Часто задаваемые вопросы

Какие документы мне нужны для поездки в Ирландию?

Все иммиграционные службы и авиакомпании должны получить все необходимое для подтверждения находящегося на границе лица. Авиакомпаний попросили принимать документы выданные правительством, удостоверяющие личность, которые обычно не приемлемы для международных поездок, например вместо загранпаспорта принимается следующее:  национальные удостоверения личности, свидетельства о рождении, внутренние паспорта и паспорта, срок действия которых истек. Иммиграционные органы Ирландии попросили никому не отказывать в посадке без предварительного обращения в иммиграционные органы Ирландии. Если у вас возникли проблемы, вы можете обратиться за помощью в отдел пограничного управления по адресу [email protected].

Какие документы я должен буду предоставить, чтобы доказать, что мне была предоставлена временная защита?

По прибытии в штат или вскоре после этого вам будет предоставлено письмо от министра юстиции, подтверждающее, что вы являетесь бенефициаром временной защиты в Ирландии, предоставленной в соответствии со статьей 60 Закона о международной защите 2015 года. Это все доказательства, которые вам нужны чтобы получить доступ к трудоустройству, поддержке доходов, жилью (при необходимости) и другим видам государственной поддержки в Ирландии. Если вам будет предоставлена временная защита в Ирландии, вы также получите персональный номер государственной службы (PPSN). Ирландские органы также зарегистрируют ваше иммиграционное разрешение.

С сентября 2023 года органы Ирландии начали выдавать карты вида на жительство в Ирландии (IRP) бенефициарам временной защиты. Если вам была предоставлена временная защита после октября 2022 года, ваше иммиграционное разрешение будет зарегистрировано, и вы должны получить электронное письмо от Министерства юстиции с просьбой подтвердить ваш адрес, чтобы карту IRP можно было отправить вам напрямую. Однако, если вам была предоставлена временная защита в период с марта по сентябрь 2022 года, ваше иммиграционное разрешение НЕ будет зарегистрировано, и вы можете получить от Министерства юстиции запрос на посещение транзитного узла Citywest для регистрации и выдачи карты IRP. Вам не следует посещать транзитный узел Citywest для регистрации и получения карты IRP, если у вас нет предварительной записи. Любые дальнейшие обновления, касающиеся регистрации, будут доступны здесь .

Должен ли я подавать заявление на международную защиту?

Для граждан Украины и других лиц, на которых распространяется решение о временной защите, не требуется обращаться за международной защитой (также известной как убежище) для получения поддержки и защиты ирландского государства. В этих обстоятельствах Директива ЕС о временной защите обеспечивает более быструю и рациональную альтернативу.

Хотя вы, конечно, всегда можете обратиться за международной защитой, вы не можете одновременно пользоваться временной защитой.

Временная защита предоставит вам немедленный доступ к рынку труда, а также доступ к пособиям по социальному обеспечению, жилью и другим видам государственной помощи. Если вы решите подать заявление на международную защиту, вы должны знать, что вы не сможете получить доступ к работе в течение по крайней мере 6 месяцев после подачи заявления, если решение первой инстанции не будет принято по вашему заявлению о международной защите. Время обработки заявления о доступе на рынок труда для людей, ожидающих решения о международной защите, составляет около 10 месяцев.

Я недавно прибыл из Украины и мне нужно жилье, куда я могу обратиться?

Вы можете остановиться у ваших друзей или родственников, если Вам доступна такая опция. Однако, если вы нуждаетесь в жилье по прибытии, сообщите об этом сотруднику иммиграционной службы, который направит вас дальше.

Служба размещения под международной защитой (International Protection Accommodation Service (IPAS)), Департамент по делам детей, Равноправия, Инвалидности, Интеграции и Молодежи отвечает за предоставление временного жилья для тех, кто в нем нуждается.

До сих пор многих людей размещали в отелях или подобных жилых помещениях, но в настоящее время мест очень мало, и Вам могут предложить совместное размещение в различных зданиях, приспособленных для временного использования в качестве жилья или транзитных центрах.

Чтобы связаться с Департаментом [email protected], пожалуйста пишите Команде  временного размещения в связи с украинским кризисом (UCTAT) по адресу [email protected]

Я жил/жила в Ирландии до 24 февраля 2022. Я могу обратиться за получением Временной защиты или международной защиты?

Граждане Украины, которые в настоящее время находятся в Ирландии по краткосрочной визе типа «С», также смогут воспользоваться Временной защитой (Temporary Protection). Они могут подать заявку на получение Временной защиты, посетив Украинский центр поддержки в
Дублине – Конференц-центр Ситивест, Саггарт, графство Дублин, D24 A38Y(Citywest Convention Centre, Saggart, Co. Dublin, D24 A38Y), Корке – Центр PSC и PPSN города Корк, Департамент социальной защиты, Ганновер-стрит, Корк, T12 PX62 (Cork City PSC and PPSN Centre, Department of Social Protection, Hanover Street, Cork, T12 PX62), Лимерике — Центр Интрео в Лимерике, Доминик-стрит, Лимерик, V94X327 (Limerick Intreo Centre, Dominick Street, Limerick, V94X327).. Назначать встречу не обязательно.

Кроме того, граждане Украины, которые в настоящее время находятся в Ирландии по другому иммиграционному разрешению или штампу, например, в качестве студента или лица с разрешением на работу, останутся на этом разрешении/штампе до истечения срока его действия или до наступления срока его продления. В этот момент они могут решить, следует ли дополнительно продлить или возобновить существующее разрешение или воспользоваться Временной защитой на оставшуюся часть периода, в течение которого она доступна, как это определено Советом ЕС.

Вы также можете подать заявление на международную защиту в любое время. Однако имейте в виду, что права и привилегии претендентов на международную защиту будут отличаться от Вашего текущего вида на жительство. Для более подробной информации, пожалуйста, нажмите здесь.

Могу ли я путешествовать в другие европейские страны?

Граждане Украины могут путешествовать в другие страны ЕС без визы; у Вас есть право находиться на территории Европейского союза 90 дней в течение 180-дневного периода. Однако Соединенное Королевство (включая Северную Ирландию) по-прежнему требует от украинцев подачи заявления на получение визы для въезда.

Гражданам других стран рекомендуется перед поездкой проверить визовые требования соответствующей страны.

Поскольку Великобритания вышла из ЕС, решение о временной защите там не применяется.

Директива о временной защите применяется во всех государствах-членах ЕС, кроме Дании. Она не применяется в странах, ассоциированных с Шенгенским соглашением (Швейцария, Норвегия, Лихтенштейн, Исландия).

По данным Комиссии ЕС, если Вы поменяете место жительства и переедете в другую страну ЕС, срок действия вида на жительство в первой стране ЕС истечет, и Ваши права там закончатся.

Новая принимающая страна ЕС должна предоставить Вам временную защиту и выдать новый вид на жительство. Важно, чтобы Вы сообщили властям первой страны ЕС о своем намерении переехать в другое государство-член ЕС.

Что мне делать, если я покидаю Ирландию?

Если вы получаете пособие от Департамента социальной защиты в качестве бенефициара временной защиты, вам следует сообщить Департаменту о своем отсутствии до поездки, посетив местный центр или филиалы Intreo.

Информацию о местонахождении центров и филиалов Intreo можно найти здесь .

Также важно проверить протокол отсутствия, доступный здесь , если вы находитесь в государственном жилье. С 9 октября 2023 года бенефициарам временной защиты будет разрешено отсутствовать в финансируемом государством жилье только в исключительных обстоятельствах.

Может ли UNHCR в Ирландии помочь мне переехать или переселиться в другую страну?

Не существует программы дальнейшего переселения украинцев из Ирландии или других стран в третьи страны. Программы переселения не создаются в странах, где система предоставления убежища обеспечивает эффективную защиту всем, кто в ней нуждается, как, например, в Ирландии.

Поэтому UNHCR в Ирландии не может помочь украинцам переселиться в другие страны, такие как Австралия, Канада или США.

Решение о допуске и въезде принимается исключительно ответственным национальным органом страны назначения.

Чтобы найти информацию о вариантах поездки в любую из этих стран, вам следует напрямую связаться с посольствами этих стран или посетить следующие страницы:

Австралия: https://www.homeaffairs.gov.au/help-and-support/ukraine-visa-support

Канада: https://www.canada.ca/en/immigration-refugees-citizenship/services/immigrate-canada/ukraine-measures.html

США: https://travel.state.gov/content/travel/en/News/visas-news/information-for-nationals-of-Ukraine.html