Информация о стране

Ирландия

Остров Ирландия находится на северо-западе континентальной Европы и к западу от Великобритании. Остров разделен на две части: Ирландию (иногда ее называют «Республикой Ирландии») и Северную Ирландию, входящую в состав Соединенного Королевства. Ирландия является членом Европейского союза.

Валюта: евро

Официальные языки: ирландский и английский

Столица: Дублин

Климат: Климат Ирландии мягкий и с частыми дождями. Хотя может быть достаточно холодно, температура редко бывает экстремальной, а снегопады случаются нечасто. Часы солнечного света изменяются в течение года. Зимой получает около восьми часов светового дня. Летом получает до 17 часов светового дня. В Ирландии практикуется летнее время (DST), это означает, что летом часы переводят на один час вперед, поэтому вечернее световое время длится дольше.

География: Ирландия известна своими зелеными холмами и красивейшей береговой линией. Города небольшие, но разнообразные и шумные.

Безопасность: Ситуация с безопасностью в Ирландии относительно хорошая, а политическая ситуация стабильная. Однако рекомендуется соблюдать обычные меры предосторожности. В случае возникновения какой-либо опасности позвоните по номеру 112 или 999 или обратитесь в ближайшее отделение полиции. Полицию в Ирландии называют «An Garda Siochana». Полиция Ирландии заслуживает доверия. Они позаботятся о вашей безопасности и сделают все, чтобы помочь вам. Важно чтобы ви сообщали о какой-либо опасности или угрозе.

В общем, мы рекомендуем всегда быть внимательными и избегать рискованных ситуаций. Если вы стали жертвой нападения, помните, что ваша жизнь является важнейшим фактором. Не сопротивляйтесь и отдавайте то, что от вас просят.

Культура:

Основные вещи, которые нужно знать об ирландской культуре

В Ирландии существует свобода В Ирландии существует свобода вероисповедания, что означает, что  все люди имеют право исповедовать разные религии. 78,3% населения Ирландии являются римо-католиками (перепись 2016).

Национальными видами спорта Ирландии являются херлинг и галльский футбол, но по всей стране играют во многие другие виды спорта (регби, футбол, теннис, крикет, плавание, легкая атлетика, гимнастика и т.д.).

Популярные ирландские выражения

  • Fáilte (произносится «fall-cha») – ирландское слово, означающее «добро пожаловать»
  • Craic (произносится как «crack») – ирландское слово, означающее «весело»
  • Sláinte (произносится как «slawn-cha») – означает «хорошее здоровье» и используется как тост перед употреблением напитка.