Поездка в и прибытие Ирландию

Гражданам Украины не требуется виза для поездки в Ирландию. Однако неукраинским членам семей и другим лицам, покидающим территорию Украины, может понадобиться виза. Узнать, нужна ли вам виза можно здесь. В случае необходимости, лицам, на которых распространяется действие решения о временной защите, ирландская виза или ирландская транзитная виза должна предоставляться бесплатно.

Люди, имеющие право на Временную защиту, получат письмо с подробным описанием статуса временной защиты в Ирландии и разрешения на иммиграцию. Для большинства прибывающих этот процесс происходит в Дублине, в центре Ситивест (Citywest).

Это разрешительное письмо позволит людям как можно скорее получить доступ ко всей необходимой поддержке.  Те, кто прибывает в Дублин самолетом, будут доставлены в Ситивест (Citywest) автобусом прямо из аэропорта.

Тем, кто прибыл в Ирландию до 9 марта 2022 или не смог зарегистрироваться для получения временной защиты по прибытии, по приезду было предоставлено первоначальное 90-дневное иммиграционное разрешение; люди, к которым это относится, должны попытаться зарегистрироваться для получения временной защиты до истечения срока действия этого разрешения. Больше информации о том, как это сделать, можно найти здесь.

Информацию о том, кто имеет право на временную защиту, можно найти здесь.

Обратите внимание, что правительство Ирландии объявило о следующих изменениях в отношении украинцев, ищущих временную защиту в Ирландии, которые, как ожидается, вступят в силу в первом квартале 2024 года:

• Бенефициарам временной защиты, которые ищут государственное жилье, будет предоставлено жилье максимум на 90 дней.

• Находясь в государственном жилье, бенефициары временной защиты будут иметь право на еженедельное пособие в размере 38,80 евро на взрослого и 29,80 евро на ребенка в качестве покрытия ежедневных расходов.

Лица, нуждающиеся во временной защите или номера PPS

Лица, которые прибили в Ирландию после 24 февраля 2022 и не получили Временную защиту (Temporary Protection) по прибытии, должны явиться в региональные центры в Дублине, Корке, Лимерике для получения листа о Временной защите.

В настоящее время открыто три региональных хаба поддержки украинских семей по следующим адресам:

• Корк – Центр PSC и PPSN города Корк, Департамент социальной защиты, Ганновер-стрит, Корк, T12 PX62 (Cork City PSC and PPSN Centre, Department of Social Protection, Hanover Street, Cork, T12 PX62)

• Дублин – Конференц-центр Ситивест, Саггарт, графство Дублин, D24 A38Y(Citywest Convention Centre, Saggart, Co. Dublin, D24 A38Y)

• Лимерик — Центр Интрео в Лимерике, Доминик-стрит, Лимерик, V94X327 (Limerick Intreo Centre, Dominick Street, Limerick, V94X327)

Региональные центры по поддержке украинских семей работают по указанным локациям в такие часы:

Понедельник9.15 – 17.00
Вторник9.15 – 17.00
Среда9.15 – 17.00
Четверг10.30 – 17.00
Пятница9.15  – 16.30

Для получения более подобной информации про работу центров, пожалуйста, нажмите здесь и для более подробной информации о социальной поддержке, пожалуйста, нажмите здесь.

Эти центры предлагают личные встречи с людьми, перемещенными из Украины касательно таких вопросов:

  • приоритетное получение и рассмотрение заявок на присвоение ППС номера (PPS Numbers) и финансовой поддержки.
  • выдача листов Временной защиты всем, кто имеет право на их получение, в случае если ранее такой лист не был получен.
  • предоставление информации и рекомендации касательно других центров.

Люди, которые не имеют права на временную защиту

Те лица, которые не имеют права на временную защиту, должны учитывать свои индивидуальные обстоятельства и использовать 90-дневный период для урегулирования своего статуса либо через обычные иммиграционные каналы (например, на основании семейных связей), либо путем обращения за международной защитой.

Официальная информация

Для получения общей информации о поддержке и услугах, доступных во время вашего пребывания в Ирландии, посетите этот веб-сайт.

Иммиграционные вопросы для лиц, перемещенных из Украины, см. в документе «Часто задаваемые вопросы» Министерства юстиции.

Информацию о размещении и социальном обеспечении см. в документе «Часто задаваемые вопросы» Департамента по делам детей, равноправия, инвалидности, интеграции и молодежи и информации для граждан.

Руководство для родителей и опекунов из Украины по поддержке благополучия их детей смотрите по ссылке здесь.

Для получения актуальной официальной информации по вопросам иммиграции посетите сайт https://www.irishimmigration.ie

Для поддержки людей ЛГБТК+, которые были вынуждены покинуть Украину, пожалуйста смотрите информацию по ссылке здесь.

Для получения информации о ваших правах в Европейском Союзе и путешествиях по Европейскому Союзу посетите этот веб-сайт Европейской Комиссии.

Горячая линия

Ирландский совет по делам беженцев

Ирландский совет по делам беженцев имеет справочную службу на украинском языке. Вы можете связаться с ними с понедельника по пятницу с 10:00 до 13:00 по телефону +353 (1) 913 1528.

Горячая линия является конфиденциальной, независимой и предоставляет информацию. Вы можете прочитать об этом здесь.

Более подробная информация о работе службы находится по этой ссылке.

Горячая линия помощи женщинам (Women’s Aid Helpline)

Звоните (01) 913 1528 с 9.00 до 13.00 с понедельника по пятницу, если Вы украинка в Ирландии, подвергшаяся домашнему насилию.

Больше информации о работе этой линии можно прочитать по ссылке здесь.

Горячая линия «Позвони Тане» (Call Tanya Helpline).

Горячая линия предоставляет психосоциальную поддержку украинцам, живущим в Ирландии, которые испытывают стресс из-за войны или перемещения.

Звоните по телефону +0818 452 178 с 09.00 до 11.00 или с 15.00 до 18.00 понедельник, вторник и среда.