.

Как долго действует временная защита?

Разрешение на временную защиту позволяет бенефициарам проживать в Ирландии в течение 1 года, после чего разрешение может быть продлено на дополнительные периоды. Применение Директивы о временной защите для тех, кто бежит из Украины, было продлено до марта 2025 года.

Более подробную информацию о продлении действия Директивы о временной защите можно найти здесь .

Какие права и права у меня есть с Временной защитой?

Люди, которым предоставлена Временная защита, имеют доступ к различным правам и возможностям.

Бенефициары временной защиты будут иметь доступ к:

• Персональному номеру государственной службы (PPSN)

• Трудоустройству и предпринимательству

• Подходящиму жилью или помощи в получения жилья

• Школам если это дети до 18 лет

• Доходу от социального обеспечения

• Граждане Украины смогут получать медицинские услуги от HSE, включая доступ к врачам общей практики, и стационарную или неотложную помощь, а также доступ к услугам по охране здоровья детей, психическому здоровью, инвалидности, уход за беременными, пожилыми людьми и многим другим. Граждане Украины смогут получать те же медицинские услуги, что и люди, которые уже живут здесь, в том числе граждане Ирландии.

Пожалуйста, смотрите информацию здесь или перейдите по ссылке на эту страницу.

Информация о доступе к этим поддержкам доступна здесь:

https://www.irishimmigration.ie/faqs-for-ukraine-nationals-and-residents-of-ukraine/

Пожалуйста, смотрите информацию о жилье, предоставляемом государством, включая политики в отношении отсутствий и отказов, здесь .

Профсоюз услуг, промышленности, профессионалов и технических специалистов (SIPTU) представляет более 180,000 работников из многих категорий занятости в ирландской экономике. SIPTU выпустил гид «Знай свои права на работе в Ирландии» на украинском языке. Этот гид предоставляет беженцам базовую информацию об их правах и правах на работе, а также советы о том, как при необходимости получить консультацию и представительство. Вы можете найти украинский буклет здесь и английский буклет здесь.