Поселение лиц, ищущих убежище

В Ирландии лица ищущие убежища обслуживаются в Центрах Размещения.

Сначала лица, ищущие убежища будут размещены в центре в Дублине примерно на 14 дней с целью ориентации, предоставления информации, добровольного медицинского осмотра, оценки потребностей и помощи на первых этапах подачи заявлений в убежище, прежде чем будут перемещены в различные центры по всей стране. от индивидуальных обстоятельств и возможностей центра. Центры базовые и обеспечивают вам место для проживания и питания. Вы будете иметь право подать заявку на получение медицинской карты, которая предоставляет вам бесплатный доступ к медицинским услугам.

Если у вас есть где жить в Ирландии, например, с другом, мужем/женой или членом семьи, это тоже возможно.

Однако, если у вас негде жить и вам необходимо поселиться с помощью Прямого Обеспечения, вас направят в Службу Размещения Международной Защиты (IPAS), когда вы подаете заявление о предоставлении убежища в Управление Международной Защиты (IPO) для размещения в центре.

Жители центров Прямого Обеспечения получают еженедельное пособие в размере 38,80 евро или 29,80 евро на ребенка от Департамента Социального Обеспечения. Другая помощь от Департамента, например стоимость проезда в автобусе для посещения встреч, предоставляется на усмотрение местного работника социальной службы социального обеспечения. Чтобы использовать эту поддержку, вы должны получить персональный номер общественной службы (PPS). Вам следует посетить ближайший центр регистрации PPS (полный список центров доступен на веб-сайте Департамента Социальной Защиты Населения с необходимой документацией для получения номера PPS). Данная документация включает паспорт или свидетельство о регистрации в Министерстве Юстиции и Равенства (иммиграционная карточка), подтверждение вашего адреса и, если есть, подтверждающие документы о рождении, работе, безработице, месте проживания, налоговых обязательствах или истории образования. Вы также должны быть готовы объяснить, почему вам нужен номер PPS для получения недельной надбавки.